Политика «жизнь взаймы», которую ведет Украину, — безответственная и в конечном итоге докажет гривню к краху, а страну к дефолту.
Об этом в ходе видеоконференции на focus.ua заявил доктор экономических наук, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.
В этом году, по данным на 1 ноября, правительство одолжило (через стабилизационный фонд, госбюджет и на внешних рынках) около 120 млрд грн. Кроме того, еще 13 млрд грн (1.6 млрд долларов) до конца года может дать Международный валютный фонд. Таким образом внешние и внутренние государственные долги достигнут по итогам 2010 года 133 млрд грн.
В этом году бюджет потратит 22 млрд грн на обслуживание долгов. В следующем году, по подсчетам эксперта, Украина должна будет отдать 30 млрд грн только процентов. Долг, несмотря на обещания властей, уже превышает 40% ВВП и опасен тем, что большинство кредитов — краткосрочные.
«Страна не может развиваться, если сидит на долговой зависимости, на долговой макроэкономической модели. Чиновникам кажется, что каждый день солнце будет вставать на востоке и каждый день им будут давать кредиты… Но так думали и в Греции, в Испании, в Ирландии», — пояснил директор Центра рыночных реформ.
Лановой привел данные НБУ, согласно которым прирост внешнего долга государства в этом году составляет 7,5 млрд долларов. Сюда входят долги перед МВФ, по еврооблигациям и краткосрочный кредит российского банка ВТБ.
"У нас сейчас государственный долг правительства подбирается под 50 млрд долларов, причем в этом году добавилось 7500000000 внешнего долга… Заимствование когда превысят предел, и если правительство выйдет с предложением реструктуризировать долг на длительный период, им откажут: слишком высокие риски И тогда будет дефолт ", — подытожил он.
Обсуждение (21)
Украина, благодаря хунте януковича, азарова, тигипка-пипка, литвина и пархатого табачника, набралась долгов на 120 миллиардов гривен, как суцка блох!
to ХАРЦЫЗ79 (ХАРЦЫЗСК) А ещё недавно эти мразины звиздели на Юлю........
Скоро писец! Писец скоро!
Аминь!
зато сынулька ЯНЫЧА решил в бизнес податься на 110 млн.грн,решил акций купить неких банков.
видать вторым ахметовым становится.
Все идет по плану. :))
to IRON
Саня, а что Юлька за 5 лет руления взяла меньше, чем эти?
Думаю нет. И подготовила всю эту лабуду именно оранжевая компания.
Придёт время и выставят на продажу Крым, вот только будут ли покупатели.
Долг, несмотря на обещания властей, уже превышает 40% ВВП ..........плюс 18% пенсия ......я же сколько раз говорил что начиная с КРАВЧУКА-НЕДОРОСЛЯ Украина богата такими баранами .Интересно а скольк в офшорах в разных банках по всему свету и просто в кубышках лежит бабок у этих НЕДОРОСЛЕЙ
to ХАРЦЫЗ79 (ХАРЦЫЗСК) .....а ну ка умник ссылочку пожалуйста что эти долги ЯНЫКОМ сделаны или будешь ПУСТОМЕЛЯ
Внешний долг стран мира.
http://iformatsiya.ru/tabl/476-gosudarstvennyj-dolg-stran-mira.html
В процентном соотношении мы тоже далеко не впереди планеты всей. Так, шо если кипиш, так везде.
«…Украина набралась долгов на 120 миллиардов грн. …».
Молодой человек, вы брали?..
Нет.
Дамочка в дублёнке – а Вы брали?..
Нет.
Ребята-студенты – вы брали?
Нет.
Папаша!.. А Вы брали?
Нет.
Бабуля, ты брала?
Нет.
«Водила», а ты брал?
Нет.
Блин!.. Кто ж взял аж 120 млрд. «денег»?!
И почему нам всем – отдавать эти долги?!
Из разговора в «топике» маршрута № 12.
Занял 100 гревен - просто должник. Занял 120 мильярдов - крупный клиент. Или, если точнее, крупная SENSORED.
Специально для магадан7!
Здравствуйте, магадан!
Так и пассажиры о том же - зачем нам такая украина, на которой верхом такие "заниматели"?
to магадан7 (Севастополь)
Всё намного проще. Все предприятия, что могут свободно содержать все социальные програмы растасканы по карманам. Они налоги прячут, вот денег и не хватает на пенсии и социалку. Нужна национализация и всё.
to магадан7 (Севастополь)
А я езжу и вижу новёхонькие элеваторы строят пачками. Заводы работают, поля распаханы. Бабла в Украине море, только оно мимо казны идёт с помощью тех кто казну наполнять должен. Только национализация. Это должно стать девизом у народа.
to магадан7 (Севастополь)
Металургия потихоньку переоборудуется, хим.промышленность тоже, половина МПЗ. Строительные технологии у нас вполне современные, ну и первый за 50 лет автозавод "Богдан" тоже не хухры мухры. Да переоборудовать промышленность это даже дело десятое, "элиту" пора "преоборудовать".
to магадан7 (Севастополь)
Соглашусь частично. Но всё это произошло не по вине народа и не по вине Украины, а по вине власти, которая есть неукраинская. Не в плане этничности даже, а в плане патриотизма как державников. "Элита" прешедшая к власти заработала свои капиталы на купле продаже, по сути своей банальные торбешники, поэтому они так же и рулят экономикой. Национализация и смена "элиты" - девиз народа.
Пока Украина прозябает без русского царя,
самое подходящее для неё устройство общества - это АНАРХИЯ с батькой, по подобию Великой Махновской Республики,
деньги - отменить,
армию,милицию,раду - распустить
Девиз новой укро-элиты будет таким:
"Грабь награбленное!
Бей белых, пока не покраснеют,
бей красных, пока не побелеют!"
to кукузель (Севастополь) а Вы пассажирам своего топика глаза откройте - дескать, сами выбрали свою судьбу, так что терпите...
Специально для магадан7:
Здравствуйте, магадан!
А кто Вам сказал, магадан, что пассажиры "выбирали" свою судьбу?
Приветствую, магадан!
А вы, магадан, всегда за всех всё знаете: сами-то голосовали?
Если да – то столь же «опрометчиво»?
Если нет – то чем отличаетесь?
Или Вы пожинаете другие плоды и фрукты – «самовзрощенные»?
В тряпочку, магадан, сморкаются, а молчат - «как воды в рот набрав»…
УЕПОК КУПИТ БАНК.)))))))))))
Сын Януковича купит банк за 110 миллионов
20.12.2010 17:58
Сын президента Украины Александр Янукович получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение более 50% акций банка Всеукраинского банка развития (ВТБ). Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Александр Янукович до недавнего времени контролировал 90% банка через ЗАО «Донснабтара» и имеет намерения стать собственником 100% акций этого банка.
На данный момент Янукович готовит пакет документов в Национальный банк для получения разрешения на приобретение существенной части ВБР.
Покупка акций планируется в январе-феврале 2011 года.
Как уточняет сам Александр Янукович, он намерен приобрести все акции на общую номинальную сумму 110 миллионов гривен.
Нацбанк зарегистрировал ВБР в апреле 2009 года. До 1 октября 2010 года единым акционером финучреждений было ЗАО «Донснабтара», основным владельцем которой является Александр Янукович.
По данным НБУ, до начала октября по размеру общих активов ВБР занимал 138-е место – 349 миллионов среди 176 действующих.
ПОТОМ ПАПКА СТРАНУ ПОДАРИТ.!!
to кукузель (Севастополь) Не, всегда сполняю свой гражданский долг, т.к. чувствую себя гражданином, а не рабом. Если интересно, не секрет, голосую только за левых в центральную владу, а на местом уровне в этот раз голосовал за Васю Зеленчука и Хвалькова. Мне понравилась их смелость. Первый финансировал самую смелую газету в городе, второй - боролся против застройки центра, тоже отчаянно. как мог. Такие могут, на мой взгляд, быть независимыми и самостоятельными в решениях, могут убедить...
Приветствую, магадан7!
«…Не, всегда сполняю свой гражданский долг, т.к. чувствую себя гражданином, а не рабом…».
Любопытная, магадан, сентенция про раба и гражданина…
А как же – при «товарищах»?
При них же, как было: голосуй не голосуй – всё равно получишь… КПСС.
Вы и тогда исполняли свой «долг»?
«…Если интересно, не секрет, голосую только за левых в центральную владу, а на местом уровне в этот раз голосовал за Васю Зеленчука и Хвалькова…».
В принципе – нет, не интересно.
Но раз уж сказали – спасибо за информацию…
«…Мне понравилась их смелость. Первый финансировал самую смелую газету в городе, второй - боролся против застройки центра, тоже отчаянно. как мог…».
Ничего не могу сказать – людей не знаю, хотя… да, Хвальков говорил (и говорит) дельные вещи.
А газета – это «Подробности», так, кажется?..
Да, материалы были интересные.
А почему – финансировал?
Она более не издаётся?
«…Такие могут, на мой взгляд, быть независимыми и самостоятельными в решениях, могут убедить...».
Наверное, могут.
Но кто же допустит их до решений?!..