Новости мира

Украинские военные пожаловались на "лазерное оружие" ополченцев

Украинские военные обвинили ополченцев самопровозглашенной ЛНР в применении "лазерного оружия" в Донбассе.

Служба новостей ForPost

Об этом говорится на сайте Госпогранслужбы страны.

Военнослужащие из Операции объединенных сил (ООС) заметили лучи светло-фиолетового цвета, которые появлялись с периодичностью каждые две-три минуты. Их источник силовикам неизвестен. В ВСУ не уточнили, почему лучи, по их мнению, выпущены именно из "лазерного оружия".

Как отмечается в сообщении Госпогранслужбы, в течение 2016-2018 годов во время наблюдения за войсками ополченцев "поражения органов зрения получили пять военнослужащих" краматорского пограничного отряда.

На Украине не первый раз заявляют о применении "лазерного оружия" ополченцами в Донбассе. Так, в октябре прошлого года пограничники сообщили о его использовании в районе КПП "Марьинка", в результате чего один силовик получил "ожог сетчатки глаза вследствие поражения лазерным лучом". В ответ на это командование ДНР призвало украинских служащих прекратить заниматься "написанием фейков" или проверить "качество оптики, находящейся на вооружении силовиков".



Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в стране. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более десяти тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источники
413
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
fitter
1265
fitter

...а от какого спирта слепнут? Забыл. ....тиловый...crazy

VIPded
723
VIPded

Наши решили напомнить... )))



Главное за день

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
0
1322

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
16
1924

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2233

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2645

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
51
1868
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
2038

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
5
1043

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1292

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3848

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1736

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2060