Новости мира

Украина обвинила в госизмене экс-прокурора Севастополя

Наказание по статье обвинения предусматривает лишение свободы до 15 лет.

Служба новостей ForPost

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинение в государственной измене бывшему работнику прокуратуры Украины Игорю Шевченко, который после воссоединения Крыма с Россией был назначен на должность прокурора Севастополя, а ныне возглавляет прокуратуру Адыгеи. Об этом сообщил офис генерального прокурора Украины.

"Прокурорами Департамента надзора по уголовным преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, офис генерального прокурора поставлен в известность о подозрении в государственной измене бывшему работнику органов прокуратуры Украины (ч. 1 ст. 111 УК Украины)", - говорится в сообщении на сайте офиса генпрокурора Украины. "По данным следствия, начальник отдела прокуратуры города Севастополя в марте 2014 года согласился на предложение занять должность исполняющего обязанности прокурора города Севастополя без подчинения Генеральной прокуратуре Украины", - отмечается в сообщении. "Досудебное расследование осуществляется следователями Главного следственного управления СБУ", - добавили в офисе генпрокурора.

Наказание по статье обвинения предусматривает лишение свободы до 15 лет.

В сообщении на сайте и в Telegram-канале Генпрокуратуры не сообщается имя российского прокурора, которому украинские власти предъявили обвинение. В сообщении ведомства указывается, что бывший прокурор российского Крыма ныне возглавляет прокуратуру Адыгеи.

Согласно данным сайта прокуратуры Адыгеи, ее главой является государственный советник юстиции 2-го класса Игорь Шевченко, который в 2014-2018 годах возглавлял прокуратуру Республики Крым. На сайте прокуратуры размещена фотография Шевченко, которую также публикует в своем сообщении офис генпрокурора Украины (при этом на фото лицо обвиняемого СБУ российского прокурора заретушировано).

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Источники
853
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Полностью сфальсифицировали государство, все атрибуты и органы управления, и изображают бурную деятельность.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А всех губернаторов представила к наградамhysterical

Paxa1
440
Paxa1

идиоты

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
319

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2701

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
278

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2302

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
204

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
368

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1395

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3381