Новости мира

Украине напророчили согласие на «продиктованную Россией» сделку

Служба новостей ForPost

По словам представителя Белого дома, публичные комментарии «не обязательно отражают ход частных переговоров».

Фото:
Aaron Schwartz/CNP

Президент США Дональд Трамп выражает уверенность в том, что переговоры по украинскому вопросу идут по плану – вопреки мнению тех, кто считает, что они в тупике. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники.

По словам информаторов Politico, Трамп не хочет оказывать давление на президента России Владимира Путина, убеждённый, что у него больше рычагов влияния на Украину и европейских союзников.

«Он давно считает, что Россия одерживает верх в этой войне и её нужно склонить к мирным переговорам, — сказал один из бывших чиновников администрации. — С другой стороны, Украина сильно зависит от США в плане оружия и разведданных. Так что есть больше рычагов давления, чтобы заставить именно их согласиться на сделку».

Politico отмечает, что именно это подразумевалось под загадочным постом в социальных сетях Трампа в четверг, в котором он утверждал: «Очень сложно, если вообще возможно, выиграть войну, не нападая на вторгнувшихся… Шансов на победу нет!». По словам высокопоставленного представителя Белого дома, это была не угроза вооружить Украину, а объяснение отсутствия у Украины рычагов влияния на переговорах.

Трамп, продолжил высокопоставленный чиновник, считает, что «Украине придётся согласиться на сделку, в значительной степени продиктованную Россией, чтобы положить конец войне».

В понедельник союзники по НАТО «увидели проблеск надежды» в заявлении Трампа о том, что США готовы сыграть свою роль в обеспечении любых послевоенных гарантий безопасности, на которые согласится Европа. Но менее чем через 48 часов высокопоставленный представитель Пентагона Элбридж Колби заявил группе европейских министров обороны, что любое участие США будет «минимальным», отмечает издание.

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
392

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2672

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2936
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
3694

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
598

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
986

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
840

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1544

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307