чт, 05/05/2022 - 10:48

Учёные рассказали, как форма лица влияет на отношение окружающих

Особенно это касается молодых мужчин.

Учёные из австралийского Университета Нового Южного Уэльса выяснили, как форма лица человека влияет на отношение окружающих. Как пишет Daily Mail, исследователи опытным путём определили, какая форма лица считается наиболее агрессивной.

Участников эксперимента попросили оценить более 17,5 тысячи фотографий из паспортов как мужчин, так и женщин. Оказалось, что людей с квадратными лицами чаще воспринимали как более агрессивных, особенно если лицо принадлежало молодому мужчине. Овальные лица в целом казались участникам эксперимента менее агрессивными.

«Люди извлекают огромное количество социально важной информации из человеческих лиц — они делают определённые выводы о незнакомых людях с первого взгляда. Соотношение ширины лица и его высоты — один из основных признаков, который позволяет нам делать такие выводы», — заявили учёные.

Отношение ширины лица к его высоте рассчитывается следующим образом: ширина лица делится на расстояние между самой высокой точкой верхней губы и самой высокой точкой век. У молодых мужчин этот показатель обычно выше — следовательно, их лица выглядят более квадратными. Но после 40 лет ситуация меняется на противоположную: у женщин лица становятся квадратнее, а у мужчин — округляются.

«Молодых людей с высоким соотношением воспринимали как более агрессивных. Это согласуется с мнением, что отношение ширины лица к высоте является эволюционным признаком физической силы. Сильные различия между полами в этом возрасте совпадают с периодом жизни, который ассоциируется с выбором партнёра и внутриполовой конкуренцией», — пишут исследователи.

Предыдущие исследования также отмечали, что более квадратные лица зачастую связаны с традиционно маскулинными маркерами: у таких людей обычно большие бицепсы, они лучше справляются с физическими нагрузками, при этом они также более склонны к агрессивному поведению, в том числе и к насилию в семье.

Читайте по теме: Учёные сообщили, почему лучше спать семь часов, а не восемь.

Читайте также: