Новости мира

Улицы Сингапура теперь патрулируют робокопы. Видео

Роботы-патрульные останавливают «нежелательное социальное поведение» людей.

Служба новостей ForPost

В Сингапуре тестируют новую технологию: улицы города-государства теперь патрулируют роботы. Как пишет Daily Mail, подобные патрульные на колёсах оснащены громкоговорителем, благодаря которому они могут предупреждать граждан, если их поймают во время «нежелательных социальных действий».

На практике такие роботы, которых прозвали «Ксавье», выдают предупреждения людям, если они курят в неположенном месте, неправильно паркуют велосипеды, а также нарушают правила социального дистанцирования, введённые для остановки распространения коронавируса.

Однако такая технология вызывает опасения: в Сингапуре сейчас и так действуют одни из самых строгих законов, которые касаются поведения на улицах. Например, за оставленную на улице пластиковую бутылку можно «попасть» на штраф в 1000 сингапурских долларов (приблизительно 50 тысяч рублей).

При этом такие законы соблюдаются строго. Многие считают, что полагаться на роботов — не лучшая идея, так как технологии ещё не дошли до такого уровня, чтобы им можно было доверять без человеческого контроля.

Например, один из таких роботов пытался «разогнать толпу» пожилых граждан, которые наблюдали за игрой в шахматы. Робот начал выкрикивать команды, требуя соблюдать дистанцию и не собираться группами более пяти человек.

«Напоминает о фильме «Робокоп». В голову сразу приходят картины антиутопии, где за всеми следят роботы. Не в восторге от такой концепции», — поделилась своим мнением 34-летняя научная сотрудница университета Фрэнни Тео.

Сингапурцам, правда, не привыкать к постоянному наблюдению: в городе действуют более 90 тысяч камер наблюдения, число которых должно будет увеличиться вдвое к 2030 году.

«Такие меры приводят к тому, что в Сингапуре люди всё сильнее чувствуют, что они должны уделять гораздо больше внимания тому, что они говорят и делают, по сравнению с другими странами», — рассказала правозащитница Ли И Тин.

Ещё одна проблема, на которую проливают свет роботы — дефицит рабочей силы. Оптимистически настроенные эксперты надеются, что эти машины помогут восполнить недостаток полицейских на улицах. Отмечается также, что роботы пока не используются для выявления преступников или принятия мер против них.

Читайте по теме: На Тайване рассказали, когда Китай нападёт на них.

601
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Нам такие роботы пригодились бы для поимки вандалов, расписывающих стены, остановки, двери домов и т.д. 

Только они должны подкрадываться незаметно. 

Но боюсь, что их самих быстро изуродуют и поломают.

Разве что они будут антивандальными и неприступными.

rb
382
rb

Их у нас не сломают, если только они будут отстреливаться)))

inko68
402
inko68

smileto rb:  

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Тина Севастополь:  

Нам такие роботы пригодились бы для поимки вандалов, расписывающих стены, остановки, двери домов и т.д. Только они должны подкрадываться незаметно. Но боюсь, что их самих быстро изуродуют и поломают.Разве что они будут антивандальными и неприступными.

 В таких случаях, это будет танк!

Oleg_bsss
180
Oleg_bsss

У нас и антивандальную конструкцию сломать способны. Но самое главное, чтобы она успела передать фото злоумышленников. А затем уже с них можно взыскать как за сам проступок, так и за ремонт робота. При нынешних расценках на комплектующие они сами станут роботами на всю оставшуюся жизнь.

Нам такие роботы пригодились бы для поимки вандалов, расписывающих стены, остановки, двери домов и т.д. Только они должны подкрадываться незаметно. Но боюсь, что их самих быстро изуродуют и поломают.Разве что они будут антивандальными и неприступными.

 

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

to Oleg_bsss: 

Так он наденут "балаклавы" или маски и кепки.

Только по одежде узнавать будем? 

Видеокамеры не помогают. Увы.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Нам такие роботы пригодились бы для поимки вандалов

to Тина Севастополь:  Нам бы очень пригодилось перенять у Сингапура  телесные наказания за правонарушения.

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1384

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
955

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
676

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
475

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
2003

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
642
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1437

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
42586

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
620

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4650

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1399

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2606