Лента новостей

Новороссия

188
1

Украина является крупнейшим поставщиком контрабандной древесины в ЕС - экологи

Украина является крупнейшим поставщиком контрабандного леса в ЕС, при этом более 40% экспортируемого страной леса заготовлены или продаются незаконно.
ForPost - Новости : Украина является крупнейшим поставщиком контрабандной древесины в ЕС - экологи

Об этом говорится в докладе британской неправительственной организации Earthsight, изучающей проблемы незаконной вырубки лесов по всему миру.

"ЕС, несомненно, является крупнейшим местом назначения экспорта украинской древесины, которая составляет 70% от ее общего объема. Закупки ЕС резко растут, достигнув одного миллиарда евро в 2017 году. Найденные нами данные свидетельствуют, что по меньшей мере 40% этого леса было заготовлено или продано незаконно, с помощью коррупционных действий", - сообщается в документе.

"Результаты этого нового исследования говорят о том, что ЕС, вероятно, импортирует из Украины больше незаконно добытой древесины, чем изо всех стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии вместе взятых", - отмечается в докладе.

"САНИТАРНАЯ ВЫРУБКА"

Расследование Earthsight показало, что более 70% вырубок леса в Украине являются незаконными. Чаще всего под видом санитарных рубок проводится вырубка здоровых деревьев в национальных парках и на других охраняемых территориях. Такие действия угрожают существованию последних популяций бурого медведя, евразийского волка, рыси и европейского бизона, проживающих на территории лесов.

"Исследование 18 участков по лесозаготовке в четырех регионах с самыми большими объемами лесозаготовки, проведенное по заказу Earthsight, показало, что от 67 до 78% рубок являются неоправданными, а значит незаконными", - говорится в докладе организации.

В документе отмечается, что на национальном уровне незаконные санитарные вырубки составляют от 38 до 44%.

ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ И КОРРУПЦИЯ

Earthsight проводила расследование нелегальных лесозаготовок и коррупции в сфере лесоматериалов на Украине в течение последних двух лет и выяснила, что практически все работы по лесозаготовке, продаже и экспорту в стране происходят под руководством правительства, в частности, Государственного агентства лесных ресурсов.

"Бывший глава лесного агентства Сивец Виктор обвиняется в том, что вывел более 30 миллионов евро от незаконных продаж в свои руки через сложную сеть офшорных компаний на протяжении 2011 – 2014 годов", - сообщает Earthsight.

В докладе организации также сообщается, что должностные лица в двух из трех регионов Украины, лидирующих по объемах лесозаготовки, участвуют в незаконных схемах рубок и экспорта древесины.

"В результате экспорт пиломатериалов превышает легальное производство всей страны на 75%: ежегодно экспортируется незаконно полученных пиломатериалов на 1,2 миллиона кубических метров", - отмечается в документе.

Несмотря на Регламент ЕС, который устанавливает критерии экспорта древесины на рынок стран ЕС (EUTR), начавший действовать в 2013 году, незаконные поставки леса из Украины в страны Союза увеличиваются. Так, импортерами украинской древесины являются известные компании по производству деревянных панелей, пиломатериалов и бумаги.

ПОСТАВЩИКИ

Одним из крупнейших поставщиков в страны ЕС является Osuna Group.

"Osuna на своем сайте заявляет, что она является крупнейшим экспортером украинской древесины с годовым объемом 500 000 кубических метров бревен, 300 000 кубических метров целлюлозы и 60 000 кубических метров пиломатериалов, т.е. отгружает около 50 вагонов продукции ежедневно. Если это правда, то цифры показывают, что на Osuna приходится четверть всего экспорта леса Украины", - добавили в организации, отметив, что компания работает через британские GLD Trade Holding LLP и Osuna Holding, зарегистрированные по одному лондонскому адресу и контролирующиеся через панамские компании.

***

Минприроды ЛНР ранее сообщало, что браконьеры ежедневно вырубают в Станично-Луганском районе около 1,5 га леса. Доктор биологических наук, профессор Луганского национального аграрного университета Иван Соколов подчеркивал, что массовая вырубка леса на подконтрольной Киеву территории Луганщины может превратить Донбасс в пустыню.

Источник: ЛИЦ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 20/07/2018 в 21:46

Пни - то какие. За такие пни в России штрафуют. И сильно. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1333
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
837
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8923
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9309
11

ТОП 5