ср, 22/11/2017 - 19:48

У вариантов тоннеля или моста через Севастопольскую бухту есть свои ограничения, – Моложавенко

Для строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту есть предложения, однако наиболее рациональный и экономичный должно определить технико–экономическое обоснование, сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко.

С градостроительной точки зрения, с точки зрения коммуникации северной и южной частей города, транспортный переход через Севастопольскую бухту нужен, но вопрос того, каким ему быть – тоннелем или мостом, относится к технико–экономическому обоснованию, сообщил ForPost директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко.

Как писал ForPost, департамент транспорта Севастополя начал конкурс для определения компании, которая составит технико–экономическое обоснование транспортного перехода через Севастопольскую бухту. Работа должны быть выполнена до 31 августа 2018 года. Департамент готов заплатить подрядчику, который подойдёт по условия конкурса, 30 миллионов рублей.

Моложавенко напомнил, что ТЭО рассчитываются несколько вариантов и определяется стоимость того или иного решения – их преимущества «можно определить путём только расчётов и обоснований».

При этом должно учитываться и то, какие могут быть ограничения для тоннеля или моста.

«Вы же прекрасно понимаете, какие там могут быть ограничения. Глубина бухты порядка 17 метров, плюс надо исследовать грунт на дне бухты – и понять, на какой глубине может пройти тоннель. Глубина отложений может быть, например, 30 метров. Уже от этого зависит и длина тоннеля, потому что есть продольный уклон у дороги, и тогда надо искать, где будет вход в тоннель – одним из вариантов был Стрелецкий спуск. Да, наверное, это возможно. Но всё должно проверяться с помощью обоснования.

Уже озвучено порядка трёх или четырёх вариантов входа. Когда будет определено более экономичное решение, будут искать пути, как подойти внешне подойти к транспортному переходу. Потому что вопросы подходов к тоннелю так же важны», – рассказал глава департамента архитектуры и градостроительства.

«Что касается моста, у этого варианта свои ограничения. К примеру, позиция министерства обороны – по их мнению, на случай чрезвычайной ситуации не должен быть закрытым выход из бухты», – добавил глава департамента архитектуры и градостроительства.

Александр Моложавенко уточнил, что предложения по мосту были в схеме улично–дорожной сети, которая сейчас проходит публичное обсуждение, и в проекте генплана Севастополя, который дорабатывается с учётом предложений и замечаний, поступивших в правительство города. По этим документам, сказал Моложавенко, мост может начинаться в районе Инкермана.

«Предложения есть, остаётся вопрос экономического решения, который относится к правительству Севастополя», – отметил директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

Алексей Лохвицкий

Программа подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов о сохранении градостроительного облика Севастополя

Читайте также: