Лента новостей

Севастополь

25 сентября 2020 - 11:42
4551
17

Ушел из жизни главный гармонист Севастополя Пётр Савченков

Прощание с Петром Тимофеевичем состоится 28 сентября.
Служба новостей ForPost

После продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный работник культуры Украины и России, заслуженный гармонист России, популяризатор русской народной песни Петр Тимофеевич Савченков. Ему было 72 года.

Петр Тимофеевич был одним из героев нашего проекта «Настоящий Севастополь» - большая статья о его жизни была опубликована на портале ForPost в феврале этого года.

Более 35 лет он возглавлял хорошо известный в Севастополе и за его пределами народный фольклорный ансамбль «Русь». До сегодняшнего дня ансамбль остается уникальным, единственным в Крыму коллективом, работающим в традиционном жанре народной песни. В репертуаре ансамбля народные песни различных областей России, Беларуси, Украины, фольклорные и обрядовые программы и казачьи песни, большинство из которых Петр Тимофеевич Савченков лично собирал в деревнях и селах разных регионов России.

Главным в творческой деятельности Петра Савченкова всегда было и оставалось одно: популяризация русской народной музыки, которую он называл «неотъемлемым атрибутом национальной принадлежности, таким же, как национальный костюм и образ жизни».

Помимо этого, на протяжении многих лет Петр Савченков руководил ансамблем «Играй, гармонь», который исполнял на гармонях не только любимые всеми народные мелодии, но и произведения Петра Чайковского и Дворжака, канканы, французские вальсы и сиртаки.

Петра Тимофеевича отличало хорошее чувство юмора, и он охотно привносил его в свое творчество – «куражился», как он сам выражался, не уставая повторять, что без этого народного творчества, любящего искренность и веселье, просто не может существовать.

«Я вырос на таких песнях и знаю, как они звучали, как они записывались, как люди их разучивали, как их потом передавали и пели. Сейчас много слушают, но не поют. И мы постараемся это исправить», - говорил он.

Коллективы Петра Савченкова несколько лет работали на базе Севастопольского центра культуры и искусств. Кроме того, они постоянно приглашались для участия в фестивалях и концертах, которые проходили на главных культурных площадках Севастополя, в том числе – в памятных концертах на сцене мемориального комплекса «35-я Береговая батарея».

Последним выступлением Петра Тимофеевича Савченкова стал концерт на Матросском бульваре в августе этого года. Здесь он выступил со своим ансамблем «Русь» на новой открытой сцене, с которой поздравил всех земляков с открытием знакового для города-героя места притяжения.

Последние месяцы жизни Петра Тимофеевича прошли в борьбе с тяжелой болезнью. Но он до конца оставался сильным человеком и по-настоящему творческой личностью. Скорбим, что этого человека больше нет в Севастополе, и благодарим его за то, что он был.

Прощание с Петром Савченковым состоится 28 сентября в 13.00 в «Доме ангелов» на ул.Пожарова.

Анна Петрова, Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Тэги:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя elise
постов:
135
elise (Sevastopol)
- 25/09/2020 в 11:54

Вечная память талантливому человеку! 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5230
Алексей Процко (Севастополь)
- 25/09/2020 в 12:08

Очень неожиданно. Соболезнования. Мы с ним только недавно спорили...

Аватар пользователя Antonioni
постов:
298
Antonioni (Севастополь)
- 25/09/2020 в 12:15

Очень, очень жаль! У него лучший фольклорный коллектив в нашем городе! 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1314
Roz1975 (Севастополь)
- 25/09/2020 в 12:22

Царствие небесное! Без таких людей скучно и одиноко оставаться на земле.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1928
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/09/2020 в 12:35

Это еще одна безвозвратная потеря для города. Соболезнования родным!

Аватар пользователя Барабанщик
постов:
12
Барабанщик (Севастополь)
- 25/09/2020 в 12:42

Поплачь по нем родная Брянщина! Вот для таких людей великие так много написали: "Уходит многое, но многое прибудет; хоть нет у нас той силы, что играла в былые дни и небом и землею, собой остались мы; сердца героев изношены годами и судьбою, но воля непреклонно нас зовет бороться и искать, найти и не сдаваться" Альфред Теннисон "Улисс" 

Аватар пользователя Валентин Александрович
постов:
146
Валентин Александрович (Севастополь)
- 25/09/2020 в 13:38

Наши соболезования родным и близким. Очень жаль, это большая утрата для всех, кто знал Петра Тимофеевича и уважал его творчество.  Продолжение активной сценической деятельности ансамблей "Русь" и "Играй гармонь" будет лучшей памятью об этом ярком человеке.

Аватар пользователя lop
постов:
111
lop ()
- 25/09/2020 в 14:09

crybye2

Аватар пользователя айлант
постов:
829
айлант (Севастополь)
- 25/09/2020 в 14:28

Господь получил ещё одного гармониста. Царство Небесное Петру Тимофеевичу ... и аплодисменты в последний путь...

Аватар пользователя Veteran
постов:
2342
Veteran (Севастополь)
- 25/09/2020 в 15:34

Очень жаль. Настоящий патриот. Пусть земля ему будет пухом.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 25/09/2020 в 15:38

Позитивный был человек, таких сейчас не хватает. Жаль!

Аватар пользователя лаиш
постов:
794
лаиш (севастополь)
- 25/09/2020 в 15:47

Очень жаль... Вспоминается как при Украине этот человек отстаивал русскую народную музыку и русскую культуру... Они так и не заставили коллектив ввести в концертную программу украинские песни....

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5885
Galaxe (Севастополь)
- 25/09/2020 в 17:45

Как жаль. Царство небесное.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2364
Jemby (Севастополь, Россия)
- 25/09/2020 в 18:35

Царствие небесное Петру Тимофевичу! Талантливый человек всю жизнь отдал русской народой песне. Кроме упомянутого в статье, большая часть его жизни связана с Дворцом строителей треста "Севастопольстрой". Не забудем.

Аватар пользователя Алиса
постов:
883
Алиса (Севастополь)
- 25/09/2020 в 19:22

Светлая память талантливому артисту и настоящему человеку. Глубокие соболезнования семье, коллегам и друзьям. Хочется надеяться, что дело, которому Пётр Тимофеевич посвятил жизнь, продолжат его творческие коллективы. Безмерно жаль. Таких людей мало... и все слова бессильны... Будем помнить. 

Аватар пользователя лаиш
постов:
794
лаиш (севастополь)
- 25/09/2020 в 19:56

Петр Тимофеевич, посмотрите как Вас любят севастопольцы и Севастополь...

Аватар пользователя Adamson
постов:
2229
Adamson ((Сын Адама) Moscow - Sevastopol)
- 27/09/2020 в 18:36

Трудно в это поверить и принять такую жестокую правду. Я на протяжении нескольких лет имел честь работать с Петром Тимофеевичем в ДКР. Всегда восхищался его ярким талантом, потрясающей жизненной энергией и чистотой русской души. Любому мероприятию был обеспечен успех, если в нём принимал участие фольклорный ансамбль "Русь". Это большая и невосполнимая потеря не только для тех, кто знал его лично, но и для Севастополя и России в целом. Именно на таких людях держатся национальные традиции и народная культура, именно такие люди являются проводниками красоты русской души, славянского братства и носителями генетического кода нации. Светлая память!!!