чт, 29/04/2021 - 16:00

Уголовное дело экс-проректора севастопольского университета дошло до суда

Прокуратура обвинила Владислава Большенко в получении крупной взятки.

Уголовное дело в отношении бывшего проректора СевГУ, обвиняемого в получении взятки в размере 5,5 млн рублей, направлено в Гагаринский суд Севастополя. Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по делу, сообщает пресс-служба ведомства.

Как ранее писал ForPost, экс-проректор по экономическим вопросам и управлению кампусом Севастопольского госуниверситета Владислав Большенко был задержан правоохранительными органами в начале марта 2020 года. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

Как выяснили тогда правоохранители, Большенко потребовал взятку в размере 5,5 млн рублей с руководства частной фирмы, с которой был заключен контракт на возведение первой-второй очередей учебно-лабораторного корпуса и реконструкцию библиотеки СевГУ.

За взятку экс-проректор пообещал не расторгать с подрядчиком контракт в случае невыполнения работ в установленные сроки, а также пролонгировать контракты с предпринимателем при условии последующей передачи ему 5% от суммы всех платежей.

Первую часть взятки в размере 3,2 млн рублей Большенко получил в декабре 2019. А при получении оставшейся части суммы в 2,4 млн рублей был задержан представителями УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

После задержания Большенко немедленно покаялся в содеянном, следствием получена явка с повинной в совершённом преступлении. Уголовное дело было передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Фото – скриншот с видео пресс-службы УФСБ РФ по республике Крым и Севастополю

Читайте также: