Новости России

Умерла актриса Нина Дробышева

Одной из самых ярких работ Нины Дробышевой в кино стала главная роль в легендарной киноленте «Чистое небо» Григория Чухрая.

Служба новостей ForPost

В четверг стало известно о смерти народной артистки РСФСР, актрисы Государственного академического театра им. Моссовета Нины Дробышевой.

«Театр Моссовета с прискорбием сообщает, что 27 июля 2023 года скончалась народная артистка России Нина Ивановна Дробышева», — говорится в сообщении на сайте театра.

В пресс-службе театра, где она работала с 1962-го по 2023 год, ТАСС рассказали, что артистка умерла ночью «после продолжительной борьбы с болезнью».

21 июля актрисе исполнилось 84 года.

В Театре Моссовета одной из самых известных работ Нины Дробышевой стала главная роль в постановке «Эдит Пиаф» — она отыграла её двадцать лет.

Была занята в постановках «Чайки» Чехова, «Цезаря и Клеопатры» Бернарда Шоу, «Не всё коту масленица» Островского, «Они сражались за Родину» по роману Шолохова и многих других.

Помимо театральных ролей, Нина Дробышева сыграла в двух десятках фильмов.

Одной из самых узнаваемых её киноработ стало «Чистое небо» — знаменитая картина режиссёра Григория Чухрая, один из лучших образцов «оттепели» в кинематографе. Партнёром Дробышевой по главной роли был Евгений Урбанский.

нина дробышева григорий чухрай евгений урбанский съемки чистое небо

Евгений Урбанский, Нина Дробышева и Григорий Чухрай на съемках «Чистого неба». Фото: РИА Новости / Ю. Гончаров

Дробышева известна и по ролям в фильмах «Два капитана», где снялась ещё школьницей, «Улица полна неожиданностей», «Русский лес». Последняя её киноработа была в сериале «Волк» (2020 год) — там она сыграла Искру.

«Работы Нины Ивановны на моссоветовской сцене стали легендами и вошли в историю отечественного театра. Ее роли на экране навсегда в «золотом фонде» кинематографа. Потеря невосполнима», — говорится в телеграм-канале театра.

В 1985 году ей было присвоено звание народной артистки РСФСР, в 2010 году Нину Дробышеву наградили орденом Почёта.

1410
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.6 (8 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1677

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6281

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6722

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3596
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5564

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6354

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3525

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6456

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824