Новости мира

Украинцы начнут платить дорожные штрафы по-европейски

Служба новостей ForPost

Если сегодня строгость наказания за нарушение правил дорожного движения определяет инспектор, то новый административный кодекс, адаптированный под Европу, предполагает единый штраф, пишет «Комсомольская правда в Украине», пишет «Багнет».

Кроме того, в документе, над которым сейчас работают Минюст, Минтранс и МВД, прописана дифференцированная ответственность в зависимости от категорий авто. Самое суровое наказание предусматривается для водителей опасных грузов.

Согласно новым правилам вводится и градация наказаний за превышение скорости: до 10 км/ч, от 10 до 30 км/ч, от 30 до 50 км/ч и выше. Также на сумму наказания будет влиять и категория авто. Обновленный документ также будет включать отдельный пункт специально для гонщиков и организаторов гонок.

«Хотим успокоить водителей: мы не говорим о повышении сумм штрафов по всем нарушениям. Штрафы будут повышены в основном за грубые нарушения. Такие, как переезд железнодорожных переездов, управление авто в нетрезвом состоянии, превышение скорости. Наша цель — сделать административный кодекс более эффективным и улучшить безопасности на дорогах», — заявил Евгений Кравец, начальник пресс-службы департамента ГАИ Украины.

 

1940
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
стратег
6213
стратег

Интересно, как будут доказывать, что это были гонки?

Последний легион
379
Последний легион

Украинцы начнут платить дорожные штрафы по-европейски



А платить зарплаты по-европейски когда будут?

десять
358
десять

Всех этих реформаторов нужно пересажать как пособников обнищания народа. Зарплаты сначала поднимите и уровень жизни, а потом штрафы и остальное.

Turn
36298
Turn

Украинцы начнут платить дорожные штрафы по-европейски.А когда люди начнут получать ЗПЛ и пенсию по ЕРАПЕЙСКИ сами ГАИ-ки давно получают как бандиты с большой дороги Что не мент то машину имеет квартиру через год работы в ДАЙ покупает или родственники дарят что не три четыре года домик строит тесть или теща.....нахрена им вообще зарплата......

Turn
36298
Turn

to стратег (Севастополь) Интересно, как будут доказывать, что это были гонки?.а нахрена им доказывать Например с Пикуном и Бондарюком оказывается гонок не было да и адвакатишка Пизкуна сто раз повторил надо еще доказать что ПИЗКУН виновен....вот так вот

artur
89
artur

Блин. И так штрафы зверские. Если реально виноват-плати. Согласен. Но люди: НЕ ЗАБЫВАЙТЕ сопротивляться. В сентябре 2 раза за неделю пытались с видеосъёмкой на "бабки" раскрутить. Фигушки ВАМ. Достал телефон и снимаю: как останавливают, кого, и за что. (За себя уверен, что ничего не нарушил). Результат: протокол в сторону, права назад и на прощание: мы ещё встретимся. Для чего у нас ДАИ. Только для штрафов, но не для безопасности на дорогах. Мой стаж 32 года. А хороших, приятных встреч с ГАИ только 2 случая.

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
576

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1466

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6868

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1299

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10263
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1857

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1730

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
691

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4185

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1406