Новости России

Украинский шпион рассказал, как ВСУ использовали белый фосфор против Донбасса

Канал «Россиянин в Донбассе» в «Яндекс.Дзен» опубликовал первую часть текста неизданного дневника украинского шпиона Васина, известного также как Станислав Асеев

Служба новостей ForPost

Канал «Россиянин в Донбассе» в «Яндекс.Дзен» опубликовал первую часть текста неизданного дневника украинского шпиона Васина, известного также как Станислав Асеев, который был задержан министерством государственной безопасности Донецкой народной республики в Донецке в 2017 году за шпионаж в пользу Киева. Первая часть дневника повествует о том, как украинские военные применяли в Донбассе запрещенное вооружение.

«На войне будущее кажется бесконечным, прошлое незначительным, а настоящего словно и нет. Эта инфляция времени съедает жизнь поминутно, пока вы тщетно барахтаетесь в собственных снах», — пишет Васин в своем дневнике.

Как пишет автор дневника, однажды он со своим «приятелем» выехал на «новеньком «Форде» в голое поле (одна из макеевских окружных), откуда открывался «потрясающий вид на вечерний город». «В какой-то момент мы увидели заряд белого фосфора, который вспыхнул, как гриб, над северными окраинами города и — как и черные ручейки — растворился во тьме», — описывает Асеев применение Вооруженными силами Украины запрещенных снарядов. Он отметил, что ВСУ в тот момент накрывали Макеевку фосфором около часа.

«Вот по дороге проносится колонна из танков: мы по-прежнему в поле, по-прежнему одни на шоссе. Формально мы ещё ничего не нарушили: комендантский час будет чуть позже, и сейчас мы просто стоим. Зачем мы здесь? Я не знаю, что думал приятель, но для меня всегда было только два пути, и оба они исключали друг друга. Всё остальное — лишь полумеры», — пишет автор дневника.

Однако, как утверждает украинский шпион, украинская армия использовала против мирного населения Донбасса не только фосфор, но и тяжелое вооружение — системы залпового огня «Град». «Калибр снарядов становился все больше, музыка все тяжелее», — рассказывает в своем дневнике Васин.

Кроме того, автор дневника описывает ощущения от общения со своими старыми друзьями — для него они стали чужими людьми. «Около четверти часа с каким-то совершенно безумным блеском в глазах он чертил мне на снегу карту расположения «укропов» под Дебальцево, а мой приятель с аллеек со смехом рассказывал, как «крошил фашистов» под Красногоровкой. — Те ли это люди, которых я знал в детстве?», — описывает свои чувства Асеев.

Автор дневника задается вопросом: сможет ли он нажать на курок, когда встретит по ту сторону баррикад друга детства, который носит на плече нашивку «моих врагов».

«С этой мыслью я отправился резать соседей на фронт», — так заканчивается первая часть дневника.

Источники
375
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Kreann
35
Kreann

А чего Путин не идёт в решительное наступление на Донбассе? Такое состояние выгодно России?

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3669

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8227

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2688

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1801

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7523

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4702
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1213

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9878

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8646

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2851

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221