Россия

Умер Юрий Лужков

Умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

Умер Юрий Лужков
Фото:
Global Look Press/Victor Lisitsyn

Умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков на 84 году жизни во вторник, 10 декабря.

По данным РЕН ТВ, бывший градоначальник скончался в одной из клиник немецкого города Мюнхен. В медучреждении Лужкову проводили операцию на сердце.

Юрий Лужков занимал должность столичного градоначальника с 19​92 по 2010 год.

В сентябре 2016 года бывший мэр указом президента Владимира Путина был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В 2017 году бывший мэр выпустил книгу «Москва и жизнь», отрывок из нее публиковал «Московский комсомолец». В частности, в произведении Лужков рассказал, как весной 2010 года к нему приехал бизнесмен Борис Хаит, заявивший, что от градоначальника «ждут поддержки Медведева на следующих президентских выборах», но Лужков от предложения «решительно отказался».

Источники
1220
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Вот, кто реально любил Севастополь. Не улицы под себя реставрировал, а строил и дома, и школы,и садики у нас в городе и в филлиал МГУ, есть его заслуга.....                                                                       Он для нашего города сделал намного больше за годы пребывания в "чужой гавани", чем все местные и иногородние губернаторы и другие политики вместевзятые за годы пребывания в "родной гавани"

    Вечная память......

Profile picture for user kostoprav
6245

Это был человек, настоящий патриот своей страны, любивший наш город, поддерживающий его не словами, а делами. Лужков не отмывал бабло на ремонтах сомнительного качества и не превращал Севастополь в строительную помойку. Светлая память этому человеку, навсегда оставившему после себя память в нашем городе! Спасибо Вам, Юрий Михалыч, низкий поклон за ваш труд и поддержку Севастополя в годы украинской "незалежности". Микрорайон, построенный при вашей поддержке уже 20 лет стоит и не нуждается в переделках. Мы все прекрасно знаем за что вас сняли, кому вы стали неугодны, но это уже другая история. Спасибо Вам и пусть земля, хоть и не родная, будет пухом!

Profile picture for user Чудо
665

Умер один из алигархов-о горе горькое,надо улицу назвать в его честь,всенепременно,настоящий патриот!

Profile picture for user Serggio
21653

Помню, как Лужков дома для моряков строил. Отдельная тема была по дому для экипажа ПКР "Москва", когда тогдашнее флотское руководство всеми правдами и неправдами пыталось себе эти квартиры отжать. Именно Лужков принял решение - составить списки экипажа, и давать по этим спискам. Есть в составе экипажа, не имеешь жилья - получи.  Чтобы "особо умные" не пролезли за второй-третьей-четвёртой квартирками... 

Земля ему пухом...

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
162

Умер один из алигархов-о горе горькое,надо улицу назвать в его честь,всенепременно,настоящий патриот!

 Чудо, ты в каком году к нам в город понаехало?

Profile picture for user К-5
6461

Его заслуги в деле сохранения  Черноморского флота неоценимы. 

Profile picture for user Чудо
665

В отличии от тебя я тут родился и вырос и кто тут из нас понаех ещё неизвестно,нравиться алигархам делать подарки -назовите свою улицу в честь Лебедева,а лучше Кабанова,как они крякнут

Умер один из алигархов-о горе горькое,надо улицу назвать в его честь,всенепременно,настоящий патриот!  Чудо, ты в каком году к нам в город понаехало?

 

Profile picture for user iIiIlllya
81

Настоящий почетный гражданин Севастополя. Сто кучм столько не сделали. 

Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного, и прости ему вся согрешения его вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное.

Profile picture for user Ластик
2499

Мэр то в общем то неплохой был, есть с кем сравнивать уже. Единственно чем отрицательным он запомнился так это точечной застройкой и маниакальным желанием выпиливать старую дореволюционную застройку в центре мск под разными предлогами. И ещё при нем много чего сгорело из старой застройки при неясных обстоятельствах.

Profile picture for user Книгочей
543

У севастопольцев особое отношение к Лужкову — как и Лужкова, безусловно, было особое отношение к Севастополю.

За сделанное для Севастополя — низкий поклон.

Однако представлять его «настоящим патриотом своей страны» — совершенно неправильно. Беззастенчивый олигарх из числа подонков ельцинского призыва — грабителей России. Но — далеко не самый худший из этих негодяев...

Повторю: по отношению к Севастополю (и Крыму в целом) Лужков занимал совершенно особое место во всём российском политикуме. Именно он в конце 1998 года с трибуны Госдумы призывал депутатов не ратифицировать ельцинско-кучмовский Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Россией и Украиной (1997 года) — в части, касающейся Крыма и Севастополя, предложив отложить решение этого вопроса на 50 или 100 лет; и такое решение было бы правильным и дальновидным.

Однако «коммунистическая» Дума во главе с покойным ныне коммунстом-расстригой Селезнёвым (которого теперь почему-то тоже принято окрашивать в белоснежно-патриотические цвета) не вняла призыву Лужкова, а следующий состав Думы ратифицировал договор о границах — в рузультате мы получили все нынешние проблемы с непризнанием большинством стран мира вхождения Крыма в состав России...

Profile picture for user aquila
7878

to Чудо:  Уважаемое! Может быть, Вы тогда вспомните, как Лужков защищал Севастополь и бился за то. чтобы его вернули в состав России? Везде и всюду, на всех площадках, где только выступал, он всегда говорил о Севастополе. А за выступление на празднике в 2008 году на пл.Нахимова ему закрыли въезд в Украину. 

 

Светлая память этому человеку. 

Profile picture for user VIPded
723

Светлая память Юрию Михайловичу. Севастополь никогда не забудет этого Человека и Политика!!!

Profile picture for user К-5
6461

В 2017 году Юрий Михайлович выпустил книгу «Москва и жизнь», отрывок из нее публиковал «Московский комсомолец». В частности, в произведении Лужков рассказал, как весной 2010 года к нему приехал бизнесмен Борис Хаит, заявивший, что от градоначальника «ждут поддержки Медведева на следующих президентских выборах», но Лужков от предложения «решительно отказался». Позже, он был освобождён от должности президентом Медведевым с формулировкой: "в связи с утратой доверия". 

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
162

В отличии от тебя я тут родился и вырос 

 Сильно сомневаюсь. Точнее, ты то мог тут родиться - но тогда тебе лет 10. Если ты не в курсах, сколько для Севастополя Лужков сделал.

Profile picture for user К-5
6461

Нет сомнений, что в Севастополе его именем надо назвать улицу с "Московскими" домами.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

В течении 5 лет много кто уйдет. Целое поколение как и с добрыми , так и с непростительными делами. Лужков в те года что мог то и делал. Уж по крайней мере ему нельзя приписать разбазаривание земель. Да и с Комоедовым в те года совместно были сделаны ряд проектов. Которые стоят и по сей день. Можно что угодно говорить, но на тот момент они действовали на территории другого государства. А все грехи которые были , уже ему лично отвечать если придется. Это эпоха старого поколения которая или только себе хапала, или помимо увелечения личного благосостояния еще и что то делала для народа. Буржуй, да однозначно. Хозяйственник? Однозначно. Хороший или плохой? Сложно сказать. По Севастополю только положительные моменты.

Profile picture for user Борух73
231

Лужков неоднозначная личность. Особенно на посту мэра Москвы, при тех деньгах и должности, вряд ли можно быть ангелом. Но вот по отношению к Севастополю, проявил себя, как настоящий патриот. Во времена Украины делал всё, чтобы город оставался в орбите России. Много сделал для города на деле, оставив после себя светлую память.

Profile picture for user Книгочей
543

Но я помню и демонический, сатанинский хохот того же Лужкова с трибуны парламента в кровавом 1993 году...

 

Profile picture for user Армата
230

Несмотря на различные скандалы связанные с обогащением семейства Лужкова в Москве, для Севастополя он всегда будет памятен тем, что многие годы поддерживал местное пророссийское движение.

Регулярно делал заявления о том, что Крым и в особенности Севастополь находятся в составе Украины не законно и Севастополь это русский город, который необходимо вернуть в состав России.

Его вклад в том, что Крым и Севастополь не забывали , что они часть России - неоспорим. Севастополь всегда будет об этом помнить. Он заслуживает уважения. Пусть земля ему будет пухом.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
690

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
807

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33293

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9572

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12569