Новости мира

Уникальный путь не спас экономику Швеции от коронавируса

Главная причина, по которой королевство отказалось вводить карантин, не оправдала себя.

Служба новостей ForPost

Финансовые аналитики и эксперты утверждают, что отказ Швеции от жёсткого карантина во время пандемии коронавируса оказался бесполезным. Как пишет Lenta.ru, избежать экономических потрясений таким образом не удалось.

Подробно о стратегии Швеции в борьбе с распространением коронавируса читайте в материале ForPost: «Швеция — особый путь в эпоху карантина».

Эксперты объясняют, что окончательных выводов пока делать нельзя, но экономические тенденции дают чётко понять: отказ от карантина не выделит выгодно Швецию на фоне целого ряда мировых держав, которые в своё время ввели жёсткие ограничительные меры. Показатели ВВП, как в Швеции, так и в странах с карантином, будут приблизительно такими же.

По оценкам Riksbank — шведского центробанка — в 2020-м году ВВП страны может в самом худшем случае упасть на 9,7%, а уровень безработицы может достичь 10%.

Более того, некоторые эксперты даже считают, что показатели Швеции выглядят «зловеще». Такого мнения придерживается старший аналитик Capital Economics Дэвид Оксли.

«Может быть, они и не так плохи, как в других странах, но падение было беспрецедентным», — заявил он.

Швеция находится на 25-м месте по количеству заражений коронавирусом в мире: инфицировано более 30 тысяч человек. Для сравнения, в соседних Норвегии и Финляндии заразились коронавирусом 8 и 6 тысяч человек соответственно.

При этом летальность от коронавируса в Швеции сопоставима с показателями Италии. На данный момент в стране от коронавируса погибли более 3,6 тысячи человек, то есть умирает почти каждый девятый заражённый.

1054
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
JL
66
JL

Ну теперь все, кто "опустил" свою экономику,  будут злобно рычать на шведов и приводить все мыслимые и немыслимые аргументы в свое оправдание...Ну, даже если Швеуция ничего не выграла, она хоть повела уважительно себя по отношению к людям, к своей конституции,  и не ввергала их в ужасы безработицы, самоизоляции и лишения всех человеческих прав...

 

Инженер
1710
Инженер

Полагаю, в свете глобализации экономики экономика любого отдельно взятого государства не могла остаться в стороне от потрясений нынешнего кризиса.

А за шведский «внутриполитический демарш» их не будет пинать только ленивый

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
5
1401

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1601

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
2027

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
2121

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1350
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3268

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
975

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3229

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1783

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1873