Новости мира

Украина и рейтинг Байдена

Для вашингтонской администрации Украина оказалась тем же, чем и для всех остальных – чемоданом без ручки.

Накладывая на Россию санкции, западные страны совершенно не скрывают, что одной из основных задач является подрыв лояльности российских граждан к их собственному государству.



Предполагается, что санкции негативно повлияют на их уровень жизни, что повлечёт за собой падение рейтингов действующей политической системы и её представителей.



Насколько это в действительности скажется на подобных рейтингах, сказать трудно. Я в одинаковой степени не склонен ни к алармизму, ни к ура-патриотическим крикам. Такие вещи надо бы оценивать в долгосрочной перспективе.



Тем не менее, на данный момент указанный расчёт не оправдывается.

Но, как говорится, «танго танцуют вдвоём». Интересно, а как вся эта санкционная история сказывается на политической обстановке в самих западных странах?



Практически во всех государствах Европы наблюдается уверенная тенденция к падению рейтингов правящих администраций. Данные об этом вышли буквально на днях.



Как же дела у главного инициатора всей санкционной войны – администрации Байдена?

Не очень хорошо. Как и вся украинская история в целом.

Президент Байден вообще крайне невыгодно смотрится в медийном смысле на этом фоне. Его недавняя оговорка, в которой он согласился в теории посетить Украину – только один недавний негативный эпизод.



Белому дому снова пришлось увещевать избирателей, сообщая им, что “лидер нации” в зону боевых действий не поедет. Шутить о том, зачем вообще посылать куда-либо того, кто уже толком в пространстве не ориентируется, пытаясь пожать руку несуществующему человеку, как сейчас делают многие, не станем.



Не нужно недооценивать противника, такие, как правило, живут долго и многих переживают. Тем не менее, за своими словами г-н Байден действительно следит далеко не всегда.



Американский политикум до сих пор отходит после его скандальной поездки в Польшу, где он наговорил всякого: и про смену власти в РФ, и про химоружие, и про тренировки украинцев обо всём, что потом пришлось напряжённо опровергать. 



Визит в Киев в Вашингтоне всё же планируют, но поедет туда кто-то статусом попроще: либо госсекретарь Блинкен (что вероятнее), либо Камала Харрис.

На что реально сможет рассчитывать Киев в результате этого визита?

Америка в этом кризисе всерьёз настроена загребать угли исключительно чужими руками. Что наглядно показала история с украинскими беженцами, которых США на днях согласились принять в размере всего десяти тысяч, что выглядит совершенно издевательски и над Украиной, и над Европой, которой приходится расплачиваться за санкционные войны, одновременно переживая последствия настоящего миграционного кризиса с миллионами беженцев.

Но то, что общественность обсуждает его оговорки и двуличие, для Байдена даже хорошо.



Гораздо хуже становится, когда начинается обсуждение удручающего состояния экономики. А там на фоне санкционной истории всё развивается весьма неприятно. 



Инфляция в Америке за март подскочила до 8,5%, а топливный и продовольственный кризисы продолжают усиливаться. 



Избирателя продолжают кормить речами о необходимости “сплотиться” ради борьбы с демонической Россией и её агрессивной агрессией, но рядового американца всегда куда больше волновал ценник на бензоколонке и чек в супермаркете.



А с ними как раз беда.

То, что американцев нынешняя патетика с образом внешнего врага уже не впечатляет, подтверждается результатами соцопросов. А они показывают, что рейтинги Байдена летят вниз с пугающей скоростью.



В крайнем опросе от «Quinnipiac» уровень поддержки гражданами президента США спикировал до минимума в 33%. Чтобы вы понимали: у Трампа в тот же момент его президентства рейтинг был 41%. И это при том, что против него тогда был развязан настоящий информационный террор. У Байдена таких проблем даже близко нет.

При этом только 39% граждан Америки выражают поддержку нынешней сумбурной проукраинской политике Байдена. И эта цифра падает: данная генеральная линия находит у граждан всё меньше понимания.



Попытка же использовать чужой для американцев зарубежный конфликт ради усиления позиций американских демократов сработала с точностью до наоборот. 



В данный момент им приходится только оправдываться за всё подряд, начиная с периодических неадекватных оговорок г-на Байдена, заканчивая скандалами с похождениями его сына Хантера на этой самой Украине. 



Сейчас они морально готовятся к разгрому на выборах в Конгресс.

Вполне очевидно, что для нынешней вашингтонской администрации Украина оказалась тем же, чем и для всех остальных – чемоданом без ручки.



Возятся с ней только по одной причине: ради использования в качестве оружия против России.



В какой момент содержание этого орудия в исправности окончательно покажется избыточным – сказать трудно. Но такой момент наступит.



Задача России, как минимум, этого дождаться.



Пока же Байден продолжает нести потери. Пожелаем ему в этом удачи.

 

Павел Кухмиров

812
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user sapun
9211
sapun

Что же  в США никого другого не нашлось на пост ПРезидента? Какое-то позорище!!!

Profile picture for user Vitaliy_
9
Vitaliy_

to sapun:  Так "Демократы" подтасовали выборы в пользу своего Байдена.

Главное за день

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
1
438

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
4
1401

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
3813

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
1
641

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
5
747
Туризм

Гостиничная инфраструктура расцветёт на виноградниках?

Аналогичный законопроект о строительстве гостиниц на винодельнях отклонили три года назад.
13:20
1
210

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
253

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
988

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1248

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1345