Новости мира

Украина и рейтинг Байдена

Для вашингтонской администрации Украина оказалась тем же, чем и для всех остальных – чемоданом без ручки.

Служба новостей ForPost

Накладывая на Россию санкции, западные страны совершенно не скрывают, что одной из основных задач является подрыв лояльности российских граждан к их собственному государству.



Предполагается, что санкции негативно повлияют на их уровень жизни, что повлечёт за собой падение рейтингов действующей политической системы и её представителей.



Насколько это в действительности скажется на подобных рейтингах, сказать трудно. Я в одинаковой степени не склонен ни к алармизму, ни к ура-патриотическим крикам. Такие вещи надо бы оценивать в долгосрочной перспективе.



Тем не менее, на данный момент указанный расчёт не оправдывается.

Но, как говорится, «танго танцуют вдвоём». Интересно, а как вся эта санкционная история сказывается на политической обстановке в самих западных странах?



Практически во всех государствах Европы наблюдается уверенная тенденция к падению рейтингов правящих администраций. Данные об этом вышли буквально на днях.



Как же дела у главного инициатора всей санкционной войны – администрации Байдена?

Не очень хорошо. Как и вся украинская история в целом.

Президент Байден вообще крайне невыгодно смотрится в медийном смысле на этом фоне. Его недавняя оговорка, в которой он согласился в теории посетить Украину – только один недавний негативный эпизод.



Белому дому снова пришлось увещевать избирателей, сообщая им, что “лидер нации” в зону боевых действий не поедет. Шутить о том, зачем вообще посылать куда-либо того, кто уже толком в пространстве не ориентируется, пытаясь пожать руку несуществующему человеку, как сейчас делают многие, не станем.



Не нужно недооценивать противника, такие, как правило, живут долго и многих переживают. Тем не менее, за своими словами г-н Байден действительно следит далеко не всегда.



Американский политикум до сих пор отходит после его скандальной поездки в Польшу, где он наговорил всякого: и про смену власти в РФ, и про химоружие, и про тренировки украинцев обо всём, что потом пришлось напряжённо опровергать. 



Визит в Киев в Вашингтоне всё же планируют, но поедет туда кто-то статусом попроще: либо госсекретарь Блинкен (что вероятнее), либо Камала Харрис.

На что реально сможет рассчитывать Киев в результате этого визита?

Америка в этом кризисе всерьёз настроена загребать угли исключительно чужими руками. Что наглядно показала история с украинскими беженцами, которых США на днях согласились принять в размере всего десяти тысяч, что выглядит совершенно издевательски и над Украиной, и над Европой, которой приходится расплачиваться за санкционные войны, одновременно переживая последствия настоящего миграционного кризиса с миллионами беженцев.

Но то, что общественность обсуждает его оговорки и двуличие, для Байдена даже хорошо.



Гораздо хуже становится, когда начинается обсуждение удручающего состояния экономики. А там на фоне санкционной истории всё развивается весьма неприятно. 



Инфляция в Америке за март подскочила до 8,5%, а топливный и продовольственный кризисы продолжают усиливаться. 



Избирателя продолжают кормить речами о необходимости “сплотиться” ради борьбы с демонической Россией и её агрессивной агрессией, но рядового американца всегда куда больше волновал ценник на бензоколонке и чек в супермаркете.



А с ними как раз беда.

То, что американцев нынешняя патетика с образом внешнего врага уже не впечатляет, подтверждается результатами соцопросов. А они показывают, что рейтинги Байдена летят вниз с пугающей скоростью.



В крайнем опросе от «Quinnipiac» уровень поддержки гражданами президента США спикировал до минимума в 33%. Чтобы вы понимали: у Трампа в тот же момент его президентства рейтинг был 41%. И это при том, что против него тогда был развязан настоящий информационный террор. У Байдена таких проблем даже близко нет.

При этом только 39% граждан Америки выражают поддержку нынешней сумбурной проукраинской политике Байдена. И эта цифра падает: данная генеральная линия находит у граждан всё меньше понимания.



Попытка же использовать чужой для американцев зарубежный конфликт ради усиления позиций американских демократов сработала с точностью до наоборот. 



В данный момент им приходится только оправдываться за всё подряд, начиная с периодических неадекватных оговорок г-на Байдена, заканчивая скандалами с похождениями его сына Хантера на этой самой Украине. 



Сейчас они морально готовятся к разгрому на выборах в Конгресс.

Вполне очевидно, что для нынешней вашингтонской администрации Украина оказалась тем же, чем и для всех остальных – чемоданом без ручки.



Возятся с ней только по одной причине: ради использования в качестве оружия против России.



В какой момент содержание этого орудия в исправности окончательно покажется избыточным – сказать трудно. Но такой момент наступит.



Задача России, как минимум, этого дождаться.



Пока же Байден продолжает нести потери. Пожелаем ему в этом удачи.

 

Павел Кухмиров

827
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
sapun
9660
sapun

Что же  в США никого другого не нашлось на пост ПРезидента? Какое-то позорище!!!

Vitaliy_
9
Vitaliy_

to sapun:  Так "Демократы" подтасовали выборы в пользу своего Байдена.

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
425

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4954

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7185

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3683

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1744

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43798

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13315

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932