Новости России

Украинское подполье устроило серию поджогов объектов логистики ВСУ

По всей стране горит железнодорожная инфраструктура и автомобили противника.

Служба новостей ForPost

Граждане Украины из числа несогласных в действующей политикой Киева и режимом Зеленского, устраивает серию диверсий с поджогами и повреждением критически важной транспортной инфраструктуры, которую ВСУ используют для оправки украинцев в зону боевых действий.

Сами они себя называют активистами повстанческого движения «Дозор», действующими скрытно и в подполье. О недавних акциях повстанцев сообщали наши коллеги из издания «Ридовка». Сами же они периодически делятся достижениями работы в тылу в собственном телеграм-канале «Дозор (D)».

Только за период с августа по сентябрь, согласно сведения указанным в канале «Дозор (D)» активисты сожгли или вывели из строя десятки релейных шкафов на железных дорогах во многих частях нынешней Украины. Это объекты в Днепропетровской, Харьковской, Черкасской, Кировоградской областях. Главная целью их диверсий, как они сами её определяют – успешное выведение из строя логистики врага.

Подпольщики поджигают релейные шкафы на ж/д-ветках, поскольку те содержит электронику, управляющую движением поездов на определенных участках железнодорожных линий. Таким образом, блокируется возможность передает светофорные сигналы и повышается возможность столкновения поездов, которые перевозят военную технику ВСУ и доставляют на фронт мобилизованных украинцев, которые далеко не все хотят воевать.

Уничтожение такого оборудования погружает украинскую железную дорогу в хаос, а это значит, что некоторые эшелоны ВСУ не попадут на фронт вовремя или вообще туда не прибудут.

Кроме выведения из строя железнодорожной инфраструктуры, подпольщики «Дозора» устраивают поджоги автомобилей ТЦК и украинской полиции, которые используются для отлова на улицах украинских городов молодых людей для отправки их на фронт. В своём телеграм-канале активисты пишут, что они так поступают, поскольку не могут мириться с тем, что, так называемая элиты Украины жирует в дорогих ночных клубах в то время, как простой украинский народ гонят на фронт, как на убой.

Подпольщики «Дозора» называют себя братьями (D), которые действуют скрытно, малыми группами, без риска быть обнаруженными или пойманными. Кроме публично известных действий, сопротивление проводит специальные мероприятия, данные о которых они обещают раскрыть после завершения СВО.

Михаил Остроушко
Фото из телеграм-канала Дозор (D)

470
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Oberon
6854
Oberon

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
810

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3036

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1267

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1940

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
15625

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3002
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1691

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
651

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1226

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2853

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7028