Новости мира

Украинский генерал пожаловался на плачевную ситуацию в ПВО

Для большей части ЗРК в стране нет ракет

В силах противовоздушной обороны Украины сложилась плачевная ситуация. Об этом заявил генерал-лейтенант запаса ВСУ Дмитрий Уманец.

Он считает, что у ЗРК «Бук-М1» есть потенциал в украинских ПВО, но производство комплексов осталось в РФ, а украинские власти не спешат ремонтировать имеющиеся установки.

Как отметил Уманец, большая часть ракет для ЗРК производятся в России (для ЗРК С-300), а другая часть – сняты с вооружения (для С-125), а боеприпасов для комплексов С-200 вовсе нет в стране, передает РИА Новости.

«Что касается ракет — то мы используем старый парк, который остался на базах, складах. Вы знаете, что некоторые ракеты уже взлетели в воздух и не один раз... Дай бог, чтобы дальше такое не повторилось», — подчеркнул генерал-лейтенант.

Как писал сайт kp.ru, ранее украинский генерал-лейтенант Игорь Романенко призвал разработать ракеты, способные долетать до Москвы и Санкт-Петербурга. При этом он отметил, что у Киева будут проблемы с реализацией подобных программ из-за международных ограничений.

377
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user StanSmik
110
StanSmik

"Генерал-лейтенант запаса", которому 70 лет, директор агрохолдинга,  может уже и не знать о настоящем состоянии ПВО Украины, во вторых это может намеренная "деза", в третьих , допускаю , что есть какая-то договоренность со США или НАТО о прикрытии с воздуха. 

Главное за день

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
656

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1366

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2797
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
0
1252

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
0
2051

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2547

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1190

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1579

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
817