В мире

Улицы Сингапура теперь патрулируют робокопы. Видео

Роботы-патрульные останавливают «нежелательное социальное поведение» людей.

Улицы Сингапура теперь патрулируют робокопы. Видео
Фото:
htx.gov.sg

В Сингапуре тестируют новую технологию: улицы города-государства теперь патрулируют роботы. Как пишет Daily Mail, подобные патрульные на колёсах оснащены громкоговорителем, благодаря которому они могут предупреждать граждан, если их поймают во время «нежелательных социальных действий».

На практике такие роботы, которых прозвали «Ксавье», выдают предупреждения людям, если они курят в неположенном месте, неправильно паркуют велосипеды, а также нарушают правила социального дистанцирования, введённые для остановки распространения коронавируса.

Однако такая технология вызывает опасения: в Сингапуре сейчас и так действуют одни из самых строгих законов, которые касаются поведения на улицах. Например, за оставленную на улице пластиковую бутылку можно «попасть» на штраф в 1000 сингапурских долларов (приблизительно 50 тысяч рублей).

При этом такие законы соблюдаются строго. Многие считают, что полагаться на роботов — не лучшая идея, так как технологии ещё не дошли до такого уровня, чтобы им можно было доверять без человеческого контроля.

Например, один из таких роботов пытался «разогнать толпу» пожилых граждан, которые наблюдали за игрой в шахматы. Робот начал выкрикивать команды, требуя соблюдать дистанцию и не собираться группами более пяти человек.

«Напоминает о фильме «Робокоп». В голову сразу приходят картины антиутопии, где за всеми следят роботы. Не в восторге от такой концепции», — поделилась своим мнением 34-летняя научная сотрудница университета Фрэнни Тео.

Сингапурцам, правда, не привыкать к постоянному наблюдению: в городе действуют более 90 тысяч камер наблюдения, число которых должно будет увеличиться вдвое к 2030 году.

«Такие меры приводят к тому, что в Сингапуре люди всё сильнее чувствуют, что они должны уделять гораздо больше внимания тому, что они говорят и делают, по сравнению с другими странами», — рассказала правозащитница Ли И Тин.

Ещё одна проблема, на которую проливают свет роботы — дефицит рабочей силы. Оптимистически настроенные эксперты надеются, что эти машины помогут восполнить недостаток полицейских на улицах. Отмечается также, что роботы пока не используются для выявления преступников или принятия мер против них.

Читайте по теме: На Тайване рассказали, когда Китай нападёт на них.

585
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Тина Севастополь
9811
Тина Севастополь

Нам такие роботы пригодились бы для поимки вандалов, расписывающих стены, остановки, двери домов и т.д. 

Только они должны подкрадываться незаметно. 

Но боюсь, что их самих быстро изуродуют и поломают.

Разве что они будут антивандальными и неприступными.

Profile picture for user rb
382
rb

Их у нас не сломают, если только они будут отстреливаться)))

Profile picture for user inko68
374
inko68

smileto rb:  

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Тина Севастополь:  

Нам такие роботы пригодились бы для поимки вандалов, расписывающих стены, остановки, двери домов и т.д. Только они должны подкрадываться незаметно. Но боюсь, что их самих быстро изуродуют и поломают.Разве что они будут антивандальными и неприступными.

 В таких случаях, это будет танк!

Profile picture for user Oleg_bsss
180
Oleg_bsss

У нас и антивандальную конструкцию сломать способны. Но самое главное, чтобы она успела передать фото злоумышленников. А затем уже с них можно взыскать как за сам проступок, так и за ремонт робота. При нынешних расценках на комплектующие они сами станут роботами на всю оставшуюся жизнь.

Нам такие роботы пригодились бы для поимки вандалов, расписывающих стены, остановки, двери домов и т.д. Только они должны подкрадываться незаметно. Но боюсь, что их самих быстро изуродуют и поломают.Разве что они будут антивандальными и неприступными.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
9811
Тина Севастополь

to Oleg_bsss: 

Так он наденут "балаклавы" или маски и кепки.

Только по одежде узнавать будем? 

Видеокамеры не помогают. Увы.

Profile picture for user val.prasolov
7282
val.prasolov

Нам такие роботы пригодились бы для поимки вандалов

to Тина Севастополь:  Нам бы очень пригодилось перенять у Сингапура  телесные наказания за правонарушения.

Главное за день

Как глава Эрмитажа предложил превратить Крым в Йеллоустоун

Художник называл Судак прекрасной пустыней.
17:16
2
1287

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
3
1340

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
16
7652

В начале мая в Крым ненадолго заглянет лето

Днём воздух прогреется до +24 градусов.
09:14
0
1366

Как живые: крымчанка создаёт удивительные цветы из глины

Такие букеты надо беречь от воды, прямых солнечных лучей и падений.
17:16
0
6707

Госдеп: США больше не будут посредником между Россией и Украиной

Соединённые Штаты больше не будут выполнять роль посредника между Россией и Украиной, заявила представитель Госдепа США Тэмми Брюс.
16:36
7
1558