Украина все последние годы воевала не на том фронте. Как выясняется, ошиблись фронтом теперь уже бывшие киевские главкомы. «Оранжевые»-то командиры, помнится, все свои силы (в некоторых случаях – всю свою немощь) отдавали Восточному фронту, где бились с вероломной Россией за независимость и территориальную целостность родной страны. С Россией «оранжевая» армия самозабвенно билась на полуострове Крым, где использовала весь подручный полицейско-дипломатический арсенал для атак на Черноморский флот, откуда изгоняла российских контрразведчиков, обеспечивающих безопасность российских же моряков, где стояла насмерть, не пуская на крымскую землю «антиоранжево» настроенных российских политиков и общественных деятелей, а тех из них, кто все же осмеливался заявиться в Крым, брала в полон, как, например, депутата Госдумы Затулина в симферопольском аэропорту в июне прошлого года.
В Крыму «оранжевое» воинство героически пыталось установить памятную доску в честь поднятия «жовто-блакитных» флагов на некоторых судах Черноморского флота в 1918 году и столь же героически пыталось помешать установке памятника императрице Екатерине II. В Крыму звонкоголосые трибуны «оранжевой революции» вели активную просветительскую работу, разъясняя населению истинную природу москалей – например, с помощью книги ныне покойного канадца кубанского происхождения Штепы «Московство», которую заместитель представителя президента Ющенко в Крыму с жизнеутверждающей фамилией Пробей-Голова преподнес симферопольской Центральной городской библиотеке им. Пушкина на ее 50-летие. Из книги любопытствующий читатель мог, в частности, узнать, что «москвины» – длинноголовые, коротконогие особи невеликого роста и невеликого же ума, физически и морально грязные, ленивые, распутные, бесноватые и творчески бесплодные.
Естественно, язык, на котором изъяснялись и изъясняются эти малопривлекательные существа (русский то бишь), «оранжевый» Киев тоже, как мог, выкуривал из Крыма (да и не только из Крыма). Не замечая при этом, что многие жители Крыма (и не только Крыма) – как раз таки за русский язык, за присутствие Черноморского флота в Севастополе, за памятник Екатерине, против манускриптов, подобных штеповскому. Т. е., получается, оранжевые власти воевали за Крым против крымчан. Против своих же воевали. Ну, в пылу битвы за независимость и территориальную целостность и не такие накладки могут случиться. А не попадайся под горячую руку, когда идет война с кровавой империей!
С Россией киевские власти доблестно сражались и на безлюдных бугорках под названием «коса Тузла» в Керченском проливе, где выставляли пограничные заслоны. Чтобы, значит, ни пяди украинской земли не досталось алчным москалям. И вдруг теперь выясняется, что за украинскую землю надо было сражаться совсем на другом направлении – на западном. Именно там, оказывается, существует реальная угроза территориальной целостности Украины в лице Румынии, отщипывающей кусочки от украинской территории, постепенно входя в аппетит. Именно этой проблеме – территориальным спорам Украины и Румынии – и был посвящен состоявшийся в Киеве круглый стол, по накалу страстей и боевому духу украинской стороны не уступавший приснопамятным тузлинским событиям.
Так, политолог Виталий Кулик призвал Киев не идти ни на какие уступки Бухаресту в ситуации вокруг дунайского острова Майкан, а действия бывшего руководства Украины – поблажки Румынии в обмен на румынское содействие в вопросах интеграции Украины в НАТО и Евросоюз – назвал «евро-идиотизмом», поскольку это закончилось для Украины потерей контроля над частью шельфа Черного моря с разведанными запасами энергоносителей. (Имеется в виду богатый нефтью и газом черноморский шельф в 40 км от украинского острова Змеиный. Около 80% этого шельфа Румыния отсудила у Украины в Международном суде ООН в прошлом году.)
Необитаемый украинский островок Майкан на Дунае, расположенный между городами Килией и Вилково Одесской области, экономически заманчивым не назовешь. Однако Румыния, руководствуясь, видимо, известным принципом Остапа Бендера («А вы не любите денег?». – «Не люблю». – «Зачем же вам шестьдесят тысяч?!». – «Из принципа!»), решила и его прибрать к рукам. По международному праву, когда граница между странами идет по реке (в данном случае – по Дунаю), она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе. Но своенравная река столкнула политиков лбами. Фарватер, ранее проходивший между румынским островом Бабин и украинским Майканом, обмелел, заилился, и теперь суда ходят между Майканом и украинским берегом. Т. е. Майкан оказался по ту сторону фарватера, из чего румынские власти в прошлом году сделали вывод, что границу следует перенести, а остров отдать Румынии.
Эта нетривиальная идея вызывает бурный протест в т. ч. и у участников упомянутого круглого стола в Киеве. «Вопрос принадлежности острова Майкан является политическим, – считает политолог Кулик. – Поэтому украинская общественность и власть должны защищать всеми способами территории, которые мы считаем своими, в т. ч. даже те, которые якобы не имеют экономического или политического значения. Поскольку для Румынии любые территориальные уступки имеют геополитическое значение. Это означает экономическое и политическое лидерство в регионе Черного моря».
Бухарест, правда, как может, пытается успокоить нервничающий Киев. «У Румынии за последние несколько лет было около 100 подобных пересмотров с разными странами, – рассказал, в частности, на днях вице-спикер румынского парламента Теодор Мелешкану в интервью украинской газете «2000». – И это – цивилизованные отношения. Так во всем мире решаются вопросы… Граница всегда проходит по фарватеру, где ходят суда. К примеру, в наших отношениях с Болгарией – по дунайской акватории – дважды или трижды в год собирается совместная комиссия. Она занимается пересмотром границ».
Что тут скажешь… Блуждающие границы – вещь, конечно, хлопотная и малоприятная. Удивляет только, что блуждают они все больше в румынских интересах. А в украинско-румынских отношениях как раз такая тенденция, похоже, и намечается.
А экс-спикер парламента Приднестровья (до 1940 года, напомним, входившего в состав Украинской ССР) Григорий Маракуца, выступая на круглом столе, и вовсе не исключил возможности вооруженного конфликта между Украиной и Румынией. «В таких тяжелых условиях, которые складываются, ничего нельзя исключать, – считает Маракуца. – Ведь когда-то страны прибегали к подобному (к военному способу решения конфликта. – Прим. авт.), значит, все возможно. Поэтому надо быть готовым. Любой спор, по сути, – это война».
При всей нежелательности сценария, на который намекает Маракуца, недооценивать серьезность территориальных разногласий между Киевом и Бухарестом, равно как и серьезность намерений Бухареста, нельзя. Чтобы понять всю их серьезность, достаточно одного лишь памятного заявления румынского президента Траяна Бэсеску, сделанного им в апреле 2008 года. «Если в Киеве строят планы по присоединению Приднестровья к Украине, там должны учитывать и необходимость возврата Молдавии территории Южной Бессарабии и Северной Буковины, – сказал тогда Бэсеску. – На Украине есть достаточно тех, кто, хоть и не на официальном уровне, говорит о возврате Приднестровья в состав Украины, но они забывают сказать о юге Украины, который должен вернуться в состав Молдавии». На этом фоне остров Майкан размером 1500 на 800 м кажется скромным цветочком в букете территориальных претензий Румынии.
Маракуца, к слову говоря, согласен с тем, что одним из способов отрезвления румынской стороны могли бы стать размещенные в Одесской области российские военные базы (такая идея появлялась ранее в СМИ). «Любое усиление наверняка охлаждает ум и пыл окружающих стран, – считает экс-спикер приднестровского парламента. – Поэтому, раз в этом мире пока невозможно все решать только политическим путем, нужно быть и сильным». Другой же участник киевского круглого стола, политический обозреватель Дмитрий Заборин, возвращаясь к ситуации вокруг острова Змеиный, отмечает, что в советский период линия существовавшей границы была трижды подтверждена при заключении соответствующих договоров. Поэтому Украина, вместо того, чтобы судиться с Румынией, могла бы обратиться за помощью к России как правопреемнице СССР, и тем самым избежать потери нефтегазоносного черноморского шельфа.
Ну, уж такой сценарий, г-н Заборин, воля ваша, – точно из области фантастики. Чтобы «оранжевые» власти обратились за помощью к России?! Даже в интересах собственной страны… Как говаривал один турецкий военачальник XVIII века, «скорее небо упадет на землю, и Дунай потечет вспять». Лучше уж лишиться подводных черноморских сокровищ, чем идти на поклон к москалям… Еще один пример того, как принцип перевешивает любовь к деньгам.
Обсуждение (26)
Толи еще будет !
Ладно вам людей пугать

Молодые же могут и всерьёз новость воспринять.
И начнётся постов на триста "разработка военно-стратегической операции"
Ну да цигане сильная нация !))))))))))) лошадями насрут возле острова и будет полуостров )))))))))
to Bazilio (Космос) Ну да цигане сильная нация !))))))))))) лошадями насрут возле острова и будет полуостров )))))))))
Вот! И никакой войны! Тут главное - кто больше наср... - того и остров.
to Александр3 (Севастополь)
)))))))))))))))))))
в фарватер срать долго придеться ))))))))))))) цыгане быстрей насрут )))))))))))
Вот! И никакой войны! Тут главное - кто больше наср... - того и остров.

О нахлабучат Румыны Украину , ох нахлабучат . К тому же совсем недавно они уже поимели Украину через Гаагский суд.
Кстати немцы имеющие приличный гешефт в Румынии сказали чо будут поддерживать румын во всех их начинаниях . Для того и разведку давече провели в Севастополе. Состоянием вмсу остались довольны - дрова.
Война Украины с Румынией.А почему не с королевством Непал или скажем с Индонезией?
Что вы курите? Обсуждайте реальные события, как-то:боевые действия на Северном Кавказе или начало партизанской войны на Дальнем Востоке.
to Гальяневич (Севастополь)
Укры встанут на колени перед румынами, к тому же Ющ на половину румын и сдал шельф ранее и свидомо=осознанно....
Укры на коленях будут призывать русского царя защитить их, это точно!
Укро-армия - это армия Махно 20-х, только тачанки и пистоны......, у укров армия ниже любой страны африки!!!
Утопить Майкан, по даманскому сценарию и болт на мамалыжников
Войны не будет. у Украины нет боеспособных войск. Оружие давно продали в Африку и Азию.
Окраина-это колос на глиняных ногах на необрабатываемом чернозёме и гипер-воровстве (коронка хохлов - воровать всё), но сейчас цыгане сильней хохлов.
Я как-то синеве задал вопрос, он ответил "всё, что в руках из тяжелой техники окажется - всё продам, но работать физическим трудом не буду ", т. е. хохлы и жиды - это одно целое сейчас (менталитет сложился у них один за 100-летия совместного проживания) и это разрушительная сила для Окраины!
...да отдайте румынам что они просят это ведь не маскали это европа куда вы так хотите влезть Отдайте холопы с вышевками отдайте покажите всей европе что вы с ними и хотите их и только их......
....
...отдайте румынам этот долбонный островок вы от России столько получили что и не заметите потерю бойца......

to Ставр (Россия) to Парус (ЕКБ)
Преглупейшая статья и не менее глупый треп.
to VIC (Севастополь) ...а чего мне нравиться и прикольно как калоеды будут изворачиваться......

хохлы и жиды - это одно целое сейчас (менталитет сложился у них один за 100-летия совместного проживания) и это разрушительная силаА я-то хотел в этом году Одессу посмотреть, стал искать цены на проживание, оказалось - дорого. А оно вот почему.... Мент олитет.
(Все пропью - гармонь оставлю.)
to Сергей (Подмосковье)

Тебе ...
Одессу посмотреть, стал искать цены на проживание, оказалось - дорого. А оно вот почему....
Почему, Хе Хе ? А у тебя в Подмосковье, интересно,
цены на аренду квартир какие ?
Говно статья для 5 колоны и российских правокаторов, повод гомнеца откушать, что они и делают.
to синий отМороз Бабушка, вечно вас "делают", пора б привыкнуть , тем паче, что вы обделанные и родились!:))
Ребята, хорош нести ерунду. ВС Украины и Румынии мягко говоря не сопоставимы. ВВС (которые в военном конфликте сыграют решающую роль) Украины во много раз превосходят по численности и уровню вооружения, я уже не говорю о 4м поколении украинских самолетов которых у Румын нет вообще.
Сравните ВВС Румынии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%A0%D1%83%D0%BC%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D0%B8
ВВС Украины http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B
Такое же подавляющее превосходство и по ПВО и по Сухопутным войскам. Но это вообще не понадобится. В случае военного конфликта Украины и с Румынией ВВС Украины за несколько часов уничтожит всю румынскую армию.