Новороссия

Украина грозит России «сюрпризом» с «москитным флотом»

В составе ВМС Украины уже шесть новых малых артиллерийских бронекатеров типа «Гюрза-М» – этого пока мало для полноценного «москитного флота», однако противника ждет «сюрприз».

Украина грозит России «сюрпризом» с «москитным флотом»

Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Воронченко.

«Пока без подробностей, но производителю бронекатеров я предложил кое-что относительно дополнительного оснащения. Противника ожидает сюрприз (улыбается).

Также на подходе десантно-штурмовые катера типа «Кентавр». Были определенные проблемы с оборудованием, но они решены – агрегаты, которых не хватало, уже на судостроительном заводе «Кузница на Рыбальском» (завод Петра Порошенко, – ред.). Вскоре два «Кентавра» будут спущены на воду. Удачные, считаю, катера, их отдельные характеристики превышают аналогичные «Рапторы», которыми вооружен российский ВМФ.

Скажем, наши «Кентавры» более маневренные и скоростные, имеют большую десантоемкость – до 31 человека, то есть вместят взвод морской пехоты», – хвалится Воронченко.

ВМС Украины готовы отразить возможную атаку на украинские порты на Азовском море. В ближайшее время здесь планируется развернуть новую военно-морскую базу. Украинские военные намерены противодействовать русским, которые после захвата крымского сейнера «Норд» ужесточили досмотр судов, направляющихся в Мариуполь и Бердянск, что приводит к простою и убыткам судовладельцев, а также украинских портов.

«Могу заверить, что обстановку в Азовском море мы анализируем, контролируем, соответствующие контрмеры отработали. Силы для отражения вероятного нападения имеем. ВМС начеку.

Вернулся недавно из Бердянска и Мариуполя. Есть договоренность (правда, пока что устная) о создании Азовской базы ВМС. Руководство морских торговых портов хорошо понимает, что ограничение захода в порты судов приведет к сокращению рабочих мест на предприятиях. Это спровоцирует социальное напряжение, нельзя этого допустить.

За 17 дней в июне российские пограничники, подчиненные ФСБ России, задержали 49 иностранных судов, которые направлялись в Мариуполь и Бердянск. За час простоя судовладельцы теряют суммы от 5 до 15 тысяч долларов, простой длится от трех до восьми часов. Итак, посчитайте, сколько денег теряют судовладельцы за наглость России, которая почему-то решила, что имеет основания безраздельно хозяйничать в Азовском море. Никто не может нарушать международное морское право. Я должен сделать все, что зависит от Военно-морских сил Украины, ради безопасности наших рыбаков и прохода без помех торговых судов под иностранными флагами», – сказал украинский адмирал.

На уточняющий вопрос, что будут предпринимать ВМСУ, Воронченко ответил: «Нарушителей будем конвоировать».

 

 

1034
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Fan
1968

я предложил кое-что относительно дополнительного оснащения. Противника ожидает сюрприз

При приближении противника катера затапливаются и превращаются в подводные лодки

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В составе ВМС Украины уже шесть новых малых артиллерийских бронекатеров типа «Гюрза-М»

Это не эти ли катера планируются для переделки и использования в бухтакх Севастополя и для доставки туристов на пляжи после первой их вылазки?)))))

Profile picture for user Boriskin
510

Катер, он и есть катер. При какой волне он может ходить и на каком удалении от берега, автономность, боезапас, туалетная бумага? Они бы еще виндсерфингистов направили туда! Против МРК такая посудина как щепка, а перед фрегатом или корветом...... Вертолет прилетит один или СУ-25 и весь катер в помёте будет как на Д. Куке в сво!

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Константин Ивасенко:  у этих туристов видимо станет очень популярной следующая песенка:

А мы каталися на бронектере!

Перевернулися к бениной матери!

 

Profile picture for user 6apcik
263

противомоскитная ракета " фумигатор"  уже разрабатывается )))

 

Profile picture for user dlz77
2467

ждем возвращения города - героя одессы. готовы помочь добрым словом и автоматом. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3829

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4524

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1350