Новости Крыма

Украина игнорировала реабилитированные народы Крыма

Для России же каждый народ, как для любящей матери — каждый ребёнок.

Украина игнорировала реабилитированные народы Крыма
Россияне не допустят повторения трагедии депортации народов из Крыма
Фото:
Facebook Сергея Аксёнова

Россияне никогда не допустят повторения событий 75-летней давности и будут решительно противостоять любым попыткам использовать тему депортации для разжигания ненависти и вражды, для разделения крымчан, для дискредитации РФ. Об этом сказано в заявлении главы Республики Крым Сергея Аксёнова ко Дню памяти жертв депортации.

«Мы верим в мудрость и добрую волю народов Крыма. Мы знаем и помним свою историю во всей её сложности, противоречивости и трагизме. Мы извлекаем уроки из ошибок и трагедий прошлого и вместе строим наше общее будущее», — отметил Аксёнов.

Он напомнил, что в России закон о реабилитации репрессированных народов был принят в 1991 году, а в апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин издал указ «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», который стал важной основой государственной национальной политики в Крыму.

«Независимая Украина за почти четверть века, в течение которых полуостров находился в её составе, ничего подобного не сделала», — констатировал глава Крыма.

Сергей Аксёнов рассказал, что за пять лет в Республике Крым построены важные соцобъекты, десятки километров ЖКХ-сетей в местах компактного проживания представителей реабилитированных народов; сотни семей обеспечены бесплатным жильём или получили материальную помощь на завершение строительства домов; тысячи граждан пользуются соцподдержкой, предусмотренной российскими законами для пострадавших от политических репрессий; изданы книги на языках реабилитированных народов Крыма, оказывается поддержка национально-культурным автономиям и национальным СМИ; строительство соборной мечети в Симферополе самой большой в Восточной Европе — ведётся под патронатом Владимира Путина, а при Украине этот вопрос попросту не решался.

«В нашей большой и многонациональной российской семье нет «чужих» народов или «пасынков». России дорог каждый народ, как любящей матери — каждый ребёнок», — подчеркнул Аксёнов.

В отличие от него избранный президентом Украины Владимир Зеленский ко Дню памяти жертв депортации вспомнил только о крымских татарах и выступил с милитаристским заявлением о том, что «нэзалэжная» захватит Крым.

Николай Сведски

916
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Multik1985
974
Multik1985

Тоже обратил внимание, что "Владимир Зеленский ко Дню памяти жертв депортации вспомнил только о крымских татарах и выступил с милитаристским заявлением о том, что «нэзалэжная» захватит Крым".

Profile picture for user sapun
9079
sapun

А то не Украина, в том числе и крымким татарам, отрезала электроэнергию и перекрыла воду. Упыри!!!

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
2009

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
252

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
453

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
311

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
548

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
572

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4144

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5890

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3758