Новости мира

Украинская власть уже согласна на двусторонний консорциум по управлению ГТС

Служба новостей ForPost

Сегодня состоится визит президента Виктора Януковича в Россию, отложенный еще в декабре прошлого года. Встреча запланирована на 16:00 по московскому времени в резиденции «Русь», находящейся в госкомплексе «Завидово» в Тверской области.

По информации «Сегодня», в ней впервые не будет ни одного министра или советника главы государства. Разговор планируется только на двоих — и это значит, что президенты собираются обсуждать не протокольные или технические детали, а глобальные вопросы. По словам источника в окружении президента, их два — газотранспортный консорциум и Таможенный союз.

Украинская власть согласилась на двусторонний («Нефтегаза» и «Газпрома») консорциум. Виктор Янукович во время «Диалога с народом» сказал, что хочет заключить это соглашение в первом полугодии этого года.

«Техническая сторона договоренности особых сложностей не составит. Нужно лишь политическое решение», – говорит источника в Минтопэнерго.

Собственно, это политическое решение и может стать главным итогом нынешнего дня.

Но чтобы газотранспортный консорциум начал действовать, нужно изменить одну статью закона о трубопроводном транспорте, запрещающую передачу трубы в управление предприятию, в котором участвуют иностранцы.

«Мы категорически против любой сдачи трубы «Газпрому» — в собственность или в аренду, потому что это предательство национальных интересов. Соответственно, мы будем принимать любые меры, чтобы предотвратить такое предательство», — сказал депутат из фракции «Свобода» Игорь Мирошниченко

 

1280
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
синий иней
29460
синий иней

Консорциум с Россией это предательство, ибо России верить себя обмануть. ГТС это собственность народа Украины и народ Украины запрещает с ней манипулировать.
ТС в лес, идём в ЕС.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to синий иней (Дед Мороз)

Да хрен они о чём договорятся, после харьковского разводилова!
Пахан - это тебе не прынцесса.

topol
2073
topol

to Филипп Филиппович to синий иней (Дед Мороз) Да хрен они о чём договорятся, после харьковского разводилова! Пахан - это тебе не прынцесса.

По трубе договорятся. Проблема в подземных газохранилищах. Из них навар хороший можно добывать. Лучше на экспорт. И Европа не против.

topol
2073
topol

На даче в Завидово всегда сверяют часы.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to topol (Севастополь) На даче в Завидово всегда сверяют часы.
Ну да, позавидуют в Завидово, а кинут в Кидалово.

Главное за день

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
1016

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
3528

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3713

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6215

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5844
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
315

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
12332

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3136

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4607

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2277