Крым

Украинских автотуристов больше не пустят в Крым без ОСАГО

Полисы ОСАГО станут обязательными для въезжающих в Россию иностранцев.

Украинских автотуристов больше не пустят в Крым без ОСАГО
Фото:
РИА «Новости» https://ria.ru/

Отныне у иностранных граждан при пересечении границы РФ будут проверят полисы ОСАГО. Соответствующее изменение в закон об автостраховании вступило в силу 29 октября, передает «Парламентская газета».

Помимо иностранных гостей, под действие нового закона попадают и россияне, которые приобрели машину за границей.

Нововведение, наконец, позволит взыскать с иностранного виновника аварии компенсацию в пользу пострадавшей стороны. Ранее в случае ДТП при участии иностранца российские автомобилисты были абсолютно не защищены.

Примеров таких масса, напоминает спикер Госдумы Вячеслав Володин. В частности, речь идет об огромном количестве оставшихся без компенсаций российских водителей, проживающих на пограничных территориях с государствами, на которые распространяются упрощенные процедуры въезда в Россию.

Аналогичная ситуация сложилась в Крыму после присоединения полуострова к России. Местные водители знают, какой головной болью может обернуться ДТП с участием автомобиля с украинскими номерами. К страховщикам обращаться бессмысленно, единственным решением проблемы могло стать оформление украинцами российского полиса ОСАГО, но они этого по доброй воле не делают.

В новом законе также расписан новый, расширенный список необходимых документов для получения обязательной автостраховки. В него вошли: заключение о прохождении техосмотра, документы, подтверждающие право собственности на ТС или договор аренды.

6730
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Беспокойный
1256

Странно, почему этого не было до сих пор?!

А с другой стороны: в большинстве стран при пересечении границы покупается "гринкарта" на необходимый срок нахождения в другой стране. И всё!!! Причем эта карта действует не только в одной стране. С этой самой картой можно перемещаться и в других странах. Практически по всей Европе. В пределах срока ее действия можно неоднократно въезжать и выезжать, т.е. пересекать границу неоднократно.

Как будут проверять техосмотр? В разных странах критерии его прохождения абсолютно разные. Во многих "продвинутых" странах техосмотру подлежат только коммерческие автомобили. Есть еще много других нюансов.

Profile picture for user Ластик
2499

Я так понял, что РФ игнорирует Международную Конвенцию о дорожном движении, не признавая Green Card?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5262241
52

Наконец-то! Ведь они все хитрожопые, машут своими гринками, прекасно понимая, что в случае чего пострадавший ей только одно место сможет подтереть... 

Profile picture for user Беспокойный
1256

to Игорь Семёнов: " машут своими гринками, прекасно понимая, что в случае чего пострадавший ей только одно место сможет подтереть..."

Это следствие того, что РФ почему-то не хочет присоединяться к Конвенции. Возмещение по гринкарте гарантировано и его получить гораздо проще, чем по ОСАГО!

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Отныне у иностранных граждан при пересечении границы РФ будут проверят полисы ОСАГО. Соответствующее изменение в закон об автостраховании вступило в силу 29 октября, передает «Парламентская газета».

 Не знаю. Сколько на машине ездил раньше в Россию, на границе ВСЕГДА стояли будки, где оформлялись такие полисы (кстати, дешевле, чем сделать его в Украине) и при остановке ДПС всегда их требовала предьявлять.

Profile picture for user ulogin_mailru_9803996158667264753
1

to Ластик:  скорее мир игнорирует Крым как Российский регион - для всего мира Крым  - это Украина, поэтому по логике действие Green Card на полуострове нецелесообразно, т.е. в случае ДТП по этой карте никто и ничего не получит. Всвязи с этим решили ввести ОСАГО.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2273

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1914

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8474

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8863

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842