Лента новостей

Новороссия

1706
9

"Украинская община Крыма" рассказала на форуме ООН о преследованиях на границе с Украиной

Преследование крымчан начинается уже при въезде в Херсонскую область, заявили в организации.
ForPost - Новости : "Украинская община Крыма" рассказала на форуме ООН о преследованиях на границе с Украиной
Фото: m.123ru.net

Граждане России и Украины сталкиваются с преследованиями на границе при выезде из Крыма в Херсонскую область при обнаружении российского паспорта, заявила в среду ТАСС глава "Украинской общины Крыма", член Общественной палаты республики Анастасия Гридчина по итогам своего выступления на Европейском региональном форуме по предотвращению конфликтов и защиты прав человека меньшинств, который проходил в онлайн-формате и был организован Специальным докладчиком ООН по вопросам меньшинств Фернаном де Варенном.

"Я и мой крымский коллега глава РНКА "Белорусы Крыма" Роман Чегринец смогли успешно выступить без каких-либо ущемлений и прерываний. Эксперты ООН внимательно заслушали мой доклад, в котором я рассказала о сложностях, с которыми сталкиваются как крымчане, так и жители Украины. Главным угнетателем прав крымчан в настоящее время является сама Украина. Преследование крымчан начинается уже при въезде в Херсонскую область украинскими пограничниками при обнаружении российского паспорта", - сказала Гридчина.

Она отметила, что к жителям полуострова не раз применялись рестриктивные меры.

Ранее в октябре выступление председателя "Белорусов Крыма" Романа Чегринца на проходящей в Женеве 48-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) не состоялось. Сам общественник назвал это "ярким примером цензуры и нежелания слышать правду со стороны определенной части мировой элиты".

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (9)

Аватар пользователя лаиш
постов:
1395
лаиш (севастополь)
- 14/10/2021 в 19:54

Что за ерунда ??? Какое преследование...Ездил в марте , мае этого года в Киев к сыну ...Спокойно пооезжал границу....Никто меня не преследовал ...Для чего нагнетать обстановку ??? Вам чего делать нечего ???

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
213
DaddyCool (Севастополь)
- 14/10/2021 в 20:30

 

Что за ерунда ??? Какое преследование...Ездил в марте , мае этого года в Киев к сыну ...Спокойно пооезжал границу....Никто меня не преследовал ...Для чего нагнетать обстановку ??? Вам чего делать нечего ???

 Ну да, ну да... Да Вы никому не интересны. Хатаскрайник, видимо. А "Рубеж" чуть не в полном составе на "Миротворце". И в Севастополе в ополчение записалось около 20 000 человек. Я 7 лет детей не видел, потому что через друзей пробил, в каких базах числюсь террористом. Во всех. И мне настоятельно не рекомендовано пересекать границу.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 14/10/2021 в 23:08

 
to DaddyCool:  

;

А "Рубеж" чуть не в полном составе на "Миротворце". И в Севастополе в ополчение записалось около 20 000 человек. Я 7 лет детей не видел, потому что через друзей пробил, в каких базах числюсь террористом. Во всех. И мне настоятельно не рекомендовано пересекать границу.

 

Не рассказывайте. Далеко не все, участвующие попали в списки, о которых Вы говорите.  Меньше месяца назад знакомые вернулись (нет они не были в самообороне) никто даже не интересовался российским паспортом, хотя прекрасно знали, что он есть. А вот на нашей границе мозги вынесли знакомой зачем она едет с мужем к его  родителям в Украину. Это же не её родители.... Так что это просто нагнетание обстановки и раздувание вражды. Даже с Ваших слов, "Рубеж" не в полном составе в Миротворце.

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
308
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 15/10/2021 в 0:02

to И снова здравствуйте:  
Не рассказывайте. Далеко не все, участвующие попали в списки, о которых Вы говорите.  Меньше месяца назад знакомые вернулись (нет они не были в самообороне) никто даже не интересовался российским паспортом, хотя прекрасно знали, что он есть. А вот на нашей границе мозги вынесли знакомой зачем она едет с мужем к его  родителям в Украину. Это же не её родители.... Так что это просто нагнетание обстановки и раздувание вражды. Даже с Ваших слов, "Рубеж" не в полном составе в Миротворце.
Вы же сами всё здесь и объяснили: ваши знакомые не были в самообороне, поэтому их личности никого на украинской стороне и  не заинтересовали; что вы сравниваете несравнимые вещи? Самая распространённое заблуждение - судить по себе и со своей колокольни. О том, скольких выезжающих из Крыма на Украину арестовали на той стороне из-за того, что они где-то засветились - в самообороне, в госорганах - написано уже немало, в том числе и на этом сайте.
А по поводу повышенного внимания нашей погранслужбы к посещающим Украину лицам и вовсе уже всем, что называется, плешь проели. Сколько можно удивляться элементарным вещам? Едут на территорию или с территории страны, военное и разведывательное сообщество которой неоднократно заявляло о своих диких и авантюрных планах в отношении Крыма и его жителей, и ещё сетуют, что к ним такое внимание на границе с российской стороны. А чего ещё ожидали - что всех будут без разбору пропускать? Откуда погранслужбе знать, с кем встречался и какие намерения везёт человек, побывавший на сопредельной территории, или с кем собирается встречаться, направляясь туда? Нет, надо нытьё заводить: мол, нас так проверяют, блин, так проверяют... Обстановка такая - вот и проверяют. 
 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1395
лаиш (севастополь)
- 15/10/2021 в 1:08

 

 .... А "Рубеж" чуть не в полном составе на "Миротворце". И в Севастополе в ополчение записалось около 20 000 человек. Я 7 лет детей не видел, потому что через друзей пробил, в каких базах числюсь террористом. Во всех. И мне настоятельно не рекомендовано пересекать границу.

 Согласен...Так так и писать нужно в статье, что на границе преследуют членов организации "Рубеж"...Написано же всех крымчан преследуют...

Аватар пользователя dl77
постов:
1142
dl77 (Первопрестольная)
- 15/10/2021 в 7:12

А зачем туда вообще ехать, в эту тмутаракань?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 15/10/2021 в 10:05

to Stanislav Bravov:  
Не хотел, но скажу - знаю людей, кто активно участвовал в самообороне и уже несколько раз выезжал к родственникам в Украину и спокойно возвращался обратно. Правда они не имели никаких наград здесь за свлё участие -Вы ведь не будете спорить, что далеко не все реальные участники тех србытий были хоть чем-то награждены, кроме тех "медалек", что выдали всем желающим по случаю выборов в своё время7 И что Вы хотите от простых людей, если некоторые товариСЧи из руководства городского ЕР хотели получить в Херсоне загранпаспорт, а потом признавали свою вину в украинском суде за события Крымской весны.....Что же наши доблестные пограничники не задерживали во избежание инцидентов и провокаций против руководящей и направляющей.
Кстати, нигде не нашел количество членов этой ""Украинской общины Крыма", а количество реакций на их комментарии "в контакте" укладывается в десятку и вообще не понял как они могли попасть на площадку ООН, не признавшей Крым российским.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
178
Мишка Квакин (У моря)
- 15/10/2021 в 10:28

to dl77:  
А зачем туда вообще ехать, в эту тмутаракань?
В отличие от Вас, первопрестольников, там у бОльшей части жителей Крыма родные живут.

Аватар пользователя Stanislav Bravov
постов:
308
Stanislav Bravov (Севастополь)
- 15/10/2021 в 14:33

to И снова здравствуйте:  
знаю людей, кто активно участвовал в самообороне и уже несколько раз выезжал к родственникам в Украину и спокойно возвращался обратно. Правда они не имели никаких наград здесь за свлё участие -Вы ведь не будете спорить, что далеко не все реальные участники тех србытий были хоть чем-то награждены, кроме тех "медалек", что выдали всем желающим по случаю выборов в своё время
Значит, этим людям  просто повезло, что их участие в самообороне нигде не всплыло. Уж будьте уверены: знай украинские пограничники их послужной список, они бы просто так их не оставили в покое. Это лотерея, в которую лучше не играть, потому что не знаешь никогда, есть ты у них в базе или нет.
И что Вы хотите от простых людей, если некоторые товариСЧи из руководства городского ЕР хотели получить в Херсоне загранпаспорт, а потом признавали свою вину в украинском суде за события Крымской весны.....Что же наши доблестные пограничники не задерживали во избежание инцидентов и провокаций против руководящей и направляющей.
Но ведь юридических оснований запрещать выезжать на Украину ни у кого нет, кроме уголовников и должников. И вашим знакомым, по сути-то, никто не препятствовал туда ездить - выяснение целей визита вовсе не означает запрет. Так что все в своём праве. Моральный облик тех, кто  захотел получить украинский загранпаспорт, - отдельная тема.
вообще не понял как они могли попасть на площадку ООН, не признавшей Крым российским.