Понятие failed state ("несостоявшееся государство") используется в политической науке для обозначения несостоятельного или неудавшегося государства, не способного проводить суверенную политику.
Статус "несостоявшихся" имеют десятки стран Африки, Азии и Латинской Америки, являющиеся источниками нестабильности и де-факто находящиеся под внешним управлением.
Фонд мира составляет ежегодный рейтинг "неудачности" государств (Failed States Index) по 12 социальным, экономическим и политическим критериям.
Исходя из этой методики оценки, Украина не является failed state, но:
Деятельность украинского правительства в последнее время все меньше соответствует представлениям о суверенной государственной политике.
Только в открытых источниках можно найти достаточно фактов, подтверждающих опасную тенденцию движения к статусу failed state.
К таким фактам, прежде всего, следует отнести появление в правительственных коридорах иностранных советников и консультантов с непонятными функциями.
В частности, финансовый консалтинг правительства осуществляет компания Black Stone. Судя по опубликованным материалам, этой компании предоставлены эксклюзивные права чуть ли не "внешнего" Министерства финансов. А среди советников премьера числится таинственная персона Кена Мерфи, о котором писала УП.
Общественности не известна ни история появления этих персонажей в правительстве, ни сфера их ответственности. Но, тем не менее, советники берут непосредственное участие в принятии правительственных решений.
Премьер Тимошенко легко перепоручает международным финансовым институтам решение ключевых вопросов государственной политики. 17 апреля на брифинге она заявила, что, мол, только недоумки могут утверждать, что у правительства отсутствует антикризисная программа.
В действительности, со слов Тимошенко, Меморандум о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом и является "мощной антикризисной программой".
Между тем, история деятельности МВФ убедительно показывает - когда национальные правительства воспринимали сотрудничество с МВФ как приоритет, экономика этих стран становилась жертвой международного спекулятивного капитала.
В связи с вышеупомянутым контекстом, возникает предположение, что трепетное отношение руководства экономического блока правительства к программам МВФ было сформировано под влиянием этих самых таинственных советников-консультантов.
Немало сказано в СМИ и о влиянии внешних сил на внутриполитические процессы. Последний факт - сообщение от 24 апреля о встрече Тимошенко с послами ведущих западных государств, во время которой премьер интересовалась реакцией Запада на изменения в Конституции.
Правда, судя по информации, послы решили дистанцироваться от премьерского "зондажа", предоставив украинским политикам честь самим нести ответственность за принятые решения.
Наши политики часто искали поддержку своим прожектам за рубежом. В то же время нельзя не заметить тенденции усиления "внешнего" управления и расширения зоны его присутствия в Украине.
Во времена президентства Кучмы внешнее вмешательство касалось, как правило, избирательных кампаний. Например, привлечения иностранных политтехнологов и специалистов по пиару.
Кажется, правительство Тимошенко побило ранее установленные "рекорды". Теперь внешние управляющие стремятся взять под контроль решение вопросов, которые должны быть исключительной прерогативой национальных правительств. Поэтому не удивительно, что Украину все чаще называют в числе кандидатов на пополнение списка failed states.
До сих пор у правительства отсутствует внятная программа действий в условиях кризиса. Как следствие, падает управляемость экономическими и социальными процессами.
Действия правительства хаотичны, принимаемые решения чаще всего оказываются результатом усилий отраслевых и региональных лоббистов. Для сохранения своего реноме Кабинету Министров приходиться прибегать к разнообразным информационным ухищрениям, призванным продемонстрировать видимую устойчивость экономического положения. И при этом засекречивать статистическую информацию.
Есть основания утверждать, что глобальный финансово-экономический кризис внесет коррективы в понятие failed state. Оно будет относиться к странам со слабой экономикой, политической нестабильностью, где при власти находится эгоистичная элита, неспособная к репрезентации национальных интересов.
Вышеприведенные факты деятельности нынешнего правительства указывают, что Украина постепенно становится страной, неспособной к самостоятельному существованию без внешней финансовой и политической поддержки.
А это - первый шаг в "кампанию" failed states.
Новости мира

Обсуждение (18)
Деятельность украинского правительства в последнее время все меньше соответствует представлениям о суверенной государственной политике.
укропия практически превратилась в пиндосовский штат, который удобнее называть украйова.
црушники контрулируют в украйове ВСЕ.
А управляющий украйовы (или прокуратор штата) господин Тейлор частенько проводит заседания укр.кабинета министров прямо у себя в кабинете.
Ющенко каждую пятницу пишет отчеты в Вашингтон о "проделанной работе", а его жена - отчеты по популеризации голодомора, прославлению бандеровских упырей и прочих предателей. Каждую пятницу в бухгалтерии амер. эмбасси в киеве оранжевые упыри выстраиваются в очередь за "зарплатой", первый в вашнгтонской ведомости расписывается Ющенко ("зарплата" выплачивается по-американски--каждую пятницу).
И этим высокопоставленным марионеткам - обитателям укропии ни сколько не стыдно перед своим народом.
Горько все это и надоело. Надоели эти депрессивные статьи и деструктивные действия...
Это только по "5-му честному" Укрия достигла невиданых успехов. Кризис побеждён, бюджет растёт, на улицах поют песни от счастья...
да-да этот канал самый лучший.То показывают что где-то гуцулы варят каши и они счастливы то какие-то тупые сюжеты
про бедные африканские страны.
ни один закон в социальной сфере не работает! то что положено по закону, ничего нельзя получить!!!!!! разве это страна..........позор!!!!!!!!!!
Фу!Как здесь воняет!Опять попытка переложить с больной головы на здоровую.Это Россия не состоялась как государство.Да и не может состоятся без Украины.Мечется как цыпленок,потерявший наседку.Ни национальной идеи,ни четкой программы развития,ни будущего.Да и Российская империя стала возможной только благодаря присоединению Украины.Вероломному,к тому же.И теперь пытается свой,внутренний раздрай,переложить на соседей.
to КПУ (россия) ни один закон в социальной сфере не работает! то что положено по закону, ничего нельзя получить!!!!!! разве это страна..........позор!!!!!!!!!!Робяты,шара кончилась.Правительство,не мытьем,то катаньем уберет эти неоправданные,незаслуженые льготы.Так что закатывайте рукава,и,ручками,ребята,ручками.
to vad26 (Крепость у моря) Ось нэ люблю,колы вмрэ и дывытся!Ану сравни критику президента,правительства,ВР на ТРК"Украина" и 5-й канал.ДУБ!
Разговор был про Украдину. Почему переключили на Рассею? Сразу видно, что бандерошухевичи готовы на все, лишь бы обгадить чужую корову. Это подтверждает в очередной раз завистливость хохлятскую, только не ясно к чему.
to Сергей (Подмосковье) Разговор был про Украдину. Почему переключили на Рассею? Разговор переключили на паРашу потому,что вся эта дрянь оттуда лезет.Получайте сдачи,за нами не заржавеет.И вообще,лучше бы своими делами занимались.
to СОН(вчерашний)
Робяты,шара кончилась.Правительство,не мытьем,то катаньем уберет эти неоправданные,незаслуженые льготы.
Это надо понимать , ответ на...
ни один закон в социальной сфере не работает! то что положено по закону, ничего нельзя получить!!!!!! разве это страна..........позор!!!!!!!!!!
Ты ставишь на одну доску
НЕЗАСЛУЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ
и ЗАКОНЫ в соц сфере ?
Ну и ЧТО ты понимаешь под ЭТИМ ?
ЧТО ,такого жирного дармового ,
уберёт правительство ?
Камрады утро доброе !
Bonum mane !
По теме. Послушайте , паны УКРЫ, в частности...
to СОН(вчерашний) to МХ (Харьков)
Вы должны сначала ПО ТЕМЕ высказаться,
то есть определить СВОЮ точку зрения
на УРОВЕНЬ институций гос-ва в УКРИИ,
а потом с соседями сравнивать !
А у вас как в КВН :
" - Скажи , а лучше живёть Украйна ?
- Ага ! Усё гирше клятим москалям ! "
Гражданам вашей Укрии, наверно,
СВОЯ хата дорога, а не соседей,
хоть и родственников !
Даешь глобус Украины!!!
to дед мороз (на дубе том)
в розовом цвете её нам навязать пытаешься
Да а ! А мне казалось, что Сергей , наоборот
своих критикует чересчур !
Фактов розария , я у него не помню
или ты ДЕД , как всегда, лишь бы
шлёпнуть языком ?!
да откуда бедной Украине быть состоявшейся страной с такими дебильными правителями.Не смешите народ.
to СОН(вчерашний) Разговор переключили на паРашу потому,что вся эта дрянь оттуда лезет.Получайте сдачи,за нами не заржавеет.И вообще,лучше бы своими делами занимались.А чем конкретно россиянские жители тебя обидели? Молоко выпилили и траву пожрали?
to МХ (Харьков) Никто так не обгаживает Россию, как-своим лизоблюдством-сами россияне. Нам у вас учиться и учиться, только надо-ли?Никогда не занимался вылизыванием росссиянского правительства. Иногда оно делает правильные дела, но очень редко. И ещё реже доводит их до конца.
to дед мороз (на дубе том) .... ты ж тут россию представляешь, в розовом цвете её нам навязать пытаешься...
НЕ-а. СССР был создан европейской мафией, делившей власть между собой. Украина основана членом массонской ложи ЕБН (факт доказанный абсолютно).
Украина имеет возможность начать с "чистого листа", но этим не пользуется. Почему? Россия мешает? Закройте все границы, покупайте в России все по ЕВРОценам. Ищите сбыт в Европе, кто вам мешает? Россия заставляет продавать только ей? Нет, а тогда почему вы еще такие бедные, если умные? Или посмотрите, кто в Украине правит? Поищите и найдете.
Украина несостоявшееся государство? .....А ЭТО КТО ТОГДА.....................
to Сергей (Подмосковье) А чем конкретно россиянские жители тебя обидели?Россию для меня представляет правительство России,имеющее поддержку за 80 %.И эта дрянь лезет оттуда.Что непонятно?Одному недоростку не понравилась независимая политика Украины.И на мою родную страну обрушился поток грязи,инсинуаций,передергиваний и откровенной лжи.А вы(россияне) дружно подгавкуете.Ну и умывайтесь теперь,ваша вина.
НЕ-а. СССР был создан европейской мафией, делившей власть между собой. Украина основана членом массонской ложи ЕБН (факт доказанный абсолютно).Идиотизм,замешаный на кретинизме.Такое откровенное говно может хавать только русский.
Евреи!!! Опять везде и всюду пролезшие евреи гадят! Ну и англичане
конечно тоже как всегда
"1) Русских все наё/бывают, все им хотят зла. 2) Сильнее всех наё/бывают
русских жиды. 3) Если от3.14здить всех жидов и черножопых, русским будет
зае/бись. 4) 3.14здец в России развели какие-то враги, наверное, жиды. Или
черножопые. 5) Русские - ох/уенно культурный и умный народ. А все
остальные народы - вообще тупые. И еще жадные. И постоянно русских
наё/бывают. 6) Русским людям все должны по гроб жизни, потому что русские
люди нее/бательски страдали. 7) Только у русских Бог нормальный, а у
остальных - какая-то х/уетень. 8) Работать ни х/уя не обязательно, потому
что все должны, и когда-нибудь справедливость восторжествует." (с)