Новороссия

УкроСМИ прибыли в зону "ООС" для фальсификации фактов обстрела Золотого-5 со стороны ЛНР

Представители украинских СМИ прибыли в район Попасной и Золотого для фальсификации обстрелов Золотого-5, чтобы обвинить в этом Народную милицию ЛНР.

УкроСМИ прибыли в зону "ООС" для фальсификации фактов обстрела Золотого-5 со стороны ЛНР

Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"По причине сорвавшейся провокации с открытием перехода на КПВВ "Золотое", которую удалось предотвратить, предав огласке соответствующую информацию, украинским преступным режимом совершена очередная акция по срыву перемирия и обвинению Народной милиции ЛНР в нарушении режима прекращения огня", - сказал он.

Подполковник рассказал, что сегодня в 07.55 ВСУ осуществили гранатометный обстрел Золотого-5, расположенного вблизи линии соприкосновения.

"Данный обстрел будет представлен, как обстрел со стороны военнослужащих Народной милиции ЛНР", - отметил Марочко.

"По информации, полученной из достоверных источников, в районе населенных пунктов Попасная и Золотое-4, находящихся под контролем киевских боевиков, уже работают съемочные группы подконтрольных (президенту Украины) Петру Порошенко информационных агентств "5 канал" и ICTV для фальсификации фактов обстрела с нашей стороны", - сообщил представитель оборонного ведомства ЛНР.

"Ответственно заявляю, что Народная милиция ЛНР строго соблюдает Минские соглашения и придерживается режима прекращения огня. Наши военнослужащие не имеют отношения к обстрелам в вышеуказанном районе. Вся полнота ответственности за эти действия лежит на командовании так называемой "ООС", а также командире 54-й механизированной бригады военном преступнике (полковнике Алексее) Майстренко, отдавшим приказ нанести удар по мирному населению", - подчеркнул Марочко.

Ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ирина Геращенко заявила о том, что Киев планирует 24 марта открыть КПВВ "Золотое". Представитель Киева в Контактной группе Евгений Марчук сообщил, что украинская сторона планирует в одностороннем порядке начать работы по ремонту моста в районе пункта пропуска через линию соприкосновения у Станицы Луганской. ЛНР сочла подобные планы Киева провокацией, которая может привести к жертвам среди мирного населения. Глава Республики Леонид Пасечник заявил, что КПВВ "Золотое" со стороны Луганской Народной Республики откроется после принятия согласованного Республикой и Киевом на переговорах в Минске решения, до этого момента в целях обеспечения безопасности жителей Луганщины он будет закрыт. Штаб так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") 23 марта заявил о "невозможности открытия КПВВ "Золотое" в сложившихся условиях. Министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего ранее сегодня заявил, что хоть Киев и отказался от открытия КПВВ "Золотое", однако готовит новые провокации.

Напомним, украинская сторона 20 октября 2017 года предприняла очередную провокационную попытку несогласованно открыть КПВВ "Золотое", несмотря на призывы со стороны ЛНР не делать этого.

В ответ на действия Киева Дейнего сообщил о том, что ЛНР "приостанавливает подготовительные работы (в районе КПВВ) и заявляет, что этот пункт может быть открыт только "после отвода украинских вооруженных сил на участке вблизи Станицы Луганской", "одновременно с открытием пункта пропуска в Счастье" и "при обеспечении со стороны международных организаций источника финансирования подготовительных работ и обустройства самого пункта пропуска в Золотом".

Представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева неоднократно подчеркивала, что открытие КПВВ в районе Золотого невозможно без урегулирования вопросов безопасности, связанных с нахождением на данном участке военной техники киевских силовиков, что грубо противоречит рамочному решению о разведении сил и средств, под которым стоит и подпись украинской стороны.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Представители Киева неоднократно заявляли о намерении в одностороннем порядке начать восстановление моста у Станицы. В частности, Марчук утверждал, что украинская сторона готова отремонтировать мост при условии установления "режима тишины", однако, по его словам, "российская сторона практически не дает гарантий прекращения огня" и "вообще отказывается вести переговоры по режиму тишины, пытаясь переориентировать украинскую сторону на прямые переговоры с представителями" ДНР и ЛНР. При этом он отмечал, что в случае, если "российская сторона" и ЛНР "не пойдут на компромиссный вариант - какой ширины должен быть мост и как его отремонтировать, тогда Украина… в одностороннем порядке готова начать ремонтировать этот мост". Марчук пояснил, что Киев хочет сделать мост пригодным для передвижения людей и транспорта грузоподъемностью не более пяти тонн, чтобы предотвратить возможное перемещение по нему военной техники.

Кобцева назвала подобные заявления "абсурдными", далекими от реальности и направленными на то, чтобы не допустить восстановления разрушенного пролета. Она напомнила, что Международный комитет Красного Креста (МККК) в июне 2017 года представил проект восстановления разрушенного пролета и предложил сделать его ширину три метра для обеспечения возможности проезда машин скорой помощи. В свою очередь представители Украины по надуманным причинам не согласовывали предложенный проект и потребовали сделать пролет шириной 2,2 м.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Источники
165
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
13
1580

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
67
7738

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7581

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4742