Лента новостей

Новороссия

799
11

Украина хочет продлить контракт на транзит российского газа на 15 лет

Напомним, нынешний контракт заключен на пять лет — до 2024 года.
ForPost - Новости : Украина хочет продлить контракт на транзит российского газа на 15 лет
Фото: livejournal.com

Украина будет добиваться продления контракта с Россией на транзит газа на 15 лет, заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. Напомним, нынешний контракт заключен на пять лет — до 2024 года с возможностью продления на десять лет. Однако Киев предполагает, что Россия не захочет продлять контракт после запуска газопровода «Северный поток-2».

«Контракт действует до 2024 года. Фактически он есть. Мы желаем его продлить и ведем по этому поводу переговоры с нашими европейскими партнерами. Потому что от них также зависит продление этого контракта. Для нас идеальным сроком является продление этих условий на 15 лет»,— приводит слова господина Шмыгаля украинское издание «Вести».

16 ноября Германия приостановила сертификацию компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора «Северного потока-2». Берлин ожидает запуска газопровода не раньше марта 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский назвал «Северный поток-2» угрозой для безопасности Европы, а также предложил снизить стоимость транзита газа для ЕС.

Источник: Коммерсантъ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
0
Нет голосов

Обсуждение (11)

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
785
UINSHEDOW
- 23/11/2021 в 16:17

Я б не продлял. До тех пор, пока страна не переменит политику. И вообще бы любую помощь прекратил бы туда. Пусть им их друзья новые помогают.

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
761
Романов Василий (Севастополь)
- 23/11/2021 в 16:22

Такие уступки только союзникам и надежным партнерам, а не средневековым мракобесам кайфующим от исторического мазохизма.

Аватар пользователя Bip
постов:
2081
Bip (Севастополь)
- 23/11/2021 в 16:28

Я что-то их не пойму, то они ждут не дождутся когда с ними начнут воевать, а тут хотят продлевать контракт с "агрессором". Это как понимать?

Аватар пользователя Bip
постов:
2081
Bip (Севастополь)
- 23/11/2021 в 16:29

to Романов Василий:  Надо в контракте написать "Крым-Россия", а там посмотреть.

Аватар пользователя collizion
постов:
7
collizion
- 23/11/2021 в 16:53

 

Я что-то их не пойму, то они ждут не дождутся когда с ними начнут воевать, а тут хотят продлевать контракт с "агрессором". Это как понимать?

 Понять невозможно. Только ставить диагноз! Дальше по Лаврову С.В.

 

Аватар пользователя GeX
постов:
134
GeX (Sevastopol)
- 23/11/2021 в 18:28

to Bip:  Дык, они ж "желаем его продлить и ведем по этому поводу переговоры с нашими европейскими партнерами"(!!!) А по Лаврову точно будет если наши под давлением их европейских партнеров продлят!

Аватар пользователя dl77
постов:
1349
dl77 (Первопрестольная)
- 23/11/2021 в 21:57

История страны с таким названием вполне может прекратиться раньше истечения указанного контракта. Что бы заключать подобный договор, желательно внести залог заранее. 

Аватар пользователя GeX
постов:
134
GeX (Sevastopol)
- 23/11/2021 в 23:41

to dl77:  А чем они хуже молдаван? Те  не то что залог не вносили, а и долги не платят, а скидку какую хотели получили и теперь Газпром изображает терпилу. Кстати эти "небратья" не случайно про европейских партнеров гундосят, очень надеются , что те  пришлют к В.В. очередного Буркхальтера и все  урегулируется, как в мае 2014-го

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
674
александра бывшая (Приморский край)
- 24/11/2021 в 1:17

to collizion:  
 Только ставить диагноз! Дальше по Лаврову С.В. 

 

А Лавров у нас врач? Или, может, Вы врач-диагност?

Аватар пользователя dl77
постов:
1349
dl77 (Первопрестольная)
- 24/11/2021 в 7:46

А тем они хуже, что считают, за газ платить вовсе не нужно. Да, молдаване платят меньше, чем по рыночной ставке в Роттердаме, но это деньги на бочку. А вот укры считают, что РФ обязана снабжать их газом пожизненно за свой счет. Хватит. СССР давно нет, и обязательства по бесплатному кормлению отсталых окраин закончились. Давалка устала. Оплатите долги Януковича, и платите вперед, и будет вам счастье. Лично мне жалко, что Нежинские огурцы могут исчезнуть, но в этом виноваты только вы сами, а не мы. 

А чем они хуже молдаван? Те  не то что залог не вносили, а и долги не платят, а скидку какую хотели получили и теперь Газпром изображает терпилу.

 

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
338
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 24/11/2021 в 12:31

хотеть не вредно. как в анекдоте:

 - опять хочу в Париж! - а ты там был? - не был, но уже хотел.