сб, 13/05/2017 - 12:39

«Учтите наши интересы», - жители Гагаринского района о генплане Севастополя

Проект генерального плана Севастополя вызвал шквал эмоций у жителей Гагаринского района. На общественных слушаниях по обсуждению документа горожане потребовали учесть их интересы во избежание народного бунта.

К началу публичных слушаний в Гагаринском муниципальном округе актовый зал Культурно-информационного центра, рассчитанный на 1200 посадочных мест, был заполнен полностью, многим пришлось стоять в проходах. Регистрация желающих продолжалась и после начала мероприятия. По данным организаторов, всего для участия зарегистрировались 950 человек, остальные этой процедурой пренебрегли.

Директор департамента архитектуры Александр Моложавенко сразу обозначил задачи собрания и его регламент: «Мы сегодня с вами не голосуем, утвердить или не утвердить генеральный план. Цель этого собрания – получить максимальное количество предложений от вас. Мы приглашаем вас в соавторы этого документа, который в итоге получится», - пояснил чиновник.

Присутствующие могли устно или письменно дать обратную связь проекту: изложить претензии, пожелания или дополнения, которые, по их мнению, должны быть отражены в главном документе развития Севастополя.

«Если вы увидели какие-то неточности, какие-то может быть несоответствия, которые вас смущают или вы считаете, что необходимо исправить, - все эти предложения будут зафиксированы, и в ближайшее время мы  составим протокол, в котором все ваши предложения будут зарегистрированы. Все предложения, которые будут приняты комиссией, найдут отражение в изменениях нового варианта генплана», - отметил Моложавенко.

Градус недовольства резко подскочил уже в начале мероприятия, после того как были представлены «неместные» разработчики проекта – специалисты института территориального планирования «Урбаника»: архитектор Максим Перов, главный специалист по транспорту  Олег Гришков и специалист по экологии Марина Киреева. Участники не желали смотреть фильм-презентацию генплана – криками и топотом требовали сразу перейти к обсуждению.

В своих выступлениях севастопольцы указали на конфликт между их интересами и развитием города. Недовольство проектом возникло у жителей частных секторов, дачных кооперативов и товариществ, у которых в представленном документе изменено целевое назначение использования земельных участков, ранее попадавших под категорию индивидуального жилищного строительства.

 В целом требования жителей сводились к тому, чтобы вернуть товариществам, которые в генплане представлены в категории природоохранных зон, статус земель малоэтажной застройки. Много вопросов было и по поводу так называемых «серых зон», обозначающих земли Минобороны. Граждане обратили внимание разработчиков на то, что в генплане серым цветом обозначены те участки, на которые сегодня у горожан есть права собственности.

Так, например, жительница Севастополя Евгения Терещенко, представляющая интересы 52-х собственников земельных участков ЖСТИЗ «Ветеран» на улице Академическая, сказала, что после принятия нового генплана названная территория станет парковой зоной, на которой впоследствии нельзя будет строить частные дома на собственной земле.

В свою очередь разработчики отметили, что товарищество можно исключить из парковой зоны, вернув ему прежнее функциональное назначение и пояснил, что к построенным объектам в будущем не будут предъявлены претензии.  Женщина отметила, что это волнует её больше всего, так как есть люди, которые еще не успели возвести строения на своих участках и опасается, что в будущем строительство станет невозможным. 

Житель Севастополя Андрей Бабичук отметил, что согласно генплана, в Гагаринском районе, в частности в Стрелецкой бухте, практически не останется места под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС, - прим.), так как большинство участков отнесены к многоквартирной застройке.

«Уже сейчас нельзя получить разрешение на строительство, их никто не выдаёт. Получается так, что генплан разработан с учётом интересов крупных застройщиков, чтобы выжить частный сектор из города», - предположил Бабичук.

На что Максим Перов ответил, что новое назначение земельного участка не исключает индивидуального строительства, а указывалось оно с целью создания равномерной плотности застройки в городе.

Член регионального штаба ОНФ Андрей Меркулов поинтересовался, почему функциональное назначение зон не совпадает с кадастровой картой. Однако, услышав пояснение, что генплан не является документом прямого действия, возмутился.

«Не вешайте нам лапшу на уши, что всё останется, как было. Не останется! Завтра вас посадят или выгонят, а нам с этим жить! Тот генплан, который вы нам втюхиваете – мы вам не позволим принять», - заявил Меркулов под дружное одобрение зала и возгласы «Молодец!».

Севастопольцы интересовались, почему согласно генплану, некоторые садоводческие товарищества отходят к природоохранной зоне, если в районе местности нет «ни рек, ни реликтовых деревьев». 

Поводом для бурных обсуждений стало выступление горожанки Оксаны Рябчук, которая обратила внимание властей на то, что через участки садового товарищества «Рыбак-3» и «Рыбак-5», согласно новому генплану, пройдёт шестиполосная рокада.

«Через наши участки было решено без нашего ведома провести шестиполосную рокаду. Цель этой дороги, когда можно расширить дорогу через объездное Камышовское шоссе? Можно не задействовать наши участки, под нами проходят магистральные газовые трубы, трубы водоснабжения», - отметила женщина.

Однако разработчики настаивали на том, что без рокады Севастополь на несколько лет остановится в развитии и бить тревогу рано, так как в документе не указано точное прохождение рокады, а только «коридор». В случае, если границы садового товарищества будут затронуты при проектировании дороги, то федеральное законодательство предусматривает компенсацию по рыночной цене, отметили авторы проекта.

Атмосфера накалялась, участники грозились обратиться во всероссийские и международные суды, чтобы «отстоять Севастополь», если их интересы не будут учтены.

Несколько раз горожане пытались устроить голосование, что не предусмотрено региональным законом о публичных слушаниях. Первый раз зал дружно поднял руки за то, чтобы отобрать деньги у приезжих специалистов и передать разработку плана местным архитекторам. Второй раз присутствующие проявили солидарность, голосуя за отмену генплана вообще.

Александр Моложавенко заверил, что все предложения будут зафиксированы и оформлены в протокол и учтены при внесении коррективов в проект генплана. Он подчеркнул, что проект планировки новых дорог, правила землепользования и новый вариант генплана в обязательном порядке пройдет через общественные слушания и учтёт пожелания и интересы всех севастопольцев.

 «Ни одно решение администрации города не будет приято без учета мнения горожан», - сказал директор департамента архитектуры.

В свою очередь председатель заксобрания Екатерина Алтабаева отметила важность принятого на региональном уровне закона о проведении общественных слушаний, поскольку «процедура, которая была сегодня апробирована дает тот результат, на который мы рассчитывали».

«То, что в основном звучали негативные суждения по поводу плана, ожидаемо, потому что каждый человек волнуется по поводу прав собственности, прежде всего. Не думаю, что разработчики не обратят внимания на те замечания, которые вносились в письменном и в устном виде. В том виде, в котором мы сегодня его видим, навряд ли законодательное собрание сможет его принять», - сказала спикер.

Полина Ласькова, Елена Журавлёва

Фото: Полина Ласькова

Теги:
Читайте также: