Новости мира

Украина и Румыния могут дойти до войны

Служба новостей ForPost

Украина все последние годы воевала не на том фронте. Как выясняется, ошиблись фронтом теперь уже бывшие киевские главкомы. «Оранжевые»-то командиры, помнится, все свои силы (в некоторых случаях – всю свою немощь) отдавали Восточному фронту, где бились с вероломной Россией за независимость и территориальную целостность родной страны. С Россией «оранжевая» армия самозабвенно билась на полуострове Крым, где использовала весь подручный полицейско-дипломатический арсенал для атак на Черноморский флот, откуда изгоняла российских контрразведчиков, обеспечивающих безопасность российских же моряков, где стояла насмерть, не пуская на крымскую землю «антиоранжево» настроенных российских политиков и общественных деятелей, а тех из них, кто все же осмеливался заявиться в Крым, брала в полон, как, например, депутата Госдумы Затулина в симферопольском аэропорту в июне прошлого года.

В Крыму «оранжевое» воинство героически пыталось установить памятную доску в честь поднятия «жовто-блакитных» флагов на некоторых судах Черноморского флота в 1918 году и столь же героически пыталось помешать установке памятника императрице Екатерине II. В Крыму звонкоголосые трибуны «оранжевой революции» вели активную просветительскую работу, разъясняя населению истинную природу москалей – например, с помощью книги ныне покойного канадца кубанского происхождения Штепы «Московство», которую заместитель представителя президента Ющенко в Крыму с жизнеутверждающей фамилией Пробей-Голова преподнес симферопольской Центральной городской библиотеке им. Пушкина на ее 50-летие. Из книги любопытствующий читатель мог, в частности, узнать, что «москвины» – длинноголовые, коротконогие особи невеликого роста и невеликого же ума, физически и морально грязные, ленивые, распутные, бесноватые и творчески бесплодные.

Естественно, язык, на котором изъяснялись и изъясняются эти малопривлекательные существа (русский то бишь), «оранжевый» Киев тоже, как мог, выкуривал из Крыма (да и не только из Крыма). Не замечая при этом, что многие жители Крыма (и не только Крыма) – как раз таки за русский язык, за присутствие Черноморского флота в Севастополе, за памятник Екатерине, против манускриптов, подобных штеповскому. Т. е., получается, оранжевые власти воевали за Крым против крымчан. Против своих же воевали. Ну, в пылу битвы за независимость и территориальную целостность и не такие накладки могут случиться. А не попадайся под горячую руку, когда идет война с кровавой империей!

С Россией киевские власти доблестно сражались и на безлюдных бугорках под названием «коса Тузла» в Керченском проливе, где выставляли пограничные заслоны. Чтобы, значит, ни пяди украинской земли не досталось алчным москалям. И вдруг теперь выясняется, что за украинскую землю надо было сражаться совсем на другом направлении – на западном. Именно там, оказывается, существует реальная угроза территориальной целостности Украины в лице Румынии, отщипывающей кусочки от украинской территории, постепенно входя в аппетит. Именно этой проблеме – территориальным спорам Украины и Румынии – и был посвящен состоявшийся в Киеве круглый стол, по накалу страстей и боевому духу украинской стороны не уступавший приснопамятным тузлинским событиям.

Так, политолог Виталий Кулик призвал Киев не идти ни на какие уступки Бухаресту в ситуации вокруг дунайского острова Майкан, а действия бывшего руководства Украины – поблажки Румынии в обмен на румынское содействие в вопросах интеграции Украины в НАТО и Евросоюз – назвал «евро-идиотизмом», поскольку это закончилось для Украины потерей контроля над частью шельфа Черного моря с разведанными запасами энергоносителей. (Имеется в виду богатый нефтью и газом черноморский шельф в 40 км от украинского острова Змеиный. Около 80% этого шельфа Румыния отсудила у Украины в Международном суде ООН в прошлом году.)

Необитаемый украинский островок Майкан на Дунае, расположенный между городами Килией и Вилково Одесской области, экономически заманчивым не назовешь. Однако Румыния, руководствуясь, видимо, известным принципом Остапа Бендера («А вы не любите денег?». – «Не люблю». – «Зачем же вам шестьдесят тысяч?!». – «Из принципа!»), решила и его прибрать к рукам. По международному праву, когда граница между странами идет по реке (в данном случае – по Дунаю), она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Но своенравная река столкнула политиков лбами. Фарватер, ранее проходивший между румынским островом Бабин и украинским Майканом, обмелел, заилился, и теперь суда ходят между Майканом и украинским берегом. Т. е. Майкан оказался по ту сторону фарватера, из чего румынские власти в прошлом году сделали вывод, что границу следует перенести, а остров отдать Румынии.

Эта нетривиальная идея вызывает бурный протест в т. ч. и у участников упомянутого круглого стола в Киеве. «Вопрос принадлежности острова Майкан является политическим, – считает политолог Кулик. – Поэтому украинская общественность и власть должны защищать всеми способами территории, которые мы считаем своими, в т. ч. даже те, которые якобы не имеют экономического или политического значения. Поскольку для Румынии любые территориальные уступки имеют геополитическое значение. Это означает экономическое и политическое лидерство в регионе Черного моря».

Бухарест, правда, как может, пытается успокоить нервничающий Киев. «У Румынии за последние несколько лет было около 100 подобных пересмотров с разными странами, – рассказал, в частности, на днях вице-спикер румынского парламента Теодор Мелешкану в интервью украинской газете «2000». – И это – цивилизованные отношения. Так во всем мире решаются вопросы… Граница всегда проходит по фарватеру, где ходят суда. К примеру, в наших отношениях с Болгарией – по дунайской акватории – дважды или трижды в год собирается совместная комиссия. Она занимается пересмотром границ».

Что тут скажешь… Блуждающие границы – вещь, конечно, хлопотная и малоприятная. Удивляет только, что блуждают они все больше в румынских интересах. А в украинско-румынских отношениях как раз такая тенденция, похоже, и намечается.

А экс-спикер парламента Приднестровья (до 1940 года, напомним, входившего в состав Украинской ССР) Григорий Маракуца, выступая на круглом столе, и вовсе не исключил возможности вооруженного конфликта между Украиной и Румынией. «В таких тяжелых условиях, которые складываются, ничего нельзя исключать, – считает Маракуца. – Ведь когда-то страны прибегали к подобному (к военному способу решения конфликта. – Прим. авт.), значит, все возможно. Поэтому надо быть готовым. Любой спор, по сути, – это война».

При всей нежелательности сценария, на который намекает Маракуца, недооценивать серьезность территориальных разногласий между Киевом и Бухарестом, равно как и серьезность намерений Бухареста, нельзя. Чтобы понять всю их серьезность, достаточно одного лишь памятного заявления румынского президента Траяна Бэсеску, сделанного им в апреле 2008 года. «Если в Киеве строят планы по присоединению Приднестровья к Украине, там должны учитывать и необходимость возврата Молдавии территории Южной Бессарабии и Северной Буковины, – сказал тогда Бэсеску. – На Украине есть достаточно тех, кто, хоть и не на официальном уровне, говорит о возврате Приднестровья в состав Украины, но они забывают сказать о юге Украины, который должен вернуться в состав Молдавии». На этом фоне остров Майкан размером 1500 на 800 м кажется скромным цветочком в букете территориальных претензий Румынии.

Маракуца, к слову говоря, согласен с тем, что одним из способов отрезвления румынской стороны могли бы стать размещенные в Одесской области российские военные базы (такая идея появлялась ранее в СМИ). «Любое усиление наверняка охлаждает ум и пыл окружающих стран, – считает экс-спикер приднестровского парламента. – Поэтому, раз в этом мире пока невозможно все решать только политическим путем, нужно быть и сильным». Другой же участник киевского круглого стола, политический обозреватель Дмитрий Заборин, возвращаясь к ситуации вокруг острова Змеиный, отмечает, что в советский период линия существовавшей границы была трижды подтверждена при заключении соответствующих договоров. Поэтому Украина, вместо того, чтобы судиться с Румынией, могла бы обратиться за помощью к России как правопреемнице СССР, и тем самым избежать потери нефтегазоносного черноморского шельфа.

Ну, уж такой сценарий, г-н Заборин, воля ваша, – точно из области фантастики. Чтобы «оранжевые» власти обратились за помощью к России?! Даже в интересах собственной страны… Как говаривал один турецкий военачальник XVIII века, «скорее небо упадет на землю, и Дунай потечет вспять». Лучше уж лишиться подводных черноморских сокровищ, чем идти на поклон к москалям… Еще один пример того, как принцип перевешивает любовь к деньгам.

3254
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
Bazilio
1562
Bazilio

Толи еще будет !

Александр3
9831
Александр3

Ладно вам людей пугать

Молодые же могут и всерьёз новость воспринять.

И начнётся постов на триста "разработка военно-стратегической операции"

Bazilio
1562
Bazilio

Ну да цигане сильная нация !))))))))))) лошадями насрут возле острова и будет полуостров )))))))))

Александр3
9831
Александр3

to Bazilio (Космос) Ну да цигане сильная нация !))))))))))) лошадями насрут возле острова и будет полуостров )))))))))



Вот! И никакой войны! Тут главное - кто больше наср... - того и остров.

Bazilio
1562
Bazilio

to Александр3 (Севастополь)

)))))))))))))))))))

Bazilio
1562
Bazilio

в фарватер срать долго придеться ))))))))))))) цыгане быстрей насрут )))))))))))

авас
1239
авас

Вот! И никакой войны! Тут главное - кто больше наср... - того и остров.

авас
1239
авас

О нахлабучат Румыны Украину , ох нахлабучат . К тому же совсем недавно они уже поимели Украину через Гаагский суд.

Ставр
17849
Ставр

Кстати немцы имеющие приличный гешефт в Румынии сказали чо будут поддерживать румын во всех их начинаниях . Для того и разведку давече провели в Севастополе. Состоянием вмсу остались довольны - дрова.

Скумбриевич
831
Скумбриевич

Война Украины с Румынией.А почему не с королевством Непал или скажем с Индонезией?

Что вы курите? Обсуждайте реальные события, как-то:боевые действия на Северном Кавказе или начало партизанской войны на Дальнем Востоке.

Rogerus
5123
Rogerus

Утопить Майкан, по даманскому сценарию и болт на мамалыжников

oceanicsonic
1159
oceanicsonic

Войны не будет. у Украины нет боеспособных войск. Оружие давно продали в Африку и Азию.

Turn
36298
Turn

...да отдайте румынам что они просят это ведь не маскали это европа куда вы так хотите влезть Отдайте холопы с вышевками отдайте покажите всей европе что вы с ними и хотите их и только их...... ....

Turn
36298
Turn

...отдайте румынам этот долбонный островок вы от России столько получили что и не заметите потерю бойца......

Turn
36298
Turn

to Ставр (Россия) to Парус (ЕКБ)

VIC
666
VIC

Преглупейшая статья и не менее глупый треп.

Turn
36298
Turn

to VIC (Севастополь) ...а чего мне нравиться и прикольно как калоеды будут изворачиваться......

Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

хохлы и жиды - это одно целое сейчас (менталитет сложился у них один за 100-летия совместного проживания) и это разрушительная силаА я-то хотел в этом году Одессу посмотреть, стал искать цены на проживание, оказалось - дорого. А оно вот почему.... Мент олитет.

Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

(Все пропью - гармонь оставлю.)

ГОТ
18143
ГОТ

to Сергей (Подмосковье)

Тебе ...





Одессу посмотреть, стал искать цены на проживание, оказалось - дорого. А оно вот почему....



Почему, Хе Хе ? А у тебя в Подмосковье, интересно,

цены на аренду квартир какие ?

синий иней
29460
синий иней

Говно статья для 5 колоны и российских правокаторов, повод гомнеца откушать, что они и делают.

ihor108
1
ihor108

Ребята, хорош нести ерунду. ВС Украины и Румынии мягко говоря не сопоставимы. ВВС (которые в военном конфликте сыграют решающую роль) Украины во много раз превосходят по численности и уровню вооружения, я уже не говорю о 4м поколении украинских самолетов которых у Румын нет вообще.



Сравните ВВС Румынии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%A0%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D0%B8



ВВС Украины http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B



Такое же подавляющее превосходство и по ПВО и по Сухопутным войскам. Но это вообще не понадобится. В случае военного конфликта Украины и с Румынией ВВС Украины за несколько часов уничтожит всю румынскую армию.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1647

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2166

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3109

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3683

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7954

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1955
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1284

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1069

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
515

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2047

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8898

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35942