сб, 14/04/2018 - 14:19

Уникальность южного берега Крыма представят ЮНЕСКО

Российские эксперты приступили к программе, по итогам которой ЮБК может стать объектом всемирного наследия.

Международный благотворительный фонд имени Дмитрия Лихачёва вместе с Государственным Эрмитажем – при поддержке фонда президентских грантов – начал осуществление долгосрочной программы «Южный берег Крыма – территория всемирного наследия».

Для этого эксперты из Санкт–Петербурга, Москвы и Крыма в 2018 году исследуют культурный ландшафт ЮБК, чтобы определить, несёт ли он признаки объекта всемирного наследия, сообщила заместитель генерального директора Эрмитажа Светлана Адаксина. Она добавила, что петербургский и американский фотографы создадут фотовыставку «Памятники и хранители южного берега Крыма». 

«В конце года итоги первого этапа программы будут представлены на международной конференции.

На ЮБК большое количество замечательных музеев, и мы предлагаем им присоединиться к этой программе, чтобы признать южный берег Крыма комплексным объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В этой программе уже активное участие принимает Алупкинский дворец», – уточнила Адаксина.

Гендиректор Алупкинского дворцово-паркового музея заповедника Александр Балинченко добавил, что сейчас готовится экспедиция, которая 22 апреля приедет в Крым и непосредственно на месте – в районе Большой Ялты – ознакомится с уникальными особенностями ЮБК.

 «Будут участвовать фотографы, эксперты, специалисты из министерства культуры (Республики Крым – прим.) для эталонного доступа к информации и сопровождения этого проекта. Презентация первых итогов экспедиции назначена на 27 апреля, она будет проходить в Воронцовском дворце в Алупке.

Крым уникален, и весь мир должен знать его особенности, знать красоту наших мест, знать людей, которые стоят за нашими памятниками», – сказал Балинченко.

Читайте также: Признаки всемирного наследия поищут на Южном берегу Крыма

Напомним, на полуострове расположены два исторических объекта, связанные с ЮНЕСКО: древнее городище Херсонес и его хора в Севастополе, включённый ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия, и ханский дворец в Бахчисарае, внесённый в предварительный список объектов всемирного наследия.

ЮНЕСКО прервало все контакты с музейными учреждениями в Крыму, сообщил в июле 2017 года постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, а гендиректор заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова констатировала, что ЮНЕСКО отказывается принимать отчёты о состоянии Херсонеса из–за воссоединения Крыма с Россией, писало РИА «Новости Крым».

«Южный берег Крыма – уникальный природный и культурный объект, сочетающий памятники археологии, архитектуры, истории, культуры разных народов и традиций с удивительной природой.

Это всё является основой для признания ЮБК комплексным объектом всемирного наследия, объектом всемирного значения, что будет способствовать более эффективной охране этой уникальной территории и расширению культурного туризма», – подчеркнула замгендиректора Государственного Эрмитажа.

Союз музеев России готов к совместной работе с фондом имени Лихачёва и предоставит своих экспертов для программы «Южный берег Крыма – территория всемирного наследия». Решение об этом единогласно принято на расширенном заседании президиума союза, которое 12–14 апреля проходит в Республике Крым и Севастополе.

Алексей Лохвицкий

Читайте также: