Новости мира

Умер Савелий Ямщиков

Служба новостей ForPost

Заслуженный деятель искусств России, председатель Ассоциации реставраторов России, академик РАЕН Савелий Ямщиков, скоропостижно скончался 19 июля на 71 году жизни в Псковской областной больнице.

Савелий Васильевич Ямщиков родился в 1938 году в Москве, окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. В двадцать лет он начал работать в отделе иконописи Всероссийского реставрационного центра, за четыре десятилетия возродил сотни икон, бесценные собрания русских портретов XVIII - XIX веков. В советское время знакомил современников с предметами из частных коллекций Москвы и Ленинграда – от икон до лучших образцов авангардного искусства.

Большую часть своей жизни Ямщиков провел в русской провинции, сначала занимаясь профилактическими реставрационными работами на произведениях иконописи, а затем, обследуя музейные запасники, составляя реставрационную «Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР» и отбирая иконы для восстановления в Москве.

Похоронен Савелий Ямщиков будет на Тригорском холме в Пушкинских Горах рядом с могилой хранителя Пушкинского музея-заповедника Семена Гейченко. Похороны состоятся 22 июля. Прощание с покойным начнется во вторник, 21 июля, в 11 часов в Псковском музее-заповеднике. В среду, 22 июля в Святогорском монастыре состоится заупокойная лития.

2195
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1828

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
612

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1143

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1619