Новороссия

Украина и ЕС на саммите подписали соглашение об общем авиапространстве

Украина ожидает подписания соглашения о промышленном безвизовом режиме на следующем саммите Украина - ЕС, заявил Владимир Зеленский.

Украина и ЕС на саммите подписали соглашение об общем авиапространстве
Фото:
Ирина Яковлева/ТАСС

Украина и Европейский союз в рамках проходящего в Киеве одноименного саммита подписали соглашения об общем авиапространстве, о присоединении Украины к программе исследований и инноваций Horizon Europe, а также об участии Украины в программе "Креативная Европа" в 2021-2027 годах. Церемонии подписания во вторник транслировал офис президента Украины Владимира Зеленского в Facebook.

Подписание документов состоялось после переговоров Зеленского с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Мариинском дворце Киева.

Соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и Евросоюзом подписано и начнет применяться немедленно, заявила глава Еврокомиссии.

"Соглашение уже подписано, это хорошо. Европейский союз и Украина начнут применять его немедленно. Оно означает, что европейские авиакомпании и украинские авиакомпании смогут летать между любыми аэропортами Евросоюза и Украины без всяких ограничений", - заявила фон дер Ляйен.

Как пояснил ТАСС источник в Еврокомиссии, данное соглашение "будет применяться во временном режиме до момента его ратификации".

Двусторонние соглашения об общем авиационном пространстве между ЕС и третьими странами устанавливают общие стандарты безопасности и либерализуют рыночные отношения в сфере авиации. Переговоры о таком соглашении с Украиной завершились в 2013 году, но его подписание было заблокировано из-за конфликта между Великобританией и Испанией о статусе аэропорта Гибралтара. "Благодаря "авиационному безвизу" Украина получит такие же возможности, правила и стандарты в области авиаперевозок, как и у государств - членов Евросоюза. Для украинцев соглашение откроет больше возможностей и направлений для путешествий", - прокомментировал документ премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Программа поддержки исследований и инноваций ЕС Horizon Europe нацелена на расширение обмена учеными, преподавателями и студентами между странами ЕС и государствами-партнерами, а также поощрение трансграничной научной деятельности. Ее бюджет - около €100 млрд на период 2021-2027 годов.

"Креативная Европа" - это программа Европейского союза, которая состоит из трех подпрограмм: "Культура", "Медиа", направленная на поддержку кино и аудиовизуального сектора, и "Межведомственное сотрудничество", способствующая взаимодействию различных секторов, а также включающая направление новостных СМИ.

Соглашение о безвизе

Киев надеется, что договор о так называемом "промышленном безвизовом режиме" - Соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА) с Евросоюзом будет подписано в рамках следующего саммита Украина - ЕС, заявил Зеленский.

"Уверен, что есть движение по очень важному для Украины "промышленному безвизу". Уже на следующем саммите Украина - ЕС мы стремимся подписать это соглашение", - отметил он.

Ранее на Украине в течение семи месяцев работала оценочная миссия ЕС, чтобы предоставить отчет о готовности страны, в частности ее законодательства, к заключению соглашения АСАА. Оно в итоге должно предусматривать, что произведенная на Украине продукция, которой будет касаться документ, должна соответствующим образом маркироваться, а сертификаты на нее будут признаваться в странах ЕС без каких-либо дополнительных требований. Приоритетными направления для действия соглашения предварительно определены низковольтное электрооборудование, электромагнитная совместимость оборудования и другое.

Источники
273
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
668

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
776

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32665

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12489