Знаменитый писатель Борис Васильев, автор повести «А зори здесь тихие» и романа «В списках не значился», скончался в понедельник на 89-м году жизни.
«Он был мудрым советчиком и добрым человеком. Союз писателей Москвы скорбит о невосполнимой утрате. Светлая память о Борисе Львовиче Васильеве сохранится в наших сердцах», - говорится в сообщении на сайте Союза писателей Москвы.
В последнее время Борис Васильев жил уединенно и почти не общался с прессой. Однако работал писатель до конца своих дней. Его последний исторический роман «Владимир Мономах» вышел в 2010 году.
Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Летом 1941 года после того, как Васильев окончил девятый класс, началась война, и он ушел добровольцем на фронт. Три раза попадал в окружение и трижды счастливо выходил из него. Впоследствии тема войны пройдет через все творчество писателя.
Васильев стал известен на всю страну после выхода в 1969 году дебютной повести «А зори здесь тихие...», прозвучавшей как реквием женщинам, которые погибли на фронтах Великой Отечественной. Его герои были взяты из военной действительности, которая была прекрасно известна и самому автору. В 1972 году по произведению был снят легендарный фильм.
царство небесное
хороший человек был. книги писал от сердца.
Царство небесное рабу твоему, господи, согрей , пожалуйста,его душу своей безграничной любовью ....
Уходят от нас ветераны. Те, кто знал о войне не по наслышке, и мог рассказать молодым правду...
Cкорбим.
Земля пухом уходит поколение ВЕЛИКИХ
Каждая книга, каждая экранизация - ШЕДЕВР!
Борис прожил !

Упокой Господи душу раба твоего !
Как жаль, что человеческая жизнь так коротка!
Хороший писатель.
Настоящий.
Душевно писал о войне.
Моему папе-фронтовику очень нравился.
Царство ему небесное.
Васильев, Кондратьев, Курочкин, Богомолов - писатели-фронтовики, лично хлебнувшие лиха... Вечная им память! Вечны их книги!