Новороссия

Утонувший в Египте экс-глава украинской разведки унес с собой тайны Майдана

Виктор Гвоздь, по слухам, был тесно связан с американцами.

Утонувший в Египте экс-глава украинской разведки унес с собой тайны Майдана

Бывший глава СВР Украины Виктор Гвоздь погиб в Египте - он отдыхал женой в Дахабе и занимался дайвингом. Очередное погружение оказалось роковым. После того, как муж слишком долго не поднимался на поверхность, его супруга забила тревогу. Но было поздно. Гвоздь знал немало секретов украинской власти - главное кресло СВР он оставил после конфликта с Петром Порошенко.

Украинские информагентства каждые 15 минут обновляли информацию из Египта, героем которой был отдыхавший в курортном Дахабе 62-летний бывший глава СВР. За границу он поехал, чтобы отметить свой день рождения.

Первые сообщения были сплошь пессимистичными. Виктор Гвоздь в полном дайверском снаряжении не всплыл в положенное время и поиском его тела озаботились местные спасатели. Примерно в 15.30 по киевскому времени исчезнувшего после погружения туриста якобы удалось найти живым. Увы, по последним данным, медики госпиталя  Dahab General hospital зафиксировали смерть иностранного туриста.

Виктор Гвоздь был известен у себя на родине как военный разведчик в звании генерал-лейтенанта, дипломат и ученый. Имел степень доктора военных наук. Первые полтора десятка лет его успешной военной карьеры связаны со службой на территории РСФСР.

В Читу молодой офицер попал в 1981 году сразу после окончания Киевского высшего общевойскового училища им. М. В. Фрунзе. Начинал службу в ЗабВО (на языке армейских пересмешников – «Забудь Вернуться Обратно») в должности переводчика отдельного разведывательного батальона танковой дивизии 39-й общевойсковой армии Забайкальского военного округа.

В 1992 году, находясь во Львове в должности офицера Командно-разведывательного центра Разведуправления Прикарпатского военного округа, решил не возвращаться в Россию и принял присягу на верность народу Украины. В следующем году Гвоздя командировали в состав миротворческой миссии ООН в бывшую Югославию (1993-1995). В 1996-м вновь оказался в Хорватии – теперь уже на посту военного атташе посольства Украины в Загребе и по совместительству в Боснии и Герцеговине.

С 2008-го по 2010-й годы Виктор Гвоздь руководил ГУР, Главным управлением разведки Минобороны Украины. В этот период он, как сообщают украинские СМИ, успел поучиться в школе госуправления в Гарварде.

После свержения весной 2014-го легитимного президента Виктора Януковича генерала вернули на ключевой государственный пост в Службу внешней разведки республики - причем сделал это и.о. президента Александр Турчинов. Гвоздь поддержал Майдан - кстати, он входил в руководство националистической партии «Свобода». Ходили разговоры о прямой связи Гвоздя с американскими спецслужбами.

Петр Порошенко, однако, «не сработался» с шефом СВР и 29 апреля 2016 года подписал указ об увольнении Гвоздя. Причины конфликта остались неизвестными.

Известно, что украинский генерал отдыхал вместе с женой в отеле Jaz Dahabeya Dahab. Сегодня в полдень Виктору Гвоздю удалось нырнуть на глубину 40 метров. Обеспокоившись чересчур длительным погружением, его супруга попросила дежуривших на пляже спасателей о помощи. Дайвер в итоге якобы всплыл самостоятельно, но вынырнул как-то слишком быстро. К этому времени в Дахаб для координации поисков бывшего коллеги по дипслужбе прибыли сотрудники посольства Украины в Египте.

Оттянув украинского генерала на берег, египетские спасатели и медики провели ему сердечно-легочную реанимацию. Затем дайвера повезли в госпиталь, где был задокументирован летальный исход.   

1643
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user alek-1980
274

вот вот то ли он утонул то ли его утонули! хотя чо его жалеть хорошие люди там не служат!

Profile picture for user Просто врач
7203

А, ибо, нехер купаться там, где дно не знаешь.

Паки, паки, иже херувимы… Вельми понеже. Весьма вами благодарен.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Причина прямо в тексте: "Гвоздь знал немало секретов украинской власти"

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3222

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1118

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3392