Новости России

Учёные рассказали о вероятности гибели Земли из-за астероида в ближайшем будущем

Россия сохранила лидерство в исследовании космических объектов.

Служба новостей ForPost

Российские учёные выяснили, может ли в ближайшие 100 лет на Землю упасть астероид, способный уничтожить всё живое на нашей планете. Об этом корреспонденту ForPost сообщил профессор кафедры астрофизики и звёздной астрономии физического факультета МГУ, член Международного астрономического союза Анатолий Засов.

Напомним, 15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Учёные утверждали, что если бы метеориту удалось приблизиться к Челябинску на более близкое расстояние, то от города-миллионника ничего бы не осталось, так как сила взрыва небесного тела была равна взрыву десятка атомных бомб.

«Учёные продолжают исследовать космос. Согласно последним результатам проведённых исследований, можно сказать о том, что в ближайшие 100 лет нам ничего не грозит. Нет никаких объектов, которые бы в этом временном промежутке представляли реальную угрозу. На более отдалённое будущее произвести расчёты значительно сложнее. Ближайшие 100 лет россияне могут не переживать. Катастрофы, вызванной астероидом, не будет», — уточнил Засов.

В беседе с корреспондентом ForPost уральский учёный, исследователь челябинского метеорита Виктор Гроховский отметил: последние семь лет теме астероидно-кометной опасности уделяется большое внимание.

«С момента падения челябинского метеорита клуб исследователей небесных тел пополнился рядом стран. России удалось сохранить свои позиции в этом направлении. Безусловно, все хотят научных открытий. Пока за всю историю наблюдений за небесными телами было зарегистрировано единственное открытие — неокисляемость лунного грунта за счёт космического выветривания. Так что пока о каких-то сенсациях я бы предпочёл не говорить», — уточнил Гроховский, который в 2013 году вошёл в список десяти людей, изменивших мир, по версии журнала Nature.

Читайте также: Челябинский метеорит появился на eBay

Роберт Вочовский

901
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

астероид, способный уничтожить всё живое на нашей планете

И по какой статье будет возбуждено уголовное дело?...sorry

Линьков
32381
Линьков

Паниковские!

Himik007
322
Himik007

Все улики сгорят во взрыве. 

астероид, способный уничтожить всё живое на нашей планетеИ по какой статье будет возбуждено уголовное дело?...

 

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
7297

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
11332

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7388

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1416
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
8533

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
427

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3840

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4281

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1391