Новости мира

Украина потребовала от России компенсации за инцидент в Керченском проливе

Украина потребовала от России компенсации за инцидент с задержанием моряков в Черном море.

Украина настаивает на том, чтобы арбитражный трибунал в Гааге рассмотрел инцидент с задержанием украинских моряков в Черном море в 2018 году на основании Конвенции ООН по морскому праву, будет добиваться компенсации от России, заявила украинский дипломат Оксана Золотарева.

"В компетенцию трибунала вход рассмотрение этого серьезного нарушения и привлечение России к ответственности… Украина просит суд как можно скорее перейти к рассмотрению дела по существу", - сказала дипломат, которая возглавляет украинскую делегацию в Гааге.

Она выразила надежду, что по итогам разбирательства Украина сможет добиться "справедливости, привлечение виновных к ответственности и компенсации" для украинских военнослужащих.

"В течение девяти с половиной месяцев они были лишены свободы, оторваны от семей… Россия обращалась с ними как с преступниками", - добавила украинский представитель.

По ее словам, "Россия нарушила фундаментальные основы иммунитета военных кораблей". "Мы защищаем не только Украину, но и соблюдение международных правил на море", - добавила Золотарева.

Она выступала на открывшихся в понедельник слушаниях арбитражного трибунала при Постоянной палате третейского суда в Гааге в рамках инициированного Украиной разбирательства после инцидента с украинскими моряками. Слушания касаются возражений России, которая считает, что рассмотрение данного инцидента не относится к компетенции арбитражного трибунала в Гааге.

Источники
693
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

..краина просит суд как можно скорее перейти к рассмотрению дела по существу..

в качестве компенсации этим существам пусть учтут бесплатный пансион за счёт РФ. ещё должны будут. краинцы постоянно пристраивают "клятым ворогам" своих "хероев" на прокорм. сколько времени "надию" кормили! аж будка трещала после возвращения из плена. 

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
967

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
672

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2253

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1886

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6963

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2535

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7572

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
685

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1412

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9438

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392