Севастополь

У жителей двух аварийных домов в Севастополе появился шанс на счастливый Новый год

С помощью ОНФ решается вопрос ремонта двух домов “катастрофического состояния”.

У жителей двух аварийных домов в Севастополе появился шанс на счастливый Новый год
Перекрытия в доме по ул. Новикова в Балаклаве

Севастопольское отделение ОНФ проконтролировало ситуацию с ремонтом двух самых известных аварийных домов Балаклавы - и вероятность решить проблему в ближайшие месяцы высока.

На состоявшемся в помещении УК "Балаклавского района" заседании рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" в очередной раз обсуждались два вопроса - обращение жильцов  домов по адресам ул. Крестовского, 10 и Новикова, 21.

Ситуация с Новикова, 21 стала следствием более известной трагедии: напомним, что вечером 29 января 2016 года по этому адресу произошел пожар, повлекший за собой гибель двоих детей.

Сильный нагрев привел к значительной деформации плиты перекрытия между этажами дома, как следствие - к её проседанию и реальной угрозе обрушения всего подъезда.

Что касается дома №10 по ул. Крестовского - его проблема существует с 2001 года.

“Дом, можно сказать, сделан из двух корпусов. Одна часть дома имеет фундамент, вторая же фактически нет - там ленточный фундамент, толщиной примерно сантиметров 20-30. К тому же, рядом идут грунтовые воды, бывают утечки водопроводной воды -  эту половину дома просто сносит. Уже есть просто катастрофические трещины в стенах и перекрытиях” - описал ситуацию первый заместитель директора ООО “УК Балаклавского района” Алексей Брезе.

В 2012 году проблема со стабильностью дома резко усугубилась.  На представленных жильцами дома фототаблицах изменения можно заметить невооруженным глазом.

“В стене на данный момент сквозная дыра, и непонятно, как утепляться зимой. В декабре были прицеплены “маячки” для контроля смещения конструкций дома  - после июльских дождей их сорвало. У нас в квартире разорвало металлический уголок, которым был укреплен оконный проем” - констатирует жительница дома №10 по ул. Крестовского Елена Кузнецова.

Несмотря на очевидно опасную ситуацию, до последнего момента жильцы дома действенной помощи от органов власти Севастополя не получали.

“Сдвинулось все с мертвой точки только тогда, когда мы обратились в ОНФ. В феврале была выездная сессия, и тогда удалось этот процесс запустить” - сообщила Елена Кузнецова.

Проект реконструкции двух аварийных домов, заказанный прошлым руководством Фонда капремонта, не соответствовал реальности.

“Дом панельный сборный, по той технологии, который предлагался в первоначальном проекте, ремонт был невозможен. Была опасность, что дом после этих процедур просто сложится весь. Теперь составляется другой проект -  в изначальном проекте предполагалось осуществить ремонт (замена плиты перекрытия и т.д.) за 104 000 рублей. Не учитывалось многие работы, которые должны были бы быть сделаны, если подходить к вопросу серьезно” - комментирует нюансы предложенных ранее работ по ремонту дома №21 по ул. Новикова Алексей Брезе.

Для скорейшего создания нового проекта при поддержке регионального штаба ОНФ были внесены изменения в отдельные нормативные акты правительства. Это позволило выделить без промедления дополнительное финансирование на новые проектно-изыскательские работы.

Участники заседания рабочей группы ОНФ подчеркнули необходимость учёта в новом проекте реконструкции двух домов всех высказанных ранее возражений экспертов и жильцов, а также оперативного выполнения ремонтных работ после прохождения итоговой экспертизы.

“Строительно-монтажные работы по ул.Крестовского,10 планируется завершить в начале 2019 года.  Есть основания надеяться, что на ул. Новикова мы доведем до конца уже в текущем году. Главное, чтобы севастопольцы могли в комфортных условиях жить в своих домах,  не опасаясь за жизнь себя и своих близких” - подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев.

Следующая встреча с жильцами домов состоится 21 сентября 2018 года. На ней будет представлена проектная документация, которая в случае одобрения жильцов, Фонда капитального ремонта и департамента городского хозяйства Севастополя направится на итоговую экспертизу и станет основой для ремонта двух аварийных домов.

Николай Сведски

фото предоставлены жильцами домов

2108
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Спящий ангел
115

Хоть бы кто сказал,есть ли какие то планы по реновации наших старых районов,таких как Корабелка, Воронцовка,Матюшенко, Северная сторона,Зеленая Горка и мн.мн. другим. Там люди живут самые что ни на есть коренные севастопольцы. Как их предки отстроили эти домишки после войны, так все и осталось на этом уровне.

Дивелоперы строят и строят свои аппартаменты в других местах, а до этих , я бы назвал их. ГЛАВНЫХ районов Севастополя,особого интереса нет. Один элитный небоскреб воткнули на Ластовой и все.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Хоть бы кто сказал,есть ли какие то планы по реновации наших старых районов,таких как Корабелка, Воронцовка,Матюшенко, Северная сторона,Зеленая Горка и мн.мн. другим. Там люди живут самые что ни на есть коренные севастопольцы. Как их предки отстроили эти домишки после войны, так все и осталось на этом уровне. Дивелоперы строят и строят свои аппартаменты в других местах, а до этих , я бы назвал их. ГЛАВНЫХ районов Севастополя,особого интереса нет. Один элитный небоскреб воткнули на Ластовой и все.

Не знаю, как Корабелка и прочие районы, а Матюшенко борется ПРОТИВ реновации, за которую вы так ратуете. Нам НЕ нужны здесь хмарочосы https://www.facebook.com/groups/1628827913835071/permalink/2072950749422783/.

 

Profile picture for user Спящий ангел
115

Если людям предложат равноценные по площади квартиры, с учетом количества прописанных сегодня в их  халупах квартиросъемщиков, то большинство с радостью согласится в них переехать. На Матюшенко много не только халуп,но и послевоенных домов отстроенных еще военнопленными, их тоже надо сносить. Там даже тот жилой фонд. что построен в 50-е годы, очень старый. Этот район , в строну Стрелецкой, весь надо заново выстроить, под коренных жителей конечно.

Многие видимо не в курсе, что сегодня в новых домах свои котельные,на газе. В квартирах стоят газовые котлы, сам себе делаешь нужную температуру. Очень удобно и гораздо дешеле безальтернативного навязчивого сервиса Севтеплоэнерго.

Profile picture for user Екатерина
24376

А в доме 7 по ул. Паршина потолки на пока ещё живых детей падают, но жильцов этого дома почему-то переселять не спешат 

Profile picture for user Екатерина
24376

to Спящий ангел:  НАША Матюха - это район ИЖС. Оставьте нас в покое. 

Profile picture for user Екатерина
24376

Там на семи метрах прописано по 5-6 человек и больше. Что значит:

 равноценные по площади квартиры, с учетом количества прописанных сегодня в их  халупах квартиросъемщиков ?

Profile picture for user Спящий ангел
115

5-

Там на семи метрах прописано по 5-6 человек и больше. Что значит:  равноценные по площади квартиры, с учетом количества прописанных сегодня в их  халупах квартиросъемщиков ?

В Стрелке,на Грушевке та же ситуация. Район надо отстраивать, что и делается, но а в этом закутке  частного сектора, тоже понапрописано... Сидят и ждут... На нервах играют...  Со всех строн их небокребами окружили,но они не сдаются. 

Социальное жилье,рано или поздно, а все равно придется строить и лучше его получить там,где живешь сегодня.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Спящий ангел:  Грушевка - тоже район ИЖС. Он уже отстроен. Оставьте людей в покое. Здесь больше нет водных ресурсов для увеличения жителей города. Севастополь максимум может быть на 420 тысяч человек. 

Profile picture for user rotor
3186

to Екатерина:  Не буду Вас огорчать,но в недалёком будущем все старые дома города пойдут под снос!!! Лет 5-10!!!! Так развивалась Москва,Питер и многие города России!!! Это мы благодаря украине застряли в феодализме!!! Великий город с лицом хутора,не может быть великим!!!

Profile picture for user Спящий ангел
115

"Оставьте людей в покое."   " Нет водных ресурсов".

Научно это не доказано. Теоретически ДА,а на практике НЕТ.  А известно, что только ОПЫТ есть  результат. Отрицательный результат, тоже результат.  Вы против науки?  Тогда мы идем к вам!

 

 

Profile picture for user Екатерина
24376

Я живу в доме 1959 года. Его по комфорту не сравнить с нынешними "коробками". Такие дома ещё 100 лет простоят. Я уже не говорю о частном секторе. Спали и спите себе дальше, а не протягивайте свои руки загребущие к чужому добру, потом и кровью нажитому. Опыт им нужен! Ага, нагадить, ограбить и слинять, оставив людей ни с чем. Знаем. Насмотрелись уже. 

"Оставьте людей в покое."   " Нет водных ресурсов". Научно это не доказано. Теоретически ДА,а на практике НЕТ.  А известно, что только ОПЫТ есть  результат. Отрицательный результат, тоже результат.  Вы против науки?  Тогда мы идем к вам!    

 

Profile picture for user Валентиночка
1

 

В Стрелке,на Грушевке та же ситуация. Район надо отстраивать, что и делается, но а в этом закутке  частного сектора, тоже понапрописано... Сидят и ждут... На нервах играют...  Со всех строн их небокребами окружили,но они не сдаются.  Социальное жилье,рано или поздно, а все равно придется строить и лучше его получить там,где живешь сегодня.

 Вас забыли спросить где кому жить, что сносить и сколько человек прописывать в собственной квартире. Правильно Екатерина сказала, что Вы лезете к людям, занимайтесь своим местом жительства, сносите, стройте, переезжайте. А насчет Грушевки и Матюшенко, то попытки снести не от доброты к людям ,которые там живут и заботе об условиях их проживания, все прекрасно понимают, что для застройщиков лакомый кусок и хотят свои высотки понатыкать.

Profile picture for user Екатерина
24376

Пишет Александра Полищук: "Не могу зайти на ФП ответить. Не для того мы задницы свои морозили в туалетах на улице, дрова и уголь носили, чтобы печки топить, стирали в холодной воде во дворе, купались зимой в бане или у родственников и друзей, а летом во дворе, так как не было ни условий, ни горячей воды. Умудрялись как-то перезимовать в сырости и в холоде, потому что печку топила только на ночь. Не для того, когда у нас появился газ, канализация и удобства в доме, бросить СВОЙ РОДНОЙ ДОМ, В КОТОРОМ РОДИЛИСЬ МЫ И НАШИ ДЕТИ. РОДЯТСЯ И ВНУКИ. Не все дома ветхие, есть особняки и дворцы. Старики доживают, а наследники пришедшие им на смену строятся, либо продают эти дома. Так что потихоньку наши районы становятся элитными. Кому-то это не нравится? Надо отжать? Займитесь лучше аварийными многоэтажками. Теми, где люди просто кричат:"Сделайте хоть что-нибудь!!!" Но их вы не слышите! Вам ОНИ НЕ ИНТЕРЕСНЫ!!!!".

Profile picture for user Екатерина
24376

to Спящий ангел:  так что это значит??!

Если людям предложат равноценные по площади квартиры, с учетом количества прописанных сегодня в их  халупах квартиросъемщиков, то большинство с радостью согласится в них переехать.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27888

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11700