Новости мира

Украина заочно арестовала еще четыре судна и 12 российских самолетов за заходы в Крым

Причиной стало якобы "нарушение правил международных полетов и судоходства на территории оккупированного полуострова".

Суд Украины наложил заочные аресты на четыре судна и 12 пассажирских самолетов российской авиакомпании, так как считает, что они нарушили правила международных полетов и судоходства при заходе в Крым. Об этом в понедельник сообщила так называемая прокуратура Крыма и города Севастополя, входящая в состав офиса генерального прокурора Украины, на своем сайте.

"По ходатайствам прокуратуры судом наложены аресты на 12 самолетов российского авиаперевозчика, перевозившие пассажиров из / в закрытого пункта пропуска "Симферополь-авиа", и четыре судна, которые заходили в закрытые порты и терминалы Крымского полуострова", - говорится в сообщении.

Уточняется, что причиной ареста стало якобы "нарушение правил международных полетов и судоходства на территории оккупированного полуострова [Украина считает Крым оккупированным Россией]". По мнению украинской стороны, Россия использовала авиатранспорт "для неправомерной переправки лиц через государственную границу Украины". В прокуратуре отметили, что имеют в виду самолеты Boeing и Embraer, а также сообщили об открытии соответствующего уголовного дела.

К подобным мерам Украина прибегает не первый раз. Всего украинским судом на аналогичных основаниях наложены заочные аресты на 236 самолетов 37 российских авиакомпаний и 55 морских судов, осуществляющих регулярные пассажирские и другие перевозки в Крым. Кроме российских судов, регулярно заходят в Крым, по данным украинского ведомства, судна под флагом Сирии, Египта, Ливана.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
491

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
579

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3110

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2269
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
491

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1814

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
485

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
624

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
520