Новости Севастополя

Ураган навредил Севастополю более чем на 6 миллиардов рублей

Помощи город ждет из федерального бюджета.

Ураган навредил Севастополю более чем на 6 миллиардов рублей
Фото:
ForPost

Размер ущерба, нанесенного стихией Севастополю, предварительно оценен в 6,5 млрд рублей. Сейчас продолжается прием заявлений от пострадавших, но деньги на компенсацию ущерба, по словам губернатора Михаила Развожаева, будут выделены из федерального бюджета «ближе к концу года».   

Как уже сообщил ForPost, серьезно пострадали от стихии и городские объекты, и предприятия, и рядовые граждане. Писали мы и о том, как получить компенсацию ущерба. Прием заявлений от предпринимателей поначалу был ограничен 1 декабря, однако позже, как сообщил на аппаратном совещании правительства Севастополя губернатор Михаил Развожаев, его решено продлить до 6 декабря. Форма заявления размещена на портале «Мой бизнес». К ней необходимо приложить акт фиксации причинённого ущерба с фотографиями повреждённого имущества. Более подробную информацию можно узнать по телефону горячей линии центра «Мой Бизнес» +7 (8692) 22 92 92.

Бизнесу, который действительно пострадал, власти постараются помочь по максимуму, - подчеркнул на сегодняшнем аппаратном совещании глава города.

«Но понятно, что все заявления будут анализироваться и соответствующей комиссией оцениваться, - добавил он. - В пятницу наша ЧС была правительственной комиссией переведена на федеральный уровень реагирования, предварительный ущерб - порядка 6,5 миллиардов. Это то, что мы быстро саккумулировали и заявили».  

Поскольку сумма велика, ожидать выделения средств стоит ближе к концу года, - считает Михаил Развожаев. После этого власти Севастополя начнут выплачивать компенсации пострадавшим.

Сейчас город потихоньку возвращается к нормальному состоянию – как уже сообщал ForPost, оперативно починен был деревянный настил на Графской пристани, частично восстановлено морское сообщение с Северной стороной. А во время состоявшегося 2 декабря субботника несколько сотен горожан во главе с губернатором убрали около 300 кубометров мусора с территории площадью около 300 тысяч кв. метров. Тем не менее исправлено еще далеко не все поврежденное.

Как сообщил сегодня губернатор, в Центр управления регионов продолжают поступать жалобы.

«Где-то фонари освещения перестали работать, где-то еще есть неубранные деревья, где-то подтопления сохранились. Несколько жалоб по поводу кровель: дом № 12 на ул. Бориса Михайлова (УК не реагирует), дом 3 на ул. Героев Бреста - сильно протекла крыша, намок потолок на пятом этаже, сильная сырость. И тоже нет реакции. И ул. Хрулева, 11. Возьмите на контроль», - поручил он своему заместителю Евгению Горлову.

На крыше здания на ул. Хрюкина, 3, согласно поступившим сообщениям, находятся «какие-то опасные элементы». Но по ним, заверил Горлов, поручение управляющей компании уже дано.

На ул. Якорной (тоже по сообщениям горожан) стоит открытая трансформаторная будка. Разобраться с ней губернатор получил срочно.

«И посмотрите, кто собственник. Надо штрафовать», - сказал Михаил Развожаев.

Уборка города продолжается в «рабочем режиме». Дано и поручение начать украшать его Новому году.

«Конечно, у нас один за другим какие-то катаклизмы природные происходят, но будем надеяться, что до Нового года уже ничего больше не будет. Поэтому надо доприводить город в порядок и начинать его украшать, создавать настроение новогоднее для севастопольцев», - поручил губернатор.

Ольга Смирнова

2113
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Profile picture for user Uta
4444
Uta

Я прочитала заголовок "Ургант навредил", вот думаю : паразит какой ! biggrin

Profile picture for user Simon Patterson
87
Simon Patterson

Теперь всё можно свалить на ураган.

Profile picture for user Turbos
3283
Turbos

Как пример могу привести Солдатский пляж куда люди и зимой  приходят к морю,все убрали выровняли пляж без поддержки говорящих голов видно люди нашли резервы или так лучше и дешевле)))) молодцы ждать с моря погоды помощи от властей бесполезное занятие((((

Profile picture for user витюха
208
витюха

Быстро посчитали.

Profile picture for user Oleg K
1629
Oleg K

Profile picture for user Tatyanochka
1533
Tatyanochka

to Turbos:  а посчитают всё равно и деньги получат

Profile picture for user Охотник на Тараканов
202
Охотник на Тараканов

После урагана несколько дней официально озвучивали размер ущерба 743,4 миллиона рублей. После субботника 02.12.2023. ущерб стал 6 миллиардов рублей. ???????? Вывод: распил федерального бюджета никто не отменял!!!!!!!

Главное за день

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
530

Схлынет ли волна атак дронов после «охлаждения» сим-карт россиян?

В Минцифры РФ возлагают надежды на новые ограничения, но эксперты нашли нюансы.
12:19
1
775

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1173
Туризм

Столица Китая глазами севастопольца: что можно увидеть за неделю

От «пути императора» до стеклянных смотровых — короткий план и много фото.
18:00
0
530

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
12
1173

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
3102

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
699