Новости мира

Украина обвинила в госизмене экс-прокурора Севастополя

Наказание по статье обвинения предусматривает лишение свободы до 15 лет.

Служба новостей ForPost

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинение в государственной измене бывшему работнику прокуратуры Украины Игорю Шевченко, который после воссоединения Крыма с Россией был назначен на должность прокурора Севастополя, а ныне возглавляет прокуратуру Адыгеи. Об этом сообщил офис генерального прокурора Украины.

"Прокурорами Департамента надзора по уголовным преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, офис генерального прокурора поставлен в известность о подозрении в государственной измене бывшему работнику органов прокуратуры Украины (ч. 1 ст. 111 УК Украины)", - говорится в сообщении на сайте офиса генпрокурора Украины. "По данным следствия, начальник отдела прокуратуры города Севастополя в марте 2014 года согласился на предложение занять должность исполняющего обязанности прокурора города Севастополя без подчинения Генеральной прокуратуре Украины", - отмечается в сообщении. "Досудебное расследование осуществляется следователями Главного следственного управления СБУ", - добавили в офисе генпрокурора.

Наказание по статье обвинения предусматривает лишение свободы до 15 лет.

В сообщении на сайте и в Telegram-канале Генпрокуратуры не сообщается имя российского прокурора, которому украинские власти предъявили обвинение. В сообщении ведомства указывается, что бывший прокурор российского Крыма ныне возглавляет прокуратуру Адыгеи.

Согласно данным сайта прокуратуры Адыгеи, ее главой является государственный советник юстиции 2-го класса Игорь Шевченко, который в 2014-2018 годах возглавлял прокуратуру Республики Крым. На сайте прокуратуры размещена фотография Шевченко, которую также публикует в своем сообщении офис генпрокурора Украины (при этом на фото лицо обвиняемого СБУ российского прокурора заретушировано).

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Источники
857
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Ylian Slepov
124
Ylian Slepov

Полностью сфальсифицировали государство, все атрибуты и органы управления, и изображают бурную деятельность.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А всех губернаторов представила к наградамhysterical

Paxa1
441
Paxa1

идиоты

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
748

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
933

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1125

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4399

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3147

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9727
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
128

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4388

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5810

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6369

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3540

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466