Лента новостей

Новороссия

1500
2

Удар в сердце: атака на русское Православие

Успех или неуспех будет зависеть не от духовной сферы, а от того, насколько успешно будет действовать российская армия.
ForPost - Новости : Удар в сердце: атака на русское Православие
Фото: pravlife.org

На днях министр культуры Польши призвал отменить вообще всю русскую культуру - музыку, литературу, Пушкина, Чайковского. И если кому-то это кажется курьёзом или, тем более, чем-то смешным, то нет, друзья – здесь нет ничего смешного.

Наоборот, это крайне иллюстративный момент, показывающий, насколько далеко всё заходит на Западе.

Это и в самом деле война против всего русского в принципе. Это происходит во всех сферах жизни, включая самые тонкие материи, затрагивающие саму основу русской идентичности и элементы её культурного ядра.
 

И в числе прочего сейчас начинается настоящий террор в отношении русского Православия. Его организованная травля.

Против русского Православия вообще и Русской Православной Церкви в частности на Западе организована настоящая кампания «отмены». Прямо сейчас она набирает обороты в ЕС при поддержке западных НКО и либерально-русофобской прессы.
 

Здесь ещё стоит добавить, что волна критики и ненависти поднялась и против Сербской Православной Церкви, которую уже назвали «инструментом российской гибридной войны на Балканах».

Погромы против русских церквей происходят по всему «цивилизованному миру». В британском Оксфорде устроили погром в храме Св. Николая Чудотворца – он был разорён, всё ценное из него было вынесено, а реликвии осквернены.

Осквернён храм в честь Св. Софии в Канаде. Осквернён приход РПЦ в Окленде.

Настоятелю Святониколаевского собора в Ницце угрожают физической расправой – обещают начать убивать людей, если они «через месяц не уедут в Россию». А ряд приходов в Нидерландах сами отказываются служить под эгидой московского Патриарха и пытаются перейти в юрисдикцию Вселенского патриархата в Константинополе (того самого Фанара, что уже устроил раскол на Украине).

На самой же Украине и вовсе потеряны берега: там активизировались еретики и раскольники всех мастей, действия которых уже не ограничиваются захватом храмов, похищениями и физическими расправами.

Главная цель там уже – не имущественная. Она в окончательном расколе Православия изнутри и полном переходе УПЦ МП под власть Константинополя.

Стоит помнить, что о константинопольском Патриархе ходят довольно мерзкие слухи – его называют американским агентом, разрушителем Православия, который действует по схеме «разделяй и властвуй».

Ярчайший пример – т.н. ПЦУ.

Раскольническая структура, созданная Порошенко, у которой нет апостольской преемственности, которая не канонична, само создание которой является «мерзостью» (это специальный теологический термин, если что), но которая была организована Фанаром в нарушение вообще всего, что только возможно.

С началом же боевых действий представители Константинополя и вовсе начали откровенно натравливать местных активистов на приходы и священство УПЦ МП, провоцируя настоящие «гонения за веру» в лучших традициях средневековья.

А на фоне всего этого обозначился ещё один активный игрок, давно рвавшийся на данное пространство – папа римский, который активно дружит с константинопольским Патриархом.

Который заявил, что направляет на Украину двух кардиналов под благовидными гуманитарными предлогами.

Для чего они на самом деле приезжают, думаю, пояснять не надо. Сам факт их присутствия в существующем контексте уже означает агрессивное вмешательство.

Таким образом папа Франциск и патриарх Варфоломей по факту сознательно провоцируют продолжение войны. А в вопросе непосредственного террора против канонического Православия они и вовсе действуют «в четыре руки».

Вот конкретный пример: в поселке Верховина Ивано-Франковской области был захвачен Анно-Зачатьевский храм Московского патриархата, вооруженные радикалы выгнали из храма прихожан (в том числе угрожали оружием и физической расправой старикам), а захваченные храмы были переданы руководству раскольнической ПЦУ при активной поддержке Украинской греко-католической церкви.

По всей Украине священников УПЦ МП похищают прямо из церквей, причём, дальнейшая судьба многих из них неизвестна (вполне вероятно, что она печальна, и у русского Православия появились новые мученики и исповедники).

Происходят грабежи, насилие и унизительное принуждение к отказу от веры.

Разграбление православных храмов там призывают сделать массовым явлением.

Уже происходящие погромы обосновывают обвинениями в том, что священники, якобы, делают запасы на случай прихода «российских оккупантов» с целью передачи им. Как бы дико это ни звучало. Хотя на Донбассе в 2014 году украинские сектанты (протестанты, мормоны, ect) сотрудничали с украинскими же диверсантами вполне активно.

Каноническому Православию они теперь пытаются предъявлять ту же схему.

А что в этом плане вытворяли «Азов»* и «Правый сектор»* и вовсе за пределами – они громили и подвергали разграблению соборы в Мариуполе прямо во время воскресной службы.

Ну а во Львовской области, не мудрствуя лукаво, и вовсе запретили УПЦ МП, обвинив священников и прихожан в антиукраинской деятельности. Всех. Оптом.

Как скоро дойдёт до массовых физических расправ? Или есть какие-то сомнения в том, что до них дойдёт?

В ряде случаев до насильственных действий уже доходит. К примеру, в Хмельницкой области перевести православные приходы в юрисдикцию раскольников ПЦУ пытались при помощи военных.

Прямо сейчас ПЦУ вообще пытаются агрессивно продвинуть и легализовать. Ведь никто в мировом Православии не поддержал создание этого симулякра! Теперь же их политически навязывают всей мощью западного политического давления.

Более того, всё тот же константинопольский Патриарх заявил, что создаст специальную юрисдикцию для священников УПЦ МП, которые разрывают связи с канонической патриархией, но не хотят переходить в раскольническую ПЦУ.

И цель здесь не только полный духовный отрыв Украины от России.

Цель – нанесение русской культуре и цивилизации удара в сердце.

И, знаете, как ни странно, успех или неуспех этого начинания будет зависеть отнюдь не от духовной сферы, а от того, насколько успешно будет действовать российская армия.

Конечно, и от много другого, впрочем. Ведь на карту поставлено куда большее, чем кому-то кажется.

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 06/04/2022 в 18:54

Православные храмы надо усилить. Православными автоматами Калашникова...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/04/2022 в 13:18

Большевики по сравнению с ними дети малые.... Ужас

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2624
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1658
4

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11633
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12074
11

ТОП 5