Новости мира

Украина сегодня похожа, скорее, на империю, чем на республику

Служба новостей ForPost
Мирный развод. Югославский сценарий для Украины
С «украинскостью» все так запутали, что уже никто толком не может понять — какой язык должен быть государственным на территории в границах сегодняшнего государства Украина, с кем дружить, какую культуру считать родной, как трактоват

С «украинскостью» все так запутали, что уже никто толком не может понять — какой язык должен быть государственным на территории в границах сегодняшнего государства Украина, с кем дружить, какую культуру считать родной, как трактовать исторические события. У каждого есть свои аргументы в защиту, а для нападения рецепты традиционные — убирайтесь в свою Россию (Галичину, Польшу, Татарстан и. т. д.) Почему так получается. Конечно, проще всего считать себя правильным украинцем, а всех остальных дефективными «москалями» или «галичанами». И приложить все силы, чтобы заставить непохожих принять твою трактовку правильной жизни в стране. Но, как показывает опыт великих империй, от Рима до СССР, рано или поздно природа возьмет свое. Как в дружбе мужчины и женщины. Государственное образование распадется на более мелкие. Что вполне естественно.

Когда возникают проблемы

Давайте попробуем разобраться, по чьим правилам должна жить Украина. И чтобы больше не путаться, запретим использовать понятие «украинскости» в отношении языка, культуры и прочего, как расплывчатое и спекулятивное. Давайте отталкиваться от фактов — у нас в государстве есть несколько языков и мощных национальных групп. Назовем их, без обид, «галичане», «восточники» и «крымчане». Казалось бы — никаких проблем. Столько стран, в которых живут — и часто компактно — люди разных национальностей, религий, культур и страна от этого не теряет, а напротив — выигрывает. Самобытность привлекает, а различные культуры обогащают друг друга. Нет проблем в том, что люди разные, с разными языками и культурой. Вообще никаких. Проблемы начинаются тогда, когда кто-то начинает считать и объявляет свой язык и законы самыми лучшими и единственно правильными. Соответственно, обязательными для всех остальных.

История без конфликтов

Именно это происходит сейчас в Украине. Понятно, что трения были и раньше. Но спасало как раз наплевательское (в хорошем смысле этого слова) отношение власти (президентом тогда был Леонид Кучма) к проблеме. «Данилыч» и его команда не давили на граждан страны вопросами языка, НАТО и историческим изысками, предпочитая спокойно делать деньги. Последнее — отдельная тема разговора, но гуманитарная политика себя в целом оправдала. Не было вспышек бурного патриотизма (а и не нужно), но и конфликтов, разрывающих страну на куски, не наблюдалось. Никто не хотел отделиться в границах своего региона, все нормально уживались.

Крутой поворот к лучшему миру

Но все поменялось после того, как к власти пришли политики, настроенные «прогалицки». При поддержке части жителей страны они решили навязать остальным свои ценности. Лозунги просты и стары, как мир — нашему народу нужен именно этот язык, историю нужно воспринимать именно в этом контексте, а вековые стремление жителей небольшого региона — образец для всех и флагман страны. Ни в коем случае не хочу подвергать сомнению красоту и неповторимость языка, на котором говорит Галичина или украинская диаспора в Канаде. Равно ценю и уважаю русский, татарский, французский языки. Пока меня не заставляют признать, что мой язык — второстепенный, а чужой — приоритетный, никаких проблем нет и быть не может.

С 2005 года началась никому не нужная кампания по украинизации, которую мы назовем честнее — «галицизации». Давление на все сферы жизни от образования до досуга. Репрессии направили на телеканалы, недостаточно времени уделявшие языку одной из групп в стране (давайте, как современные и образованные люди, договоримся — в цивилизованной стране нет и быть не может Главного языка и ущербных, просто потому, что его название совпало с названием страны). Кинотеатры, которые, по логике рынка, должны показывать фильмы на том языке, который привлекает зрителей, тоже сполна испили чашу властного давления. К чему это привело? К тихой ненависти нескольких национальных групп к одной, узурпировавшей право на государственную политику.

Учимся на примерах

Давайте гипотетически представим, что завтра к власти приходят ярые сторонники другой национальной группы. Например, русскоязычной, которая не менее многочисленна, чем Галицкая. Если мозгов и культуры у них столько же, сколько у сегодняшних вождей, плюс те же комплексы, то маятник качнется в обратную сторону. Русский язык станет не просто легальным везде, а доминирующим. С запретом всего украинского и новым переписыванием истории. Дончанам или жителям Крыма и Одессы это нужно? В масштабах страны — нет. В своем регионе, безусловно, такая политика будет поддержана и удобна, но заставлять жителя Львова и Ивано-Франковска читать обязательно русскоязычные газеты и смотреть ТВ с доминирование русского языка — нелепо, жестоко, да просто опасно. Значит, такая политика смысла не имеет.

Полезный опыт третьего мира

Вопрос — если на примере мы видим нелепость и даже дикость насильственного внедрения культуры и языка одной из групп в другую, почему мы не можем увидеть этой проблемы с обратным знаком в реальности? Или руководствуемся принципом «Что позволено Юпитеру, не позволено быку?» Так давайте не будем лицемерить и пойдем до конца. Как в Латвии. Введем специальную категорию неграждан (можно недочеловеков) в которую войдут жители национальных групп, которые сейчас не у власти. С поражением их в правах, в том числе и избирательных, чтобы закрепить власть одной нации на ограниченной территории. Опыт есть, в некоторых странах Африки и Азии представители одного племени или религиозной группы находятся у власти, а остальные  — плебеи. Можно перенести полезный опыт к нам.

Как выглядит свободная страна

Если четко договориться, что «папы разные нужны, папы разные важны» и нет титульных и ущербных наций и языков на территории Украины, то давайте строить цивилизованное общество. С равными правами и свободным рынком в сфере культуры, ТВ и прочего. Никакой государственной подкормки представителям определенных национальных групп, течений и изданиям на определенном языке. Свобода, равенство и братство. Все равны и никто не равнее. Это будет свободная и цивилизованная страна. Если представители всех национальностей и территориальных громад будут развивать свой язык и культуру, не пытаясь с помощью государственной власти навязать эти ценности другим регионам, мы прекрасно уживемся в существующих границах.

А вот попытки поставить в неудобную позу «инородных», в качестве аргумента просто называя их «москалями» или «бандеровцами», закончатся однозначно плохо. Для тех, кто рискнул нагибать чужаков — в первую очередь. Потому что все могут постоять за себя. С помощью восстаний, блокировки дорог, создания сил самообороны или местной милиции. С помощью зарубежной поддержки. В качестве примера можно взять Абхазию, Приднестровье, Югославию. Кстати, путь Косово в этом контексте самый логичный и вероятный. Его можно попробовать запретить с помощью репрессий, но это затыкание пороховой бочки. И уже в другой стране другой журналист будет писать: «Вспомните, Абхазию, Косово, Крым, Восток Украины, Галицкую республику… »

Страну не жалко — жалко людей

Совершенно не важно, какая национальная группа будет у власти, когда у оппонентов кончится терпение. Но либо Галичина отколется, либо Юг с Востоком. Никакое СБУ проблему не решит, потому что с помощью военной силы в современном мире такие вопросы не решаются вообще. Разве что тотальным истреблением одной из национальных групп. В нынешних границах Украина перестанет существовать. И я не собираюсь лить слезы над самим фактом — если империя (а по внутренней политике и построению отношений между Центром и регионами Украина сегодня похожа, скорее, на империю, чем на республику) расколется на части. Значит, нет у нее объединяющей основы. И лучше жить порознь в разводе, чем мучаться вместе. История не ошибается.

Слезы лить придется не над государством, превратившимся в два или три, а над людьми, по которым этот раздел пройдет танковым траком. Потому что та группа, которая будет в момент раскола у власти, не захочет по-хорошему отпустить «чужаков» вместе с территорией, которую любой император всегда считает исконно своей, потому что кто-то когда-то ей владел. Вопрос ребром — будут ли проливать кровь на демонстрациях, акциях протеста и, не дай Господь, в вооруженных конфликтах виновные в таком развитии событий, политики? Нет конечно. В качестве пушечного мяса опять используют рядовых граждан. Которые у власти не находились и других не давили. Так, может, не стоит доводить до этого? Кому нужна кровь и гражданская война? Как же выйти из сегодняшнего клинча?

Цивилизованный развод

Вариантов всего два. Первый — самый простой и логичный. Мирный развод, то есть юридическое закрепление больших прав разных групп, с приданием им некоторых государственных полномочий. То есть полная и жесткая федерализация. И каждый регион вправе устанавливать свой государственный язык, печатать свои учебники истории и, отчасти, проводить собственную внешнюю политику. Так, как мы идем сегодня, мы все равно придем к этому результату. Вопрос только в количестве потерь по пути. При таких правилах игры мы получаем статус-кво. Каждая национальная группа в рамках своего региона компактного проживания устанавливает культурные и языковые условности и не в коем случае не лезет на чужую территорию. Обиды и претензии в этом случае отсутствуют, адекватные люди не лезут к соседям с советами. Будем ездить в гости, уважая чужой язык и культуру. Нормальный вариант? Более чем.

Попытка жить в мире

Вариант второй — жить с такой же свободой и самобытностью, но в одной унитарной стране. Просто, не закрепляя права и свободы национальных групп с помощью границ, а гарантируя их законодательно и на основе человеческой культуры. Просто потому, что мы все цивилизованные люди, ни одна из национальных групп не стремится, придя к власти, навязать свои правила остальным. Такое негласное (а можно и гласное) соглашение внутри страны  — уважать друг друга и не пытаться переделать всех под стандарт «галичан» или «восточников» при условии соблюдения, может снять все острые проблемы. Но сможем ли мы удержаться от соблазна исправить соседей, придя к власти? Ведь наша культура ярче и самобытнее, язык — лучше и древнее, наши корни на этой земле, а они пришли потом, завоеватели и так далее. Знакомые и близкие напевы? Нет, права на свободу лучше закрепить законодательно.

Да, есть еще третий вариант. Законодательно закрепить доминирование одной из национальных групп, каленым железом выжечь заразу федерализма, сепаратизма, свободомыслия и прочей нечисти. Тюрьмы покрепче, спецслужбы помощнее и остальные мероприятия в таком духе. Но чем закончится такая борьба против своих же граждан? Как-то не верится, что всеобщим миром и удовлетворением. Скорее партизанской войной, терактами и чем дальше, тем более мощными протестами угнетенных групп. Действие равно противодействию — этот принцип работает не только в физике.

 

 

2838
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1652

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1632

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9150

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10754

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5719
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
71

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5948

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4831

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7623

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4921