Новороссия

Украинские уроки ненависти

Многие родители бывшей советской республики своими ушами услышали, что именно рассказывают в школе их детишкам.

Украинские уроки ненависти
Фото:
youtube.com

Я не люблю «ура-патриотизм». Не путать патриотизмом, как таковым. Его я уважаю и вполне разделяю. Но только без этой приставки.



С ней он перестаёт быть патриотизмом и превращается в нечто другое, абсолютно мною не уважаемое.



Вот вам пример: ура-патриот не способен адекватно реагировать на предупреждения об опасности для его страны и народа.



Вместо этого он склонен выдавать целый набор бравурных штампов, общий смысл которых сводится к тому, что «это всё ерунда, потому что враг жалок, а мы недосягаемы».

Надо ли говорить, какому количеству стран и народов это очень дорого обошлось? Полагаю, что нет.

Прискорбно, но по целому ряду ключевых вопросов политической повестки наши охранители и их начальство придерживаются именно таких точек зрения. И самый яркий пример этого - Украина.

Когда звучат предупреждения о том, что у ныне не вполне братского населения данного государственного образования происходят опасные и, во многом, патологические изменения в менталитете, мировосприятии, самоидентификации, и всё это отнюдь не в пользу России, лично я неоднократно сталкивался с мнением многих из тех самых охранителей, сводящихся примерно к следующему: не нагнетайте ситуацию, не драматизируйте происходящее, всё это из-за пропаганды, и если её выключить – население мгновенно вернётся в прежнее состояние, и мы снова заживём с «братским народом» в полной любви.

Как говорится: всё проходит, пройдёт и это. Причём, само. Делать ничего не надо.

Для них это, вероятно, главное. Что ж, могу понять.

Вот только реальность от этого нисколько не меняется, что очень ярко подтверждают недавние события. И здесь, что называется, «не было бы счастья, да несчастье помогло».

В связи с эпидемией коронавируса существенная часть Украины перешла на «удалёнку». В том числе на неё же перешли и украинские школьники, для которых (спасибо нашему веку высоких технологий) были организованы уроки-онлайн…

И вот тут очень многие родители бывшей советской республики своими ушами услышали, что именно рассказывают в школе их детишкам. И нет, речь не о преподавательницах алгебры, которые не знают арифметику. И не о географах, рассказывающих про живущих в Антарктиде белых медведей и про Австралию, омываемую водами Атлантики. Это, к сожалению, черты нашего общего декаданса и мне, честно говоря, сильно не хотелось бы отсматривать на данную тему онлайн-курсы их коллег из России.

О, нет. Речь об уроке, который ведут, как раз, весьма квалифицированные специалисты. Об истории.

Вот именно от услышанного в рамках её онлайновых уроков у многих и наступил «шок и трепет».

Нет, разумеется, там уже не было откровенной ереси в стиле незабвенного г-на Плачинды о рытье Чёрного моря, об украинской национальности Иисуса Христа, о происхождении т.н. украинского языка от санскрита, об одомашнивании древними украинцами лошадей, а так же об изобретении ими же плуга, колеса и самой первой в мире азбуки.

Нет. Всё это уже отброшено в сторону.

То, что пришло на смену, гораздо хуже. Это уже не глупости. Это уже давно очень серьёзно.

В нынешней исторической пропаганде (а это именно она) даже откровенной лжи, объективно говоря, мало. Зато много другого: манипуляций, подтасовки фактов, извращённых толкований событий, грамотных умолчаний, подмены понятий.

Но главное – это перевод исторического мышления учеников из области рацио в эмоциональную плоскость.

И всё это было совершенно чётко, однозначно и абсолютно направлено против России. На её демонизацию и противопоставление. Причём, отнюдь не тупо. И отнюдь не топорно.

Да, с детьми и историей они работают очень тонко. И очень эффективно. Мне даже интересно: рискнёт ли кто-нибудь это отрицать?

Я не стану обсуждать по существу то, что там звучало. Не вижу в этом необходимости. Во-первых, это отлично сделают и без меня https://www.youtube.com/watch?v=TGN0T9sh2a0 .



А во-вторых, нет причин выступать в роли «капитана Очевидности». Всё и так ясно.



Куда больший интерес представляет другое: само это явление в принципе. И если что и следует обсуждать, так это его.

Так что же собственно происходит?

Примерно следующее: на Украине форсированными темпами происходит конструирование новой сущности. И пропаганда здесь – не причина. Она – всего лишь инструмент. Когда рано или поздно те самые «излучатели» отключат, и она умолкнет – глобально ничего не изменится. Выбрасывание инструмента не отменяет сделанного с его помощью.

А изготавливают посредством его не что-нибудь, а новое мышление. И носителей этого нового мышления. Причём, в промышленных масштабах.

Из части исторической России делают Анти-Россию. А из части русских делают анти-русских. Причём, всё это ничем не будет отличаться ни внешне, ни культурно, ни в языковом плане (хоть украинизаторы и стараются). Но вот прошивка будет уже другая. Видение другое. Толкование другое. Точка зрения другая.

На Украине сейчас занимаются именно этим – тонкими коррекциями. Ведь грубая работа уже сделана.

Да, безусловно, там существует то, что я бы назвал «старым населением». Не в возрастном смысле. В ментальном. Те, кто действительно временно сошёл с ума, но совершить «откат к заводским настройкам» и в самом деле может.

Таких там сейчас, пожалуй, даже большинство. Но, во-первых, столь мощная атака на ментальность не проходит даром в любом случае, и чем дальше, тем больше накапливается неисправимых патологий и багов даже у этого населения.

А, во-вторых, там есть и «новое население», у которого даже сами «заводские настройки» уже другие. Те самые, которые прямо сейчас у нас на глазах им в мозг инсталлируют на таких вот украинских уроках ненависти.

А вы думали, что это всё просто так? Вряд ли. Опять же: чем больше времени проходит, тем более происходящее непоправимо.

Ну и что даст в итоге это ваше «отключение пропаганды», г-да охранители?

И «как-нибудь проскочить» это всё не получится. «Новое население» в итоге полностью заместит «старое». После чего оно никуда не телепортируется. Оно не улетит на Марс. Оно дружно не встанет и не переедет в Канаду. Оно останется здесь, возле наших границ.



И это, как минимум, будет постоянным источником инфицирования политическим украинством населения самой большой России. А скорее всего – прямой и непосредственной военной угрозой.

То, что сейчас там изготавливается из русских – это как минимум очень надолго. Разумеется, если не предпринимать ничего в противодействие.

Но этот разговор, увы, в пользу бедных.

Тут ведь даже не в том вопрос, какие меры в этом отношении предпринимаются к Украине. Он в том, что на эту тему делается в самой России. И ответ ведь один и тот же – ничего.

Я, конечно, понимаю, что к ряду представителей нашей т.н. «элиты» апеллировать о будущем страны как минимум странно. О каком будущем России можно говорить с теми, кто своё собственное будущее связывает с Италией, где у них вилла, или с Лондоном, где у них детишки.

Но у меня очередной банальный вопрос: а вы уверены, что Италия и Лондон связывают своё будущее с вами, уважаемые?

Впрочем, боюсь, что речь здесь идёт о всего лишь о банальной некомпетентности. О непонимании и неумении работать с тем, с чем так эффективно работает враг.

Что ж…

Некомпетентность тоже можно замечательно прикрывать ура-патриотизмом. До каких пор – это уже другой вопрос.

Как сказал один латиноамериканский политик за несколько минут до своей смерти от пули наёмного убийцы: «Будущее всё равно наступит» (с).

С вами или без вас.

7300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Все это было очевидно ещё в 1993 году, когда "демократические" танковые пушки разрушали высший законодательный орган страны

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Мы ( я имею ввиду политику современных властей России в этом вопросе) и сами не слишком далеко ушли от изгаживания своей истории, а потом еще удивляемся, что на Западе сносят памятники нашим воинам-освободителям.

Profile picture for user Borman
1610

Весьма странно публиковать этот текст без указания авторства. Вам так не кажется?

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Проснулись. Бандеризация украины идёт уже очень давно. Что-то менять в политике России по отношению к украине надо было лет так 16 назад. Теперь уже поздно. Украина потяряна. 

 

Profile picture for user -ImmaK-
38

На западной украине 35 лет назад я, на себе лично испытал ненависть к русским и для меня вообще не понятно сейчас выражение НАШИ  БРАТЬЯ украинцы !?   НИКОГДА  мы , русские, не были для них братьями и сёстрами !!)))  aggressive

Profile picture for user Serggio
21691

Тема поднята правильно, но, к сожалению, впустую. Нас по- прежнему из всех  утюгов будут убеждать в том, что "мы - братья".

Что идёт в разрез с тем, что мы наблюдаем, но для тех, кто продолжает нас убеждать, это не важно.

Иногда кажется, что процесс "бандеризации" Украины выгоден кому-то в России, раз он идёт практически без помех с нашей стороны. 

Они взялись за детей, а это дальний прицел. Как с детства сознание сформировано - таким человек и вырастет. И потом его уже не изменишь. На Украине действительно целенаправленно растят русских, ненавидящих русских. 

Profile picture for user OrelImperia
382

Может собой заняться. А то всё мы волнуемся об Украине, пошла она ......

У нас полная ..... в образовании, деградация от школьного звена. СевГУ вообще простите тянет уже на техникум.

Ворье везде, деребан земли, особенно водных объектов и можжевеловых рощ. Губернаторы и "полковники" миллиардеры.

Зажравшаяся свита Президента и он переписывающий конституцию под себя. 

Profile picture for user Stas Lesko
44

Ну вообще тут уже все сказано и в статье, и в комментах. Спохватились поздно. И если Юго-Восток учится по более "лояльным" учебникам, то пособия для изучения в центральной и Западной Украине - шок и удивление! И это уже не первый год. Так что я, как и многие жители Донбасса, не в какой "братский" народ давно не верю! Как и в каких то "других" украинцев. Хороший украинец - это русский, проживающий на территории Украины, все остальное - от лукавого.

Profile picture for user Павел_Кухмиров
48

Это мой.

Весьма странно публиковать этот текст без указания авторства. Вам так не кажется?

 

Profile picture for user Taisy
1124

Наши дети, начиная с девяностых, уже учились по таким учебникам.

Profile picture for user val.prasolov
4765

О каком будущем России можно говорить с теми, кто своё собственное будущее связывает с Италией, где у них вилла, или с Лондоном, где у них детишки.

Здесь надо добавить, что ещё и бизнес связывает многих из верхов, их родственников или тех возле них крутится. Особенно с Италией. 

Profile picture for user ulogin_mailru_13328405597038108830
3

 

Наши дети, начиная с девяностых, уже учились по таким учебникам.

Тут важно, что бы родители, бабушки дедушки вкладывали в уши детям правильную информацию. Когда моя внучка училась, я ей рассказывала об истории и географии, сейчас очень много на ютубе исторических каналов - такие Как А.Фурсов, А.Пыжиков, Е.Спицын, В.Ефимов, С.Саль , В.Чудинов  Из украинских тот же О.Бузина и много других. Обязательно надо давать детям дополнительную информацию. Я думаю левобережье меня поймет!!!!

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
17
1798

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4339

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1365

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1276