Россия

Украинский шпион рассказал, как ВСУ использовали белый фосфор против Донбасса

Канал «Россиянин в Донбассе» в «Яндекс.Дзен» опубликовал первую часть текста неизданного дневника украинского шпиона Васина, известного также как Станислав Асеев

Украинский шпион рассказал, как ВСУ использовали белый фосфор против Донбасса

Канал «Россиянин в Донбассе» в «Яндекс.Дзен» опубликовал первую часть текста неизданного дневника украинского шпиона Васина, известного также как Станислав Асеев, который был задержан министерством государственной безопасности Донецкой народной республики в Донецке в 2017 году за шпионаж в пользу Киева. Первая часть дневника повествует о том, как украинские военные применяли в Донбассе запрещенное вооружение.

«На войне будущее кажется бесконечным, прошлое незначительным, а настоящего словно и нет. Эта инфляция времени съедает жизнь поминутно, пока вы тщетно барахтаетесь в собственных снах», — пишет Васин в своем дневнике.

Как пишет автор дневника, однажды он со своим «приятелем» выехал на «новеньком «Форде» в голое поле (одна из макеевских окружных), откуда открывался «потрясающий вид на вечерний город». «В какой-то момент мы увидели заряд белого фосфора, который вспыхнул, как гриб, над северными окраинами города и — как и черные ручейки — растворился во тьме», — описывает Асеев применение Вооруженными силами Украины запрещенных снарядов. Он отметил, что ВСУ в тот момент накрывали Макеевку фосфором около часа.

«Вот по дороге проносится колонна из танков: мы по-прежнему в поле, по-прежнему одни на шоссе. Формально мы ещё ничего не нарушили: комендантский час будет чуть позже, и сейчас мы просто стоим. Зачем мы здесь? Я не знаю, что думал приятель, но для меня всегда было только два пути, и оба они исключали друг друга. Всё остальное — лишь полумеры», — пишет автор дневника.

Однако, как утверждает украинский шпион, украинская армия использовала против мирного населения Донбасса не только фосфор, но и тяжелое вооружение — системы залпового огня «Град». «Калибр снарядов становился все больше, музыка все тяжелее», — рассказывает в своем дневнике Васин.

Кроме того, автор дневника описывает ощущения от общения со своими старыми друзьями — для него они стали чужими людьми. «Около четверти часа с каким-то совершенно безумным блеском в глазах он чертил мне на снегу карту расположения «укропов» под Дебальцево, а мой приятель с аллеек со смехом рассказывал, как «крошил фашистов» под Красногоровкой. — Те ли это люди, которых я знал в детстве?», — описывает свои чувства Асеев.

Автор дневника задается вопросом: сможет ли он нажать на курок, когда встретит по ту сторону баррикад друга детства, который носит на плече нашивку «моих врагов».

«С этой мыслью я отправился резать соседей на фронт», — так заканчивается первая часть дневника.

Источники
359
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Kreann
35
Kreann

А чего Путин не идёт в решительное наступление на Донбассе? Такое состояние выгодно России?

Главное за день

Ракет Taurus не будет: Германия поставила Киев перед фактом

Об этом заявил прибывший в Киев министр обороны ФРГ Писториус.
18:46
4
437

Здание бывшего кинотеатра «Дружба» может вернуться в собственность Севастополя?

Некие не вполне ясные планы озвучил накануне губернатор.
16:06
15
2359

Владимиру Путину доложили о проблемах со строительством БСМП Севастополя

Реализация ключевого объекта медицинского кластера была раскритикована Счётной палатой РФ.
11:04
29
3262

Ударит ли мигрантская чёрная метка Трампу по российско-украинским переговорам?

Смогут ли погромы вынудить президента США принять меры, которые не устроят ни Москву, ни Киев?
09:30
0
350

Дело незаконных коттеджей на «Даче командующего» дошло до кассации

Строительство на «Даче командующего» – дело недешёвое.
09:00
6
3197