Лента новостей

Севастополь

7085
66

Ушёл из жизни севастопольский «воин света» Сергей Гонтарь

Сергей Гонтарь сыграл важную роль во время Русской весны, появился перед камерами лишь однажды, в январе 2014 года.
ForPost - Новости : Ушёл из жизни севастопольский «воин света» Сергей Гонтарь

На 69-м году ушёл из жизни севастополец Сергей Викторович Гонтарь – человек, в котором активная жизненная позиция сочеталась со скромностью, из-за которой сегодня его имя знакомо не очень многим севастопольцам.

Во время своей службы на Черноморском флоте Сергей Гонтарь был дрессировщиком боевых дельфинов. В январе 2014 года он стал одним из инициаторов общественного движения «Республика» – его целью было недопущение манипулирования мнением горожан в случае осуществления государственного переворота на Украине. Декларацию «Республики»  читайте на страницах ForPost

Именно Сергей Гонтарь вместе Игорем Соловьевым и Ольгой Тимофеевой 28 января в студии НТС заявили о праве севастопольцев самим решать свою судьбу, если переворот произойдет.

Переворот случился, и «Республика» организовала митинг Народной воли, определивший будущее города-героя. Сергей Гонтарь стал основателем отряда «13 рота».

«Самый памятный момент связан с назначением начальника севастопольской милиции в начале марта 2014 года. Прежний Гончаров не принимал мер, которых ждал Киев, и назначили более решительного, Маликова. И мы понимали, что если Маликов зайдет в здание и начнет руководить, то будут плохие последствия, вплоть до необходимости штурмовать здание милиции. И вот Серёжа со своим отрядом, молодцы, пришли раньше всех, заблокировали вход в здание и просто не пустили Маликова. Тот потом бежал в здание ГАИ, и оттуда уже уехал. Это сыграло ключевую роль в решении вопроса с милицией. А Чалый тогда назначил Поддубного», – вспоминает Сергей Кажанов.

«13 рота» была активным отрядом, который в том числе обеспечивал безопасность концертов на площади Нахимова. Провокаторы делали этот участок совсем непростым.

Сергею Гонтарю было только 68 лет, он вел очень здоровый образ жизни, и казалось, что он будет жить долго, говорит Сергей Кажанов. Инсульт, от которого мгновенно умер Сергей Гонтарь, стал внезапной трагедией для его семьи и друзей.

Сергей Гонтарь был постоянным читателем и активным комментатором ForPost. Он не прятался за своим ником «Воин света», часто подписывая сообщения настоящим именем.

Вот один случайно выбранный его комментарий о бесконечной борьбе, которую ведут севастопольцы:

«Наказания без вины не бывает. Значит, где-то, в чём-то и нагрешили... Важно понять, где и в чём, чтобы больше этого не делать. Это нам еще одно испытание. А испытания делают сильных еще сильнее. А мы же с вами сильные, правда?».

Сергей Гонтарь похоронен на кладбище на 5-м километре Балаклавского шоссе.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.5 (13 голосов)

Обсуждение (66)

Аватар пользователя love19596
постов:
2374
love19596 (Севастополь)
- 08/04/2021 в 13:05

Жаль,очень жаль.

Аватар пользователя elise
постов:
254
elise (Sevastopol)
- 08/04/2021 в 13:07

Светлая память!

Аватар пользователя byrgik
постов:
1129
byrgik (Севастополь)
- 08/04/2021 в 13:09

Земля пухом. Нам будет Вас не хватать.

Аватар пользователя Игорь Битейкин
постов:
299
Игорь Битейкин (Sevastopol)
- 08/04/2021 в 13:09

Успел с ним пообщаться, достойный человек. Царствие Небесное.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик
- 08/04/2021 в 13:11

Вечная память...

Аватар пользователя Serggio
постов:
14423
Serggio (Севастополь)
- 08/04/2021 в 13:12

Отлично его помню по ФП... Большая потеря, родным - соболезнования..

Аватар пользователя Gekon
постов:
845
Gekon (Севастополь)
- 08/04/2021 в 13:17

Настоящий Человек! Мужчина и Воин. Царствие небесное Сергею Викторовичу ...

Аватар пользователя Вишта
постов:
5000
Вишта (Cевастополь)
- 08/04/2021 в 13:21

Очень жаль.Светлая память.

Аватар пользователя Atos
постов:
6597
Atos (Севастополь)
- 08/04/2021 в 13:22

Соболезнования родным и близким. Всегда читала и прислушивалась к его мнению, поддерживала. Он был на Форпост с самых истоков. Он останется в моем сердце навсегда. Мне будет Вас не хватать. Царствие небесное.

Аватар пользователя ашатан
постов:
486
ашатан (Севастополь)
- 08/04/2021 в 13:22

Земля пухом Человеку...

Аватар пользователя Tutsy
постов:
285
Tutsy (Севастополь)
- 08/04/2021 в 13:29

Вечная Светлая память!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 08/04/2021 в 13:34

Светлая память, соболезнования родным и близким ...и безмерная благодарность.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2457
Шурин (Севастополь)
- 08/04/2021 в 13:37

Как я уважал дядю Сережу... Настоящий человек был!

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1044
Nik Nik (Севастополь)
- 08/04/2021 в 13:42

Пока мы живы, будем помнить о таких людях, как Сергей Гонтарь.

"Я совсем не был с ним знаком.

 Но о друге мечтал таком,

 Что меня не продаст тайком, хоть его жги огнем

 У дороги цветком таким, он назло многим рос-таки

Вы, вокальных дел мастаки, не споете о нем…"

https://www.youtube.com/watch?v=bgDTAmg_AE4

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1112
Мицуко
- 08/04/2021 в 13:52

Светлая память.

Аватар пользователя val61
постов:
978
val61 ()
- 08/04/2021 в 13:54

Светлая память. 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1122
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 08/04/2021 в 13:56

Хороший, светлый человек. Очень жаль :(((( 

 

Аватар пользователя Casper
постов:
1533
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/04/2021 в 14:00

Имел честь знать его...

Неправда, друг не умирает

Лишь рядом быть перестает.

 

Аватар пользователя Сергей Дмитриенко
постов:
2
Сергей Дмитриенко
- 08/04/2021 в 14:01

 ....прими и упокой Господи его душу...Благодарен судьбе, что нас свела - познакомила....

Аватар пользователя zelma
постов:
1608
zelma (Sevastopol)
- 08/04/2021 в 14:01

Человек Слова и Дела. Патриот Севастополя. Светлая память!

Аватар пользователя Автондил
постов:
51
Автондил (Севастополь)
- 08/04/2021 в 14:20

Светлая память уважаемому, правильному и патриоту нашего города Героя Севастополя!

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
384
РубеЖ (Севастополь )
- 08/04/2021 в 14:21

Аватар пользователя Банщик
постов:
21838
Банщик
- 08/04/2021 в 14:23

Именами и фамилиями таких людей, наших современников и нужно называть новые улицы Севастополя...

Аватар пользователя суржик
постов:
4505
суржик (Севастополь)
- 08/04/2021 в 14:24

светлая память Сергею!

Аватар пользователя Хома
постов:
55
Хома (Севастополь)
- 08/04/2021 в 14:25

И меня жизнь сводила с Сергеем Викторовичем. Настоящий Человек!  Порядочный, добрый, умный. Соболезнования его семье и близким. Потеря невосполнимая. 

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
189
Иван Репа (Севастополь)
- 08/04/2021 в 14:40

Светлая память!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1348
Алиса (Севастополь)
- 08/04/2021 в 14:43

Светлая вечная память и благодарность, соболезнования родным и близким.

Аватар пользователя lop
постов:
241
lop ()
- 08/04/2021 в 14:52

Царствие небесное...

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
237
Pимлянин (Севастополь)
- 08/04/2021 в 15:03

Вся его жизнь - жизнь Воина и ушел в "царство вечной охоты", как истиный Воин. Царствия небесного, светлая память о Достойном человеке. Искренние соболезнования родным и близким...

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2420
SANDRIN (Севастополь)
- 08/04/2021 в 15:15

Искренние соболезнования родным и близким Сергея Викторовича.
Светлая память!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4096
Аэлита (Севастополь)
- 08/04/2021 в 15:30

Светлая память! 

Аватар пользователя Ориола
постов:
134
Ориола (Севастополь)
- 08/04/2021 в 15:34

Высокого неба Воину Света! Светлая память настоящему Человеку!

Аватар пользователя komandor
постов:
4467
komandor (Севастополь)
- 08/04/2021 в 15:44

 Хорошие люди всегда не вовремя уходят. Светлая память....

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1344
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 08/04/2021 в 15:52

Пусть вечный свет озаряет его душу

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
769
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 08/04/2021 в 16:12

Не могу поверить. Как обычно - лучших. Лучших бойцов. Лучших Людей.

Светлая Память Воину Света.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1248
kulekvvv (Севастополь)
- 08/04/2021 в 17:08

Уважаемый Севастополец, вечная память .  

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6878
Просто врач (Севастополь)
- 08/04/2021 в 17:09

Будем помнить. 

Аватар пользователя Персей
постов:
610
Персей (Севастополь)
- 08/04/2021 в 17:13

Светлая память. Знал Сергея по 13 роте, да и по Форпосту, конечно. Он был настоящий боец...

Аватар пользователя Линьков
постов:
27658
Линьков (Севастополь)
- 08/04/2021 в 17:26

Земля пухом тебе, Сергей.

Светлый был человек, энергии которого хватало на всех,

кто был рядом с ним. Обязательно помяну тебя не только

словом.

Аватар пользователя aquila
постов:
7540
aquila (Севастополь)
- 08/04/2021 в 17:32

Светлая память светлому человеку. 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1637
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 08/04/2021 в 17:36

Помним и скорбим. Соболезнования семье...

Аватар пользователя Дятел
постов:
969
Дятел (Севастополь)
- 08/04/2021 в 18:00

Викторович,тебя будет не хватать.Пусть земля будет Вам пухом!

Аватар пользователя Turn
постов:
35202
Turn ()
- 08/04/2021 в 18:14

Ещё во вторник разговаривал с Сергеем а в субботу его не стало Я в шоке Не поверил и не верю как так могло случиться 

Как дела Сергей Нормально ответил Не дождетесь Я его о КОРОНЕ предупреждал Берегись......а беда пришла с другой стороны 

У нам много общего было с ним и в роту он меня привёл 

Ты чего борешься один на третий день тех событий он мне говорил Иди к нам.......в роту

ФП эта площадка задолго до четырнадцатого года была нашим полем боем с усранцами и Сергей был здесь заметен.......

Мне жаль безвременно ушедшего Я в шоке до сих пор Я буду тебя Сергей помнить всегда Земля пухом будет тебе Сережа Скорблю 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
463
Устроительница (Севастополь)
- 08/04/2021 в 18:29

Пусть земля будет пухом. Светлая память! 

Аватар пользователя strelec
постов:
21807
strelec (Севастополь)
- 08/04/2021 в 18:43

"Смерть самых лучших намечает

И дергает по одному.

Такой наш брат ушел во тьму!..."

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
249
Юрий Александрович (Севастополь)
- 08/04/2021 в 18:48

Оторвало часть настоящего Севастополя.Серёжа,спасибо за всё,покойся с миром!

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
247
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 08/04/2021 в 18:57

Достойный гражданин своего города, ушёл из жизни.Я за то,чтобы назвать улицу в Севастополе,в его честь. "улица ГОНТАРЯ"

Кэт! Спасибо за статью и подумайте,как это организовать,ведь в 2014, мы не думали о медалях и почестях.

Сережа,пусть земля тебе будет пухом!

Аватар пользователя айлант
постов:
1475
айлант (Севастополь)
- 08/04/2021 в 18:58

Светлая память севастопольцу с большой душой, отвагой и преданностью своему городу! Соболезнования семье...

Аватар пользователя RSA
постов:
416
RSA (Севастополь)
- 08/04/2021 в 19:00

Достойный Мужчина нашего города! Светлая память!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1348
Алиса (Севастополь)
- 08/04/2021 в 19:30

Уходят настоящие. Такое чувство, что Севастополь уходит. 

Страницы