Новости мира

Украинские автокефалы хотят в состав Вселенского патриархата. Автономно…

Украинские автокефалы хотят в состав Вселенского патриархата. Автономно…

Украинская автокефальная православная церковь заявила о намерении войти в состав Вселенского Патриархата на правах автономии. Об этом говорится в обращении к Архиепископу Константинопольскому и Нового Рима, Вселенскому патриарху Варфоломею, принятому на Архиерейском Соборе УАПЦ.

 

Как сообщили в пресс-службе Патриархии УАПЦ, предметом рассмотрения Собора стала церковно-конфессиональная ситуация в Украине, которая сложилась после визита Патриарха Московского и всей Руси, а также актуальные проблемы жизни УАПЦ.

 

В обращении к Вселенскому патриарху говорится, что церковное разделение в Украине произошло “вследствие кризиса церковного сознания, которое отошло от идеала христианского универсализма”. Соответственно епископат УАПЦ просит Вселенского Патриарха не только молиться за лечение раскола в Украине, но и дать лекарства, которые “смогут исцелить раны на теле Украинской Церкви”.

 

“Епископат Украинской Автокефальной Православной Церкви снова удостоверяет перед лицом Матери-Церкви, что ради выхода из искусственной канонической изоляции и возобновления сопричастия со вселенским православием наша Церковь готова и стремится войти в состав Вселенского Патриархата на правах автономии. Хотя получение автокефалии было и остается стратегической целью украинского автокефального движения, для преодоления раскола мы также готовы идти на значительные уступки, жертвуя своими собственными интересами ради общего блага Церкви”, - говорится в обращении.

 

Следовательно, участники синода обратились к патриарху Варфоломею с просьбой активизировать диалог и рассмотреть возможные компромиссные варианты решения украинского церковного вопроса. Также они призвали Вселенского патриарха разработать и осуществить целостную богословско-церковную программу, направленную на утверждение в Украине кафоличности церковного сознания.

 

Напомним, Вселенский патриарх Варфоломей I присутствовал в Киеве в прошлом году на праздновании 1020-летия крещения Руси.

2230
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (32)

Profile picture for user ЛЕТ0
140
ЛЕТ0

В независимом государстве должна быть независимая церковь, это же-аксиома.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to ЛЕТ0 В независимом государстве должна быть независимая церковь, это же-аксиома.

Чтобы была независимая церковь,нужно иметь независимое государство.А это теорема требующая доказательств.

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

В независимом государстве должна быть независимая церковь, это же-аксиома.

Деточка это паранойя !!!

Profile picture for user кэт
9546
кэт

to ЛЕТ0 Церковь отделена от государства. Дальше продолжать?

Profile picture for user ЛЕТ0
140
ЛЕТ0

to кэт (Севастополь) Особенно УПЦ МП на выборах 2004 года.

Profile picture for user Dallas
769
Dallas

В независимом государстве должна быть независимая церковь, это же-аксиома.

Нет, это не аксиома, ведь не отделяют же католики США себя от папы РИМСКОГО. Так почему приходы на Украине должны отделяться от Русской православной церкви??? Я всех своих предшевственников переплюнул и тебя умыл!!!! :))))

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to ЛЕТ0 В независимом государстве должна быть независимая церковь, это же-аксиома.

СЕКТА это ,а НЕ ЦЕРКОВЬ !

Чем твои автокефалы, я лучше буду ОДИНУ

поклонятся ! По крайней мере не УКРо поделка !

А как по твоему, в Латинской Америке, что

все страны НЕ НЕЗАВИСИМЫЕ ?

Или соседи , Гжеки , Литовцы , например , А?

Profile picture for user Кобзарь
1090
Кобзарь

Раскольникам всю жизнь свободы мало,

Где Филарет, там верно быть беде.

Согласен с тезисом, что Лето написало,

Но государство независимое где?

Profile picture for user Milo Dragovich
1
Milo Dragovich

to ЛЕТ0 В независимом государстве должна быть независимая церковь, это же-аксиома.

Зайка,а ничего,что у мусульман нет Бога,кроме Аллаха и Пророка его Мухамеда-от Марокко и до Филлипин?

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

А нашему быдлу -харанту ,

плювать что в стране кроме его анафемской автокефалии

,есть масульмане ,иудеи ,буддисты ,и т. д.

На всех гос праздниках он с родиной в храме со свечкой !!!

Думай по Украински +соборность Украины =

Profile picture for user ЛЕТ0
140
ЛЕТ0

А какое отношение каноническая УАПЦ имеет к расстриге Филарету и его "церкви"?

Митрополит Киевский и всея Руси-Украины Мефодий находится в евхаристическом общении со Вселенским патриархом Варфоломеем и вопрос официального признания УАПЦ церковью-сестрой, это всего лишь- вопрос времени.

Profile picture for user Анатолий
2675
Анатолий

Дурень думкой богатеет

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) СЕКТА это ,а НЕ ЦЕРКОВЬ !А куда нам,бедным христианам податься?Святой Петр на небесах Кирюхину грамоту на отпущение грехов не признает,поддельная она,грит,да и торгаш он,Кирюха твой,вместе с патриархатом,а не патриарх.Еще и стукачок,на додачу.Придется свою иметь,авось хоть не торгаши и спекулянты окажутся.

Чем твои автокефалы, я лучше буду ОДИНУ

поклонятся !
Хоть и ПЕРУНУ,у нас свобода совести,забыл?

Profile picture for user злодей
4371
злодей

to Кобзарь (Севастополь) Раскольникам всю жизнь свободы мало, Где Филарет, там верно быть беде. Согласен с тезисом, что Лето написало, Но государство независимое где?

Супер

Profile picture for user Степан
1221
Степан

Заспанный невежда. А почему " архиреев" и тем более" клир" т.н УАПЦ не допускают до Гроба Господня в Иерусалиме и на молитвенное общение на Святой Горе Афон? Твое естественное скудоумие , смешанное с мерзкой русофобией - сотворяет бред сивой кобылы. А вот" Кирюха" там желанный и уважаемый гость. Недаром большая часть приходов Русской зарубежной церкви воссоединились с РПЦ.

Profile picture for user Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

Уймитесь черти, ничего вам не светит. Украинская церковь шаг за шагом идёт к объеденению.

Profile picture for user Андрей Юров
407
Андрей Юров

Филаретовцы присвоили даже слова Патриарха Кирилла:

УАПЦ просит Вселенского Патриарха не только молиться за лечение раскола в Украине, но и дать лекарства, которые “смогут исцелить раны на теле Украинской Церкви”.

Мы, мол, по заказу нациков и оранжистов, по-бандитски захватили храмы, избив священников и прихожан, а теперь помолимся за то, чтобы остальное отдали добровольно!

Невольно вспомнишь большевиков, переписавших на лозунги цитаты из библии, и погнали людей громить и грабить храмы. Их всех объединяет одно - заказчики "исцеления" народа, наблюдающие "из-за бугра": когда же, наконец, позовут править с хлебом-солью?

УАПЦ - искусственная карманная политическая марионетка, часть большого пропагандистского механизма по стравливанию населения внутри страны. Кто ее поддерживает - помогает развалить наше псевдо-государство!



to Forest (Zaporizzhja) - лучше напиши на аватаре "Схрон" и смени цвет на зеленый, что ты из леса и так понятно.



to: Кэт, ГОТ, Кобзарь (Севастополь)

Profile picture for user злодей
4371
злодей

to Forest (Zaporizzhja) Я пойду хоть в КП, хоть в католики, хоть в мечеть, хоть в синагогу, но ФСБшная церковь не получит от меня ни копейки.Для того что бы (как ты говоришь)Я представляю на что ты ещё можешь согласиться за небольшие деньги

Profile picture for user злодей
4371
злодей

to Forest (Zaporizzhja) Я пойду хоть в КП, хоть в католики, хоть в мечеть, хоть в синагогу, но ФСБшная церковь не получит от меня ни копейки.Я представляю на что ты ещё можешь согласиться за небольшие деньги

Profile picture for user Знакомый
163
Знакомый

to Forest (ЗапорИЗжо)



"Я пойду хоть в КП, хоть в католики, хоть в мечеть, хоть в синагогу, но ФСБшная церковь не получит от меня ни копейки".



Даааа! Вот это высказывание! полная бредятина с таким же успехом всех мусульман можно к террористам пречислить!

Видимо часто ходишь туда куда тебя посылают! Ну что ж сходи еще раз!

Profile picture for user Авачинский В
745
Авачинский В

Хлопцы, а не чё шо любая церковь и любая религия призывает к миру и любви. Уймитесь.

Profile picture for user Добродел
750
Добродел

А чего они к Вселенскому патриарху Варфоломею обращаются? Он же "посредник". Нет что-бы сразу, к САМОМУ обратиться!!!

Прости Господи.

Profile picture for user Dallas
769
Dallas

Та недалеко вже то время когда тысячи возмущенного народу приедут в южную восточную Украину захватят и разорят московськие храмы. Ещё один в лужу пердит!!!!

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to СОН(вчерашний)



Хоть и ПЕРУНУ,у нас свобода совести,забыл?



Да а ! Сразу видно, что СТРАТЕГИ из вас НАЦИ

мягко говоря , прошамканые !

Я Иван , ПРАВОСЛАВНЫЙ и чту ПАТРИАРХА !

ты слышал к чему ОН призывает ? Или от

руссофобии у тебя ухи с гляделами заклинило ?

К милосердию и мягкости к заблудшему ближнему

своему !

А ты про ПЕРУНА вспомнил ! Ха Ха !

Так я первым делом , местным Зюзям - Лизкам

глотки перережу , ЕМУ в подарок ! А уж потом...

Хе хе , каламбур !

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

PS

to СОН(вчерашний)

Хочешь , типа Варягов - Викингов насвистать ? Ну ну !

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) ты слышал к чему ОН призывает ?Благими намерениями вымощена дорога в ад!Московская церковь всегда была орудием порабощения и дебилизации в первую очередь,простых русских.

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to СОН(вчерашний)

Московская Церьков есть всемирно признанная и

КАНОНИЧЕСКАЯ !

А твоих сектантов на ВСЕМИРНЫЕ Торжества в

ИЕРУЛИСАЛИМЕ не пускают !!!

Я и говорю , чем поклонятся этой МАМОНЕ,

лучше стать ВИКИНГОМ и ОГНЁМ очистить

наши земли от этой укро-заразы !

По твоему ПРЕЗУ видно , на его РОЖУ посмотри !

Profile picture for user locall
133
locall

to ЛЕТ0 to ЛЕТ0

В независимом государстве должна быть независимая церковь, это же-аксиома.



Пять. Подача хорошая. Привет начальнику.



А какое отношение каноническая УАПЦ имеет к расстриге Филарету и его церкви ? Митрополит Киевский и всея Руси-Украины Мефодий находится в евхаристическом общении со Вселенским патриархом Варфоломеем и вопрос официального признания УАПЦ церковью-сестрой, это всего лишь- вопрос времени.



Здесь работа плохая. Начальнику выговор.

Поясняю: Варфоломей вопрос слил и закрыл. Причем в трехстороннем совещании : Он - Папа Римский - Патриарх Московский. Пока расклады не поменяются - время остановилось.



Для остальных слабо знающих тему:



Церьковь едина и неделима. По Апостолу. Государства и границы церьковью не учитываются. Административное разделение на патриархаты происходит НЕ по границам государств. Здесь рулят другие соображения и Украина в них не вписывается.



Цель всей возни та же, что и 5000 лет назад:

В оторванном куске страны, для лучшего поглощения ВСЕГДА проводятся 3 мероприятия.

1. Смена языка.

2. Смена религии.

3. Смена истории.

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Московская Церьков есть всемирно признанная и

КАНОНИЧЕСКАЯ !

Я в церковных вопросах собственно говоря, дуб,но.По моему разумению,храм у человека в душе,и к богу он напряму,мысленно обращается,попы только помощники,а если такой "духовный отец",как Кирилл хохот вызывает,то какое мне дело до канонизации МП,Кирилла и всей этой шатобратии в рясах.Вишь,сразу после приезда с Украины отцу духовному докладывать побежал,хорошо хоть не Бортникову.А может и к Бортникову первому.Откуда я знаю?Тем более канонизация происходит не на небесах,а на земле,соответственно политической целесообразности(за десяток соболей,взятка,типа).А твоих сектантов на ВСЕМИРНЫЕ Торжества в

ИЕРУЛИСАЛИМЕ не пускают !!!
Правильно делают.Нечего нашим на том шабаше делать.Они там,русские с греками,бороды друг другу вырывают на тех "торжествах",в "святости" соревнуються,кто первый фокусы начнет показывать.Святотатники,осквернители.Один поп другому взятку дал,чтобы тот его конкурента не пускал.Подумаешь?При чем здесь Господь?ВСЕМИРНЫЕТолько,не надо,"всемирные".Ваши попы излишней скромностью не страдают.

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

Утро доброе !

Bonum mane !



По теме...

to СОН(вчерашний)



Я в церковных вопросах собственно говоря, дуб



ИВАН , ты в очередной раз показываешь,

что ты НЕ ПРАВОСЛАВНЫЙ христьянин,

а ограниченный УКРО-НАЦИОНАЛИСТ .

И вы НАЦИ тужитесь слепить всё СВОЁ .

Но поскольку базис у вас УБОГИЙ и провинциально-

хуторской , то и РЕЗУЛЬТАТ такой же !

Что ни возьми , эти новые варианты мовы,

истории , той же религии и прочая...

Всё жалкая , провинциально-лубочная , ПОДЕЛКА !

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) И вы НАЦИ тужитесь слепить всё СВОЁ .Мы не лепим,мы забираем у варваров с севера то,что они у нас подло своровали.И не вам судить нашу культуру,дотянитесь к нашему уровню,вылезте с московской дикости,потом говорить будем.Вообще,вот послушай,Латынина небезинтересные идеи толкает.

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to СОН(вчерашний)



И не вам судить нашу культуру



Какая КУЛЬТУРА у польских ХОЛОПЕЙ ?

Ты же о Великой Гжечи тоскуешь , сам говорил ?

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3108

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
172

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2500

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2853

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3326

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
5708

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1019

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
555

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
784

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3326

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10501