Новороссия

Украина не сможет получать американский газ в течение пяти лет...

Поставлять топливо планировалось через Польшу...

Украина не сможет получать американский газ в течение пяти лет...

Польша оказалась неспособна выполнять договоренности на поставку американского газа Украине. Варшава не располагает мощностями для обеспечения крупного транзита, решить проблему получится лишь к 2025 году, сообщают аналитики компании ESPERIS.

Украинские власти отказались от импорта российского газа еще в 2015 году, потребности страны должны были удовлетворяться американским СПГ. Поставлять топливо планировалось через Польшу, однако страна не сможет обеспечить столь крупные поставки, считают аналитики консалтинговой компании ESPERIS.

Ежегодно Киев должен получать 6-8 млн кубометров американского СПГ, но в Польше не хватит объектов инфраструктуры для хранения и трансфера таких объемов. Разрешить проблему можно не ранее 2025 года, сообщает РИА Новости.

Украина в течение последних лет получает газ от европейских компаний, поставки идут из Словакии, Польши и Венгрии. По сути, власти страны закупают тот же российский газ, при этом переплачивая партнерам из ЕС....

Источники
1354
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user k04092009
46

А могли бы покупать газ напрямую в россии, минуя посредников, но "понты дороже денег".

Profile picture for user Denzo
1763

Им пора уже в шароварах газ возить. Прямо из Америки!

Profile picture for user Тим586
14

to CrimeaWalker:  Странно это...  "По его подсчетам, Украина переплатит за американский газ по сравнению с покупкой даже реверсного европейского газа более чем в 2,5 раза. Сейчас цена газа для Украины из ЕС составляет 250 долл."

Profile picture for user Тим586
14

to CrimeaWalker: Ничего не знаю о цене в 122 доллара, а вот что цена  газа для населения составляет - Цитата из украинских новостей:  " Стоимость газа для граждан Украины в январе–апреле 2020 года будет фиксированной и составит 6600 грн ($281) за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщается на сайте правительства Украины. Такая мера вводится с целью избежания резкого роста цен из-за возможного возникновения проблем, связанных с подписанием нового контракта на поставку российского газа. Совместно со специалистами «Нафтогаза» правительство Украины разработало рыночный механизм, гарантирующий цену на газ, на которую не повлияют ни экономические, ни политические факторы. В настоящий момент население Украины оплачивает газ иначе. Для граждан цена составляет 5878 грн ($251) за 1 тыс. кубометров. Для промышленных предприятий она выше — 7755 грн ($331) за 1 тыс. кубометров. Причем последняя меняется в зависимости от цен на газ в мире.

Profile picture for user Тим586
14

to CrimeaWalker:  Вот ещё - "В январе министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что подписание договора о транзите газа с "Газпромом" позволило стабилизировать ситуацию на рынке, что может привести к снижению цен на газ для украинцев. По словам премьера Алексея Гончарука, без соглашения с Москвой цена для украинских потребителей могла бы возрасти в три-четыре раза."  И вообще, гугл Вам в помощь!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
400

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1391

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3383