Новости мира

Украина откроет дополнительную мозгопромывочную по Крыму и Донбассу

По словам украинского чиновника, задачей комиссии будет сбор информации об участниках «Русской весны» в Крыму и на Донбассе, а также «антиукраинской деятельности»

При печально известном Институте нацпамяти Украины планируется создание «комиссии правды», которая, в рамках «концепции по деоккупации Крыма и Донбасса» должна будет выявлять «героев» и «антигероев».

Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил так называемый «постоянный представитель президента в АР Крым» Антон Кориневич.

По словам украинского чиновника, задачей комиссии будет сбор информации об участниках «Русской весны» в Крыму и на Донбассе, а также «антиукраинской деятельности». При этом, денег на этот орган у Украины нет, поэтому его, скорее всего, создадут на базе уже существующего ведомства.

По мнению крымского политолога Сергея Киселева, Киев может создавать сколько угодно комиссий, изображая свою работу по Крыму, но полуостров все равно останется в составе России.

«Не вернется Крым в Украину, это иллюзия. Этого не хотят люди, и это просто фантазии, которые идут в никуда. Что бы они там не придумывали, все это бессмысленно и бестолково. Но что-то делать надо, изображать из себя пострадавшую сторону. Хотя именно Украина – нападающая сторона. Украина – та сторона, которая представляет угрозу для крымчан, поэтому они и сделали тот выбор, который сделали. Пусть украинские деятели перевернут ситуацию – когда произойдет деоккупация Украины, то все эти наработки пригодятся тем, кто будет приводить в чувство украинское общество», – заявил Киселев в комментарии «ПолитНавигатору».

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами офицера ЧФ: бетонщик 3 ранга, катран и пикша, уникальная утилизация, спаситель Лужков

Он в форме капитана 3 ранга с погонами в фуражке с утра до вечера кидал лопатой бетон.
20:01
2
511

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
448

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
943

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1988

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
4687

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2679

Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
573

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
4671

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2523

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1279