Новороссия

Украинские силовики преследуют жителей ЛНР

От допросов и задержаний по страшным статьям не застрахован никто из пересекающих украинские пограничные пункты.

Украинские силовики преследуют жителей ЛНР
Фото:
cxid.info

Сообщения о преследованиях мирных граждан, пересекающих границу на территории соприкоснования с ЛНР ради бытовых нужд, начали учащаться. На этих выходных пришло известие о смерти луганского пенсионера на пропускном пункте в станице Луганская.

Как пишет агентство ФАН, мужчина отправился на сторону, контролируемую украинскими военными, чтобы получить пенсию, а попал на допрос по обвинению в контрабанде. Ему было 73 года.

«Пенсионер с двумя дочерьми пытался пересечь КПВВ, но от сильных эмоциональных и физических потрясений, полученных в ходе допроса, у пожилого человека случился сердечный приступ, вследствие чего он скончался», — сообщил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

В Луганске знают, что достаточно местной прописки, чтобы стать объектом задержания и допроса украинскими военными, и неважно, сколько вам лет. Обострение, по словам свидетелей, начинается во время очпередной ротации военных и силовиков на пропускном пункте. Придираются больше всех новоприбывшие с западной Украины в погоне за поимкой «террористов» или «пособников».

Дело в то, что со времени референдума о независимости республик Донбасса украинские парламентарии приняли изменения в Уголовный кодекс, которыми увеличены сроки лишения свободы вплоть до пожизненных по статьям за «сепаратизм». Следствие по ним дает возможность бездоказательно удерживать людей под стражей в случае малейшего подозрения на такие преступления, как посягательство на территориальную целостность Украины, госизмена, шпионаж, создание террористической группы или организации.

Сообщается также о приговоре за пособничество сепаратистам: священника выдали за главаря вооруженной банды боевиков за то, что он блокировал дорогу десантникам ВСУ бревном и мешками.

2142
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1650

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1896

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8453

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8755

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834