Севастополь

Удивительный севастопольский дворец, который уцелел во время войны

Шедевр Баумгартена и Венсана видел в своих стенах и гардемаринов, и летчиков, и моряков, и даже немецких пленных.

Удивительный севастопольский дворец, который уцелел во время войны

Многие горожане, которые стали частью Севастополя относительно недавно, даже не предполагают, что на Северной стороне города в историческом районе Голландия находится огромное монументальное здание, напоминающее величественный имперский дворец, хоть и изрядно потрепанный временем.

Сегодня рассмотреть здание с южной стороны города проблематично: над кронами многочисленных деревьев виднеется только красная крыша. Более того, создается впечатление, что это не единый комплекс, а несколько близко расположенных друг к другу построек.

Но в прежние времена, когда здание представало взору во всей красе, всем сторонним наблюдателям было понятно, что по ту сторону Севастопольской бухты находится определенно что-то очень значимое и важное. Так оно и было.

Морской кадетский корпус

В результате русско-японской войны 1905 года Российская империя потеряла большую часть своих боевых кораблей: фактически были полностью разгромлены Тихоокеанский и Балтийский флоты. Для восстановления военно-морской мощи на российских верфях стали закладывать новые линкоры, крейсера, подводные лодки, которые остро нуждались в офицерских кадрах. На тот момент в стране существовало только два учебных учреждения, которые готовили морских офицеров. Находились они в Санкт-Петербурге и уже не могли удовлетворять потребностям флота. Поэтому в 1913 году в Севастополе решили создать морской кадетский корпус.

севастопольская голландия, баумгартен, архитектура

Проект здания морского кадетского корпуса и капитан Баумгартен

«В 1913 году капитан Баумгартен создал эскиз нашего здания. Баумгартен убыл на фронты Первой мировой войны и его сменил Александр Александрович Венсан. Он доработал проект Баумгартена, и первый камень в стены нашего здания был заложен 23 июня 1915 года», – рассказал ForPost хранитель фондов музея СевГУ «Севастопольская Голландия» Николай Филимонов.

По замыслу авторов, здание должно было состоять из пяти частей: северного крыла, северной соединительной части с колонным двориком, центральной части, южной соединительной части с колонным двориком и южного крыла. Венцом строения должен был стать высокий шпиль в центральной части наподобие шпиля адмиралтейства в Санкт-Петербурге.

Перед началом строительства под одним из корпусов установили серебряную закладную доску в дубовом коробе.

«На этой доске изображен профиль нашего здания, указан перечень высокопоставленных лиц, которые здесь находились при закладке. Ну и существует версия, что вначале было заложено две закладные доски под корпусами, и через некоторое время было заложено еще три. «Крымский вестник» тех лет пишет, что была заложена одна закладная доска», – подчеркнул Николай Филимонов.

Севастопольская Голландия, дворец Венсана, архитектура

Строительство морского кадетского корпуса в 1916 году

Параллельно со строительством здания в нижней Голландии возвели четыре флигеля для проживания обучающего состава. В двух флигелях в октябре 1916 года начались занятия первых кадетов.

Во время Февральской революции морской кадетский корпус присягнул на верность временному правительству. К концу лета 1917 года приказом военно-морского министра учреждение было расформировано, а его воспитанники в основной массе уехали в Санкт-Петербург.

Когда в 1918 году в Крым пришла белая армия, образовательный процесс в морском кадетском корпусе возобновился. В Севастополь из Санкт-Петербурга вернулись кадеты, а также рота гардемарин.

«На момент прихода сюда белой армии в 1918 году северная соединительная часть с колонным двориком была построена. Центральная часть была выведена под крышу, южная соединительная и южная части были построены на два этажа», – подчеркнул смотритель музея.

К моменту эвакуации белой армии из Крыма в октябре 1920 года кадеты и гардемарины уже были готовы переехать из флигелей в северное крыло здания.

«В 1920 году происходит знаменитый белый исход. Кадетский корпус полностью эвакуирован в Бизерту – военно-морская база Франции в Тунисе, и там морской кадетский корпус просуществовал еще пять лет. В мае 1925 года по требованию молодой советской республики Франция закрыла морской кадетский корпус», – сказал Николай Филимонов.

Красные военлеты

В 1925 году в здание прибывает Высшая школа морских летчиков имени Льва Троцкого, которая готовит будущих летчиков на гидросамолеты.

«Когда в наших стенах обучалась гидроавиация – находилась высшая школа морских летчиков, – в 1928 году строительным управлением ЧФ был опять приглашен Венсан. На завершение строительства выделили 42 млн рублей, была сформирована бригада, которая полностью достроила южную соединительную часть здания. Гидроавиация имела большие виды на наш корпус», – пояснил собеседник ForPost.

гидроавиация в Севастополе, Севастопольская Голландия

В этот период Черноморский флот активно пополняется боевыми единицами. К 1931 году из-за большого количества кораблей в Севастопольской бухте самолеты уже не могут спокойно взлетать и садиться в воду. Школа морских летчиков меняет название на Высшую школу морских лётчиков и лётнабов им. И.В. Сталина и убывает в Ейск. В Голландии готовят лишь младших авиационных специалистов – фотографов, пулеметчиков, торпедистов. В 1938 году гидроавиация полностью уходит из здания.

В этот период предпринимаются очередные попытки достроить здание, но из-за начала войны реализовать проект не получается.

«В 1938 году в наши стены вселяется электромеханическая школа учебного отряда Черноморского флота: 1,5 тыс. курсантов, порядка 200 преподавателей. Готовят также матросов срочной службы на надводные корабли в качестве турбинистов-паросиловиков, электриков, дизелистов. Эти курсанты встретили Великую Отечественную войну в стенах нашего здания», – сказал смотритель музея.

Далеко за пределами Севастополя знают имена героев-голландцев Сергея Раенко, Константина Ольшанского, Алексея Калюжного.

«В 1942 году наше здание стало неприступной крепостью на пути гитлеровцев, которые рвались к Севастопольской бухте. Немцы шли с Мекензиевых гор, естественно, обстрел велся с тыльной стороны. На стенах много так называемого эха войны – следов от разрывных пуль, малокалиберных снарядов», – демонстрирует раны здания Николай Филимонов.

оборона Севастополя, война, следы от пуль, Севастопольская Голландия

В ходе боев на территорию учебного учреждения прилетали и крупнокалиберные снаряды.

«Это головная часть 405-мм снаряда. У немцев на вооружении была чешская пушка «Гамма» – 405 мм. Очевидно, немцы обстреливали 365-ю батарею, и был перелет, снаряд залетел на территорию нашего училища», – показывает крупнокалиберный экспонат музея смотритель.

эхо войны, артефакты, пушка Гамма

Осколок снаряды "Гаммы" крайний с левой стороны 

Само здание во время войны пострадало не очень сильно, вернее, не до такой степени, чтобы его нельзя было восстановить.

«Было попадание двух авиабомб в северную соединительную часть. Был разбит ризалит с тыльной стороны северного крыла, пострадали южное крыло и южная соединительная часть», – сказал собеседник.

повреждение, война, оборона, Севастопольская Голландия

Разрушение здания в результате бомбардировки

Когда немцы взяли город, в северном крыле разместили советских военнопленных. После освобождения здесь же поселили пленных гитлеровцев, которые восстанавливали дома в районе Бартеньевки и частично расчищали штольни Сухарной балки.

После войны Советский Союз вновь начинает активно строить боевые корабли и подводные лодки. Флоту остро не хватает инженеров-механиков, поэтому в 1951 году принимается решение на остатках здания морского кадетского корпуса открыть третье в стране высшее военно-морское инженерное училище.

Здание расчищают, восстанавливают и достраивают.

Правда, к сожалению, без шпиля – слабые перекрытия крыши не позволяют полностью реализовать планы Баумгартена и Венсана.

Летящий к морю альбатрос

Николай Филимонов подчеркивает, нынешний учебный корпус СевГУ – по-настоящему уникальное здание.

«Построено оно в стиле неоклассицизма. Некоторые указывают его длину 373 метра, мы мерили лазером с преподавателем института развития города – от угла до угла 409 метров. Очевидно, когда делали первые замеры, пропустили размер одного пилона перед главным входом», – утверждает смотритель музея.

Севастопольская Голландия, морской кадетский корпус

По этому параметру здание даст фору крупнейшим дворцам России. Например, протяженность Большого Екатерининского дворца 306 метров, фасад Большого дворца – 268 метров, Зимнего дворца со стороны Невы – 137 метров.

«Если смотреть на здание сверху, как задумывали Баумгартен и Венсан, оно напоминает белого альбатроса, летящего к морю. Построено оно из крымбальского камня. С тыльной стороны виден этот мраморированный ракушечник, очень крепкий. Фасадная часть облицована инкерманским камнем», – сказал Николай Филимонов.

До развала Советского Союза училище выпустило множество высококвалифицированных специалистов для подводных сил флота, прежде всего для мощных стратегических подводных атомоходов. Среди голландцев шесть Героев СССР и РФ. Более 100 выпускников получили адмиральские звания.

Сегодня в стенах дворца Венсана обучаются студенты Севастопольского государственного университета, в частности института ядерной энергии и промышленности и института развития города.

Глеб Вадатурский

9578
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user GeX
1004

К истории Голландии стоит добавить, что это было самое длинное здание в Европе до 50-х годов и что среди первых героев СССР ( в первой 10-ке!) минимум 5(!!!) были  выпускниками той самой " Высшей школы морских летчиков"! И еще: "Сегодня рассмотреть здание с южной стороны города проблематично: над кронами многочисленных деревьев виднеется только красная крыша. ... Но в прежние времена, когда здание представало взору во всей красе, всем сторонним наблюдателям было понятно, что по ту сторону Севастопольской бухты находится определенно что-то очень значимое и важное." - эти "прежние времена" были до середины 70-х, так что сейчас действительно мало кто из живущих в городе видел здание не закрытое зеленью, однако "значимым и важным" это здание было в период когда там готовили 90% инженер-механиков атомного флота СССР, а потом наступил период разрухи и упадка, который, увы, не закончился и сейчас.

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

К моменту эвакуации белой армии из Крыма в октябре 2020 года кадеты и гардемарины уже были готовы переехать из флигелей в северное крыло здания.

Они ещё минимум год в Севастополе сидели, открывали памятник примирения непонятно кого неизвестно с кем.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Шедевр Баумгартена и Венсана видел в своих стенах и гардемаринОВ, и летчиков, и моряков, и даже немецких пленных.......

Profile picture for user madagarova
5859

to Ужас, летящий на крыльях ночи:  

А что Вас удивляет? «В 2020 году происходит знаменитый белый исход..."smile

Profile picture for user sevdeel
3739

Почему не обсуждается организация доступа на территорию?

Разве правильно, что такой уникальный и замечательный исторический архитектурный шедевр закрыт для горожан?!

Profile picture for user Andgi
3106

Очень красивое здание. Такая красота должна быть доступна людям. Моё мнение - для университета построить новые учебные корпуса и пересилить. Здание отреставрировать и сделать там музей, наполнить его экспонатами Эрмитажа, Третьяковки, Русского и Пушкинского музеев из заказников, которые никто не видел, из-за нехватки выставочных площадей. Отремонтировать причал, набережную, облагородить парковую зону. Будет один из лучших музеев страны.

Profile picture for user S.A.D
362

 

Очень красивое здание. Такая красота должна быть доступна людям. Моё мнение - для университета построить новые учебные корпуса и пересилить. Здание отреставрировать и сделать там музей, наполнить его экспонатами Эрмитажа, Третьяковки, Русского и Пушкинского музеев из заказников, которые никто не видел, из-за нехватки выставочных площадей. Отремонтировать причал, набережную, облагородить парковую зону. Будет один из лучших музеев страны.

 Не надо реставрировать, типун Вам на язык. Вам музея Крошицкого мало? Испортят всё!

Profile picture for user WAVE-76
83

Все правдиво и красиво рассказано,единственное не понравилось про Украину,которая разрезала комплекс борьбы за живучесть, а Россия, которая отказалась от двух училищ в 1991 году и даже не боролась.

Profile picture for user Переводчик
215

Мой отец долго работал в Голландии с 60 х годов. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Andgi:  Ага особенно"отреставрировать"! Хватит,уже пол города в руинах!! Еще забыли написать"Выпилить деревья,чтоб здание было видно" . aggressive

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Какой музей?! Как учились люди, пусть так и учатся! Музеев и так полно. Что за глупости.

Profile picture for user айлант
2391

 

Какой музей?! Как учились люди, пусть так и учатся! Музеев и так полно. Что за глупости.

 Что не относится к гостайне, вполне возможно совмещать: учёба своим чередом, организованные экскурсии - по предварительной записи в определённые дни и часы. Можно знакомить с историей строительства здания и деятельностью заведения в разные периоды истории без шедевров из Эрмитажа. Само здание - шедевр!

Profile picture for user olpans
1118

 

to Andgi:  Ага особенно"отреставрировать"! Хватит,уже пол города в руинах!! Еще забыли написать"Выпилить деревья,чтоб здание было видно" .

 Здание фактически разрушается,вход в здание с тыла ,так как центральные входы закрыты уже лет 15 ,все валится и рушится,сыпется штукатурка с колонн в южном и северном двориках ,торчат куски крымбальского камня . Пока ни кого не завалило и не убило ,нужен капитальный ремонт здания .

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

"мраморированный ракушечник",.....во - грамотеи! Одни перлы! Всем хочется выпендриться?

"

Andgi

 

Очень красивое здание. Такая красота должна быть доступна людям. Моё мнение - для университета построить новые учебные корпуса и пересилить. Здание отреставрировать и сделать там музей, наполнить его экспонатами Эрмитажа, Третьяковки, Русского и Пушкинского музеев из заказников, которые никто не видел, из-за нехватки выставочных площадей. Отремонтировать причал, набережную, облагородить парковую зону. Будет один из лучших музеев страны."...

а как туда добраться? Вы подумали?Студенты, те, которые не в общаге - воют! Катера отменены. Через Северную - два часа в пути. Это больше, чем добраться до Москвы.

да и радиация....

Profile picture for user Andgi
3106

to: S.A.D.

to: Йоланда 

Реставрация зданию нужна и ЕСТЕСТВЕННО не такая, как музея Крошицкого. 

to: Тихон Чистяков: Если бы, такой проект осуществили, то вопрос с доступностью решился без особых проблем.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

 Если бы, такой проект осуществили, то вопрос с доступностью решился без особых проблем.

 Согласен! Но здания переданы Нечаеву и Кусову, и пока они их не уничтожат, пожалуй, как общежития на студгородке и уникальную библиотеку СевГУ с креативным интерьером, не успокоятся.

Пока правят такие манагеры в городе, забежавшие сюда "погреться" и "нагреться", удачи севастопольцам не видать!

Не видать и паромов и катеров в Инкерман, и тем более - в Голландию.

Profile picture for user Елена Царева
13

 

Все правдиво и красиво рассказано,единственное не понравилось про Украину,которая разрезала комплекс борьбы за живучесть, а Россия, которая отказалась от двух училищ в 1991 году и даже не боролась.

 Боролась. Украина не отдала.

Profile picture for user against everibody
3451

 

  Если бы, такой проект осуществили, то вопрос с доступностью решился без особых проблем. Согласен! Но здания переданы Нечаеву и Кусову, и пока они их не уничтожат, пожалуй, как общежития на студгородке и уникальную библиотеку СевГУ с креативным интерьером, не успокоятся.Пока правят такие манагеры в городе, забежавшие сюда "погреться" и "нагреться", удачи севастопольцам не видать!Не видать и паромов и катеров в Инкерман, и тем более - в Голландию.

Так разруха в студгородке на их совести?(Разруха и совесть,конечно,мало совместимы.)

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информаци есть пострадавшие.
14:05
0
0

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1406

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1668

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2273

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1234