Новости Севастополя

Участники Первой обороны Севастополя обретут покой на отдельном кладбище

Служба новостей ForPost

Сонное кладбище может стать единым местом захоронения защитников города в годы Крымской войны.

Участники Первой обороны Севастополя обретут покой на отдельном кладбище
Горчаковское кладбище может стать единым местом захоронения останков защитников Севастополя в годы Крымской войны
Фото:
Пелагея Попова / ForPost

Сонное (Горчаковское) кладбище под Севастополем внесено в перечень выявленных объектов культурного наследия. Решение об этом принял научно-методический экспертный совет при управлении охраны объектов культурного наследия города. Теперь это кладбище может стать единым центром захоронения участников Первой обороны Севастополя.

Несправедливо забытые

То, что кладбище в селе Поворотном до сих пор не было включено в этот список, археолог Владимир Руев назвал «досадным упущением, которое нужно обязательно разрешить». Он подчеркнул, что в Севастополе нет единого центра захоронения обнаруженных останков участников Первой обороны города, и Сонное кладбище может стать подобным местом.

«По большому счёту, единого места, связанного с последующим перезахоронением останков воинов русской армии времен Крымской войны, в Севастополе на сегодня нет. И это кладбище можно сделать таким центром, если мы пропишем соответствующие решения», выступил с инициативой Руев.

Тернистый путь признания

Несмотря на то, что предложение археолога поддержали члены совета, воплотиться в жизнь оно может не скоро. Ведь кладбище времен Крымской войны было разграблено на рубеже XX/XXI веков, и сейчас оно находится в плачевном состоянии, отметила член поискового движения России, экскурсовод музея «35-я береговая батарея» Татьяна Кириленко.

«Здесь проводились захоронения офицеров нижних чинов, которые погибли от ран во время Чернореченского сражения. После окончания Крымской войны это кладбище было благоустроено, обнесено оградой: 80 х 60 метров. В настоящее время это кладбище полностью разрушено, разграблено в конце ХХ-в начале ХХI века. До настоящего времени сохранилась единственная надгробная плита майору Полешко. Она нуждается в реставрации», рассказала Кириленко.

Читайте по теме: Севнаследию и строителям не удалось «слить» историческую потерну на мысе Хрустальном в Севастополе

На признание Сонного кладбища объектом культурного наследия уйдёт несколько месяцев, и основная проблема будет в определении его границ, считает председатель научно-методического совета при Севнаследии Юрий Падалка.

«Самый главный вопрос — границы территории, поставить поворотные точки, выделить территорию. Восстановить это Сонное кладбище и выделить там место, сделать его объектом культурного наследия, но с правом захоронения останков воинов, погибших в дни Первой обороны Севастополя», — сказал об основных задачах Падалка.

Олег Турчанович

2575
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
strelec
25637
strelec

"Сонным" кладбище называется потому,что ночью спящих русских воинов порезали турки."Черные археологи" там изрядно порылись.Кости валялись вокруг еще в 90-х.Рядом с кладбищем - яблоневый сад.

Останки воинов русской армии,погибших в Крымскую войну, можно было бы перезахоронить на Братском кладбище ,если бы там не хоронили братков. Но "Свято место пусто не бывает".

Чудо
665
Чудо

Да ,,героев нашего времени,, на Братском прикопали изрядно,аллея ,,героев,,-отэц Георгий подсуетился

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
5851

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3429

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
5091

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
1004

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3259
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5290

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6332

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3469

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6055

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2818