Новости мира

Украина на грани дефолта: правительство почти потратило все сбережения

Украина на грани дефолта: правительство почти потратило все сбережения

Правительству с каждым месяцем все сложнее платить по счетам. В пятницу в Минфине сообщили о рекордном дефиците госбюджета в декабре 2012 года — 12,16 млрд грн — на фоне низких темпов роста доходов общего фонда, годовой план которых не был выполнен на 32,6 млрд грн. Тигипко жутко опозорился в прямом эфире

Чтобы профинансировать свои социальные обязательства, правительству пришлось практически обнулить остатки гривневых средств на едином казначейском счете - до 0,5 млрд грн. Текущий год будет не менее тяжелым, прогнозируют эксперты, поскольку в условиях низкого экономического роста ожидать снижения фискального пресса не приходится.

Обнародованный в пятницу отчет Минфина о выполнении сводного и государственного бюджетов в 2012 году подтвердил хронические проблемы в бюджетном планировании. Хотя в IV квартале депутаты 21 раз вносили изменения в госбюджет, план его доходов все равно оказался завышенным - на 27,93 млрд грн (поступило 346 млрд грн). Общий фонд казны недосчитался еще больше средств - 32,65 млрд грн (289,6 млрд грн). Темпы роста бюджетных доходов начали сокращаться в конце лета.

Осенью стало понятно, что для выполнения бюджета его доходы в конце года должны вырасти на 60%, чего так и не произошло - доходы выросли на 10% по сравнению с госбюджетом 2011 года. Из отчета Минфина следует, что ситуация с госфинансами обострилась в декабре. Из-за значительного превышения расходов над доходами дефицит госбюджета оказался рекордным за весь год - 12,16 млрд грн (дефицит общего фонда - 14,73 млрд грн), хотя в осенние месяцы он не превышал 9 млрд грн. Из-за дыры в бюджетной росписи дефицит казны превысил плановый уровень на 14,58 млрд грн и составил 53,35 млрд грн (3,8% от ВВП). Его, в частности, финансировали путем выпуска гособлигаций, часть которых выкупил Нацбанк.

Чтобы "своевременно профинансировать защищенные статьи расходов", были использованы остатки бюджетных средств, сформированные на начало минувшего года, и проведены заимствования с единого казначейского счета (ЕКС), говорится в отчете Минфина.

Поскольку Минфин занимал на ЕКС, возможно, у местных бюджетов и социальных фондов, общий объем средств государственных и других учреждений в НБУ упал за год с 12,68 млрд грн до 1,87 млрд грн, говорится во вчерашнем отчете НБУ.

При этом в национальной валюте у правительства оставалось лишь 0,5 млрд грн - минимум с августа 2003 года, следует из другого отчета. Критичность этой цифры подчеркивает то, что это сумма расходов государства на 12 часов. О минимальной сумме на счетах правительства стало известно лишь из отчетов НБУ - Госказначейство уже два месяца не сообщает сумму остатка на ЕКС.

По оценкам экспертов, напряженная бюджетная ситуация сохранится и в 2013 году. Генеральный директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина не видит ничего критичного в невыполнении госбюджета и расходовании всех средств ЕКС. "Мы, экономисты, считаем, что, наоборот, плохо, когда деньги лежат на счету. Они должны работать на экономику",- поясняет она.



 

2945
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user Reyegar
838
Reyegar

ойёёй

Profile picture for user стратег
6213
стратег

Тигипко жутко опозорился в прямом эфире ???

Profile picture for user стратег
6213
стратег

+Газпром 7ярдов + Татнефть 1 ярд + МО РФ 400 лямов...
"Сушите весла, сэр! На кой вам черт богатство?" (с)

Profile picture for user джим
13447
джим

При этом в национальной валюте у правительства оставалось лишь 0,5 млрд грн - минимум с августа 2003 года, следует из другого отчета. Критичность этой цифры подчеркивает то, что это сумма расходов государства на 12 часов.!!!!
это понравилось.

Profile picture for user Каменный гость
1608
Каменный гость

to стратег (Севастополь) ... Сушите весла, сэр! На кой вам черт богатство? (с)

Всё правильно, не в деньхах щастя.
Ведь самый цимес - это Пэрэмога! Украйынська пэрэмога!

З.Ы. на 12 часов... Какое ещё государство может вот так у себя похозяйствовать?

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Так были и за гранью.
Нашли чем пугать.

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to Филипп Филиппович Так были и за гранью. Нашли чем пугать.Там вам и место...

Profile picture for user злодей
4371
злодей

Ще не вмэрла Украина?

Profile picture for user Irina Ivanova
522
Irina Ivanova

Кто бы сомневался

Profile picture for user кипер
3292
кипер

уже сколько лет пугают и пророчат! а УКРАДИНА все дышит.
хреновы пророки)))))

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

На грани дефолта, а Украина готовится к проведению Чемпионат Европы по баскетболу в 6 городах страны. Как-то не логично.

Profile picture for user тундра
3025
тундра

Так в чём проблема ?
Сейчас точно не назову , но кто-то из Украинских бизнесменов или политиков предлагал взять кредит под залог территорий и много вопросов отпадут сами собой - деньги хохлы всё равно не вернут, а залог останется
Да здравствует дружба народов !!!

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to синий иней (Дед Мороз) Как-то не логично. Украина - страна неевклидовой логики

Profile picture for user Севастополецстар
527
Севастополецстар

Урезать бы некоторые "защищенные статьи расходов" - глядишь и экономика выровняется (если кто не понял - я не про учителей и рабочих)

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to стратег (Севастополь)

У Вас изжога часто?

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to стратег (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Как-то не логично. Украина - страна неевклидовой логики
Та не думаю, чтобы Янукович стремился провести баскетбольное ЕВРО не понимая, что он его провести не сможет, тем более 2015 год президентских выборов и ему нужна будет мощная пиар акция, а не наоборот. Поэтому "дефолт" отменяется. Думаю слухе о дефолте распространяет сам Янукович и его окружение, ибо таким образом он создаёт ещё один аргумент подоить олигархов.

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

понятно... т.е. слухи были не без почвенными... значит мой ребенок может не дождаться пенсии за погибшего отца...

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

Вполне может быть брехня, но многим добавит перца в кровь, а кому-то и сердечные недуги. Позавчера прошла информация: вроде америкосы обещают Украине 15 млрд зелёных частями, чтобы она слушалась и выполняла их указания. В частности, требуют увеличения платы за ЖКХ, так что начнём готовиться, благословясь.

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

to Torkvemada

Какое горе у Вас, жалко и Вас, и дитя не знаю как. А на меня Вы производили впечатление благополучного человека. Подвела меня интуиция, что бывает весьма редко. Сейчас особенно понимаю Ваши заботы, у меня тоже тревожный период. Держитесь! Что нам ещё остаётся?

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to синий иней (Дед Мороз)

Сравнил бюджет проведения евро-баскет и внешний долг украины в 150 млрд долларов.
Давай лучше про золотую гривну расскажи из козьева кизика

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Torkvemada

..."Боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет"... (с)

Profile picture for user Laspie
1464
Laspie

Такое впечатление,что правительство во главе с "Гарантом",так и хочет развалить страну на части и всячески этому способствует.

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

to irakliya (Москва)

дорогая,спасибо за добрые слова, но не переживайте за нас... мы с моими мальчишками справляемся... во всяком случае стараемся... а что же еще остается? - только производить впечатление благополучного человека

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

to Филипп Филиппович to Torkvemada ... Боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет ... (с) я их не читаю, но регулярно перечитываю любимые книги, среди которых образ Вашего героя - самый близкий и уважаемый... :))

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

to Torkvemada

Милая женщина! Народ так любит поплакаться, особенно старики. А Вы просто японка, держите лицо. Пусть за это судьба будет к Вам и Вашим мальчишкам благосклонна. А я вот не такая крепкая, впадаю в панику легко
и с пол-оборота. Буду брать пример, есть с кого. Всего Вам доброго и хорошего, рада знакомству.

Profile picture for user prtb93
2054
prtb93

to злодей (москва) Ще не вмэрла Украина?
Та вже додыхае!

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

Во елы! Кто бы мог подумать! Такая процветающая держава и на тебе! И это при том что количество историков - аналитиков , сантехников , глистов - экономистов и прохфесоров с незаконченным церковно приходским на 100 жителей просто зашкаливает. Я скромно умолчал о Пне и Дне - это гении.

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Torkvemada

Михаил Афанасьевич...
Вы его раннюю прозу читали?
Интересно видеть, как Мастер пришёл к Маргарите...

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

to irakliya (Москва)

ну, если есть японки-блондинки, да еще и с кубанскими казачьими корнями то да, я - именно такая :))) я всё поняла, что Вы хотели сказать... спасибо Вам, дорогая...

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

to Филипп Филиппович

Вы об их первой встрече и об отвратительных желтых цветах?
ранняя сатирическая проза очень импонирует....уважаю такой сарказм, ненавязчивый, но достаточно ядовитый, ... особенно нравятся фельетоны... но на протяжении многих лет "Собачье сердце" остается любимым произведением...

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Torkvemada

Ну почему же сатирическая?
А его автобиографические рассказы о работе сельским врачом?
А наброски о Киеве и о том, что в нём происходило?
А совершенно изумительные и судьбоносные яйца?
И вот что: по-мне - Булгаков не сатиричен; он исключительно честен, божественно талантлив и невероятно трудолюбив.
Только так и только у него мог родиться "Мастер и Маргарита" - нечто завораживающее и запредельное.

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

to Филипп Филиппович

уважаемый, не буду спорить... соглашусь с каждым Вашим словом о М.А. и его произведениях... а по поводу сатиры - разрешите остаться при своем мнении... ну нравится мне его тонкий и интеллигентный подход к этому жанру...

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Torkvemada

Скорее всего - дело не в определении стиля общепринятыми штампами, а в нашем его восприятии...
Уж слишком неравноценны затёртые определения литературных критиков и то, что хотел сказать миру Булгаков...
Как бы Вам высказать поточнее... Булгаков не пишет - он поёт и говорит, оценивает и фантазирует, восхищается и издевается, смеётся и плачет одновременно.... ...извините, - но я не могу и не умею передать это на бумаге.
А Булгаков - мог.

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

to Филипп Филиппович Булгаков не пишет - он поёт и говорит, оценивает и фантазирует, восхищается и издевается, смеётся и плачет одновременно...

Profile picture for user Лабрадор
5358
Лабрадор

"Мы, экономисты, считаем, что, наоборот, плохо, когда деньги лежат на счету. Они должны работать на экономику"
Если зачуханный усранец горестно смотрит в свой пустой кошелек- с точки зрения экономистов, это очень хорошо.
Это означает, что его деньги в данный момент, работают на экономику.
Мороз!
Я желаю в этом году твоей приблудной недоУкраине сплошных пустых кошельков!
Работай на экономику всем своим недогосударством! Арбайтен, сцуко! Шнеллер!!!

Profile picture for user Вишта
5010
Вишта

Грань между абсурдом и реальностью в Украине уже стерта практически полностью. Даже рефлексивный человек ее может найти с трудом. Единственное что остается в этой ситуации - жить легко. Ничто не должно вызывать переживаний, поскольку нет никаких гарантий, что все так серьезно, как выглядит на самом деле.
Абсурд? Трагедия? Триумф! Почему Украина – передовая экспериментальная площадка человечества

да уж,повезло так повезло,пожить в этой стране:))

Profile picture for user Севастополит
479
Севастополит

что-то по овощу не заметны бюджетные дыры

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

что-то по овощу не заметны бюджетные дырыПотому что у него не бюджет, а ОБЩАК!

Profile picture for user Atlantic-3
1792
Atlantic-3

Недолго ждать осталось...

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
7
2046

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
375

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1228

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1656

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1090

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2123

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5546

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16203

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1613

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8440

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768