Новости Крыма

Успеют ли ко Дню Победы привести в порядок мемориал с Вечным огнём в столице Крыма

Служба новостей ForPost

За два дня до 9 Мая рабочие продолжают перекладывать плитку у Могилы Неизвестного Солдата.

Успеют ли ко Дню Победы привести в порядок мемориал с Вечным огнём в столице Крыма
До Дня Победы остаётся меньше двух дней.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Могилу Неизвестного Солдата в Гагаринском парке Симферополя за два дня до 9 Мая всё ещё окружает ремонт. Хотя завершить строительно-монтажный этап, по данным администрации, планировали к 1 мая, на подходах к Вечному огню остаются стройматериалы, пыль и не до конца уложенная плитка. ForPost побывал на месте и посмотрел, к какому виду приведут одно из главных мемориальных мест города ко Дню Победы.

Приближение к ремонтной площадке заметно издалека: на мосту через Салгир на улице Павленко ноги пешеходов утопают в слое строительной пыли. При этом приходится лавировать среди штабелей ещё не уложенной тротуарной плитки.

Мост на улице Павленко превращён в склад стройматериалов.

Мини-каток и экскаватор на время обеда рабочие прячут под раскидистой тенью старинных кедров в аллее, ведущей к Могиле Неизвестного Солдата.

Спецтехника отдыхает в ожидании рабочих.

Цвет дорожки сохранился: новая плитка вроде бы алеет, как и прежняя. Но при ближайшем рассмотрении видно, что это уже другой материал — бетон, окрашенный снаружи.

На аллее теперь будет другая плитка.

Хоть до торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню остаётся всего пара дней, плитка и ливнестоки до конца не уложены. Впрочем, рабочие на объекте не видят повода для беспокойства.

«Всё успеем! Здесь почти ничего не осталось доделывать: только пару рядов плитки доложить, подмести и мусор убрать», — перечисляет фронт работ один из них, беседуя с ForPost.

К уборке подрядчик уже приступил. Рядом с мемориалом, поднимая тучи пыли, спецтехника сметает с дорожки остатки грунта — прямо на газон. По соседству за работой следит водитель миницистерны с водой: он готов заполнить баки трудящегося товарища.

Рабочие пытаются наводить порядок, хотя ремонт ещё не закончен.

За мемориалом картина менее парадная: из земли торчат обрезки пластиковых труб, газоны разрыты, плитка с дорожек снята. 

В остальной части парка пешеходам приходится мириться с неудобствами.

Неподалёку видны сложенные в ряд плиты, украшавшие аллею к Вечному огню предыдущие 40 лет. Каких-то видимых дефектов, из-за которых их нужно было менять, разглядеть так и не удалось. Куда почти полностью целые плиты отправятся после ремонта, тоже неизвестно.

«Все материалы и оборудование после демонтажа передаются балансодержателю — МБУК “Парки столицы” — для возможного повторного использования на подведомственных территориях», — сообщил ещё в феврале 2026 года замглавы администрации Симферополя Александр Семенченко, отвечая на информационный запрос ForPost.

Прежняя плитка с аллеи к Вечному огню пока хранится неподалёку.

В том же ответе говорится, что финал строительно-монтажных работ на Могиле Неизвестного Солдата запланирован на 1 мая 2026 года.

Напомним, мемориальный комплекс «Могила Неизвестного Солдата» является объектом культурного наследия. Государство охраняет его местоположение, конфигурацию, габариты и композицию благоустройства территории.

Пелагея Попова

Фото: автора

423
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3358

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16228

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
11932

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2867

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1000
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1184

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
898

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1203

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4463

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1179

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204